• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
Phillips выставит на торги Rolex Submariner ref. 5513 Стива МакКуина

Phillips выставит на торги Rolex Submariner ref. 5513 Стива МакКуина

7 июня 2018 г.
Когда-то актер подарил эту модель другу-каскадеру. Уцелев после страшного пожара, часы появятся на нью-йоркских торгах после реставрации.
Похоже, организаторы часовых торгов Phillips решили поставить рекорд по количеству проданных часов, когда-то принадлежавших знаменитостям. После эпохальной прошлогодней продажи Rolex Daytona, принадлежавших Полу Ньюману, нас ожидает очередная аукционная интрига. 25 октября на торги в Нью-Йорке будут выставлены часы Rolex Submariner ref. 5513, связанные с именем Стива МакКуина.
Не стоит путать эту модель 1964 года выпуска с моделью Submariner ref. 5512, выпущенной в 1967 году, и в 2009 году проданной на аукционе Antiquorum за $ 234,000. На торгах в Нью-Йорке появятся первые часы, которые Стив МакКуин однажды подарил своему лучшему дублеру, каскадеру Лорену Джейнсу. МакКуин и Джейнс впервые встретились на площадке в 1958 году и продолжили совместную работу более чем в десятке фильмов, среди которых «Афера Томаса Крауна» и «Побег». Работа Джейнса стоит за лучшими киносценами МакКуина. В последних 27 фильмах актера Джейнс дублировал его 19 раз. В благодарность каскадеру, который не единожды рисковал из-за него своей жизнью, МакКуин подарил другу свои Rolex, сделав на обороте памятную гравировку «LOREN, THE BEST DAMN STUNTMAN IN THE WORLD. STEVE».
Далее на протяжении 40 лет о часах ничего не было известно, пока свои коррективы в эту историю не внес страшный пожар, который бушевал в Лос-Анджелесе в июле 2016 года. Дом Джейнса тогда полностью сгорел, вместе со всем, что осталось у каскадера от работы над фильмами. Далее события принимают совсем уж невероятный оборот. Новость о пожаре прочел коллекционер Майкл Айзенберг, который давно мечтал заполучить себе в коллекцию часы МакКуина. Он обратился к жене и дочери Джейнса с просьбой провести поиски на месте пожара. И, представьте себе, через несколько недель часы были найдены.
Rolex Submariner ref. 5512, проданные на аукционе Antiquorum, 2009 год
После реставрации в нью-йоркских мастерских Rolex Айзенберг выкупил часы у Джейнсов. Часть вырученных на аукционе средств будет перечислена семье каскадера, а также благотворительной организации Boys Republic, которую в свое время поддерживал Стив МакКуин.
За часы устроители аукциона планируют выручить от $ 300,000 до 600,000. Кроме часов на продажу в Нью-Йорке будет выставлен гоночный комбинезон актера.