• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
Jacob & Co. Opera Godfather Edition

Jacob & Co. Opera Godfather Edition

21 февраля 2018 г.
В этом акте «Оперы» звучит заглавная тема к фильму «Крестный отец».
В 2017 году компания Jacob & Co. представила две модели с говорящим названием Opera, механизм которых работает по принципу музыкальной шкатулки. Если в первых моделях серии часы-шкатулка проигрывали мелодию из знаменитого мюзикла «Кошки», то в третьем акте «Оперы» звучит заглавная тема к фильму «Крестный отец».
В этих часах поражает не только техническая сложность, но и потрясающее визуальное воплощение идеи. Центр композиции циферблата составляет знакомая поклонникам Jacob & Co. четырехосевая конструкция, на верхнем и нижнем концах которой закреплены малый циферблат с часовой и минутной стрелками и трехосевой турбийон. Справа и слева от центра конструкции расположены два цилиндра с крошечными штифтами. Вплотную к цилиндрам установлены металлические гребенки с лопастями разной длины. Вращаясь, штифты цепляются за гребенки, извлекая из музыкального механизма, управляемого отдельным заводным барабаном, разные ноты. Звучание ноты зависит от длины лопасти, с которой входит в контакт штифт. Музыкальный механизм активируется нажатием кнопки, расположенной на корпусе у отметки «2 часа». Пока звучит музыка, в часах вращаются не только цилиндры, но и малый циферблат, и турбийон, поворачиваясь относительно циферблата на 120 ° со скоростью один оборот каждые 30 секунд.
У кареток турбийона свой цикл вращения: 40 секунд для одной оси, 3 минуты для другой и 8 минут для третьей. Всего в конструкции турбийона задействовано 97 деталей общим весом 1,79 грамма.
В 47-миллиметровый корпус из титана с DLC-покрытием установлен калибр JCFM02. Механизм с ручным подзаводом и балансовой частотой 21600 пк/час обеспечивает 72-часовой запас хода.
Отдельного внимания заслуживает финишная отделка часов. Помещенная в центр механического модуля фигура дона Корлеоне выгравирована и расписана вручную. Цилиндры покрыты золотом. Маскирующая одну из гребенок партитура имеет ручную гравировку и вручную покрыта лаком. Обработанные PVD-покрытием платина и мосты механизма также прошли дробеструйную обработку. Малый циферблат украшен золотыми аппликациями, которые эффектно контрастируют со стрелками из вороненой стали.
Серия Jacob & Co. Opera Godfather Edition ограничена 18 экземплярами. Ориентировочная стоимость часов составляет CHF 300,000. Помимо модели с культовой музыкой Нино Рота, эти часы доступны с другими музыкальными темами. Более того, у потенциального покупателя есть возможность заказать часы с музыкой на его вкус.