• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
Breguet воскрешает часы Черчилля

Breguet воскрешает часы Черчилля

1 марта 2018 г.
Накануне юбилейной 90-й церемонии вручения Оскар разбираемся, чем отличается исторический оригинал от копии, созданной специально для съемок фильма «Темные времена».
В начале года Гэри Олдмен получил «Золотой глобус» как лучший актер за роль в фильме «Темные времена», в котором воплотил британского премьер-министра Уинстона Черчилля.
Уинстон Черчилль (слева) и Гэри Олдмен в роли премьер-министра Великобритании
Жюри поразила реалистичность созданного актером образа, которой мы без сомнения обязаны не только феноменальному таланту Олдмена, но и сложнейшему гриму, оживившему на 2 часа экранного времени самого известного жильца 10-го дома на Даунинг-стрит. Однако образ британского премьера не был бы столь убедительным без некоторых внешних атрибутов: шляпы Черчилля, галстука-бабочки и цепочки карманных часов, неизменно выглядывавшей из кармана жилета. Что до самих часов, то громкое имя бренда-изготовителя (личные часы Уинстона Черчилля создала компания Breguet), не мешало премьеру постоянно опаздывать.
Breguet n° 765. Копия
До самой смерти человек с сигарой был постоянным клиентом дома Breguet, куда обращался, чтобы что-нибудь купить или провести ревизию главных часов своей жизни. Сегодня эти часы, вошедшие в историю под названием Breguet n° 765, можно увидеть в лондонском Imperial War Museum, в подземном бункере Черчилля (Churchill War Rooms). Что же собой представляла карманная модель, копия которой снята в фильме, претендующем на Оскар?

Breguet n° 765. Оригинал

Breguet n° 765. Оригинал
Изготовленные 200 лет назад часы Breguet n° 765 получили корпус из желтого золота, внутри которого был установлен механизм со сплит-хронографом и минутным репетиром. Заднюю крышку корпуса украшал мотив гильоше с изображением герба 7-го герцога Мальборо. Гашетка репетира и кнопка управления сплит-стрелкой располагались с левой стороны корпуса. Включение хронографа происходило посредством нажатия на заводную головку.
Breguet n° 765. Оригинал
Композиция белого эмалевого циферблата выстроена по классической схеме. Часовая шкала обозначена черными арабскими цифрами. Вертикально, по линии 12-6 часов расположены 60-минутный счетчик и малая секундная стрелка. Минутная разметка в стиле «железная дорога» обеспечивает стрелкам хронографа хронометраж с точностью до 1/5 секунды.

Breguet n° 765. Копия

Breguet n° 765. Копия
На первый взгляд реплика личных часов Черчилля поразительно похожа на оригинал. Так оно и есть, по крайней мере, в том, что касается пропорций и цвета корпуса или дизайна циферблата и стрелок. Все остальное – экранная иллюзия.
Breguet n° 765. Копия
Breguet n° 765. Копия
Начнем с простого. Разумеется, механизм хронографа, созданный еще самим Авраамом-Луи Бреге, воссоздавать не стали – это было бы слишком даже для нужд фильма. Но внутреннее содержание модели – далеко не единственное отличие реплики от оригинала. Если хорошенько присмотреться, можно заметить, что у копии отсутствует гашетка репетира. Более того, здесь нет сплит-стрелки и соответствующей ей кнопки управления. Спешим успокоить тех, кто все-таки заметил кнопку на корпусе у отметки «11 часов». Раз сплит-стрелки не наблюдается, значит, вероятнее всего эта кнопка предназначена для настройки времени.
Breguet n° 765. Копия
Что касается стилистики модели в целом, отметим также, что заводная головка и крепежное кольцо реплики отличаются от оригинальных по размеру. Ну и конечно же, в оригинале на часах не было подписи Breguet. Подпись здесь явно появилась для того, чтобы часы были узнаваемы с первого взгляда.
Breguet n° 765. Копия
Breguet n° 765. Копия
Мастера Breguet не преследовали цели создать 100-процентную копию карманных часов Черчилля – проделывать такую трудоемкую работу только для съемок фильма не имело смысла. Однако создателям часов удалось передать саму суть оригинальной модели, а это означает, что киношная реплика будет иметь немалую историческую ценность.