• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
Richard Mille с неожиданным рекордом, Oris и восстановление популяции устриц …

Недельная подборка

Richard Mille с неожиданным рекордом, Oris и восстановление популяции устриц …

10 июля 2022 г.

Июль для часовой отрасли начался с сумасшедшего рекорда в виде самых тонких механических часов в мире. Об этом и других классных новинках последних 2 недель читайте в нашей традиционной подборке. 

Richard Mille RM UP-01 Ferrari

Думали, тоньше, чем было у Bvlgari с их 1,80 мм, невозможно? А у Richard Mille получилось. На этой неделе компания прогремела неожиданным рекордом, забрав у итальянцев титул создателя самых тонких механических часов в мире.

Толщина новой модели RM UP-01, созданной совместно с компанией Ferrari, – 1,75 мм. 1,18 мм из них приходится на механизм с ручным подзаводом, упакованный в полноценный титановый корпус. Чтобы обогнать Bvlgari и выйти на рекорд, в Richard Milleпереосмыслили систему спуска + заменили стандартную заводную головку на два плоских колесика, похожих на те шестеренки, что можно найти в классическом часовом механизме.

Несмотря на крайне необычный концепт и сомнительное удобство в использовании, часы решили пустить в серийное производство, предложив тираж аж в 150 экземпляров. И это при космической цене в $1,888,000. Подробности о часах читайте в обзоре.

Audemars Piguet Drops Royal Oak Offshore Music Editions

Компания Audemars Piguet этим летом чествует свои музыкальные коллаборации выпуском серии тематических моделей Royal Oak Offshore. В серию вошли 2 модели в корпусах 37 мм и 3 модели в корпусах 43 мм с циферблатами, изготовленными с использованием либо светящейся печати, либо цветных драгоценных камней.

Музыкальную тему обыгрывают шпильки ремешка с рифленой поверхностью, узор на циферблате и защита заводной головки. Часы поставляются со сменными каучуковыми ремешками синего, черного, бирюзового, желтого и зеленого цвета, особенностью которых является мозаичный узор.

Две из 5 моделей представлены в корпусах из титана. Лимит по 500 экземпляров на каждую. Еще 2 модели получили корпус из белого золота и циферблат из авантюрина, инкрустированный цаворитами, перидотами и цветными сапфирами. Последняя пятая модель имеет 43-миллиметровый корпус из черной керамики с титановыми элементами. Лимит – 250 экземпляров.

Внутри часов стоят механизмы с автоподзаводом и запасом хода 60 (37 мм) и 70 (43 мм) соответственно. Стоимость моделей стартует от $29,100.

Bell & Ross BR 05 Artline

Новинка выдержана в стиле стримлайн (стримлайн модерн), который возник в 30-е годы. Этот стиль был вдохновлен аэродинамическим дизайном и обыгрывал изогнутые формы, что идеально ложится на эстетику коллекции BR 05.

Несмотря на то, что 40-миллиметровый корпус модели выполнен из стали, в качестве еще одного источника вдохновения в Bell & Ross называют первые транспортные самолеты 40-х годов с их алюминиевым фюзеляжем. Изюминка новинки – рельефная гравировка в виде глубоко врезанных прямых линий, которую можно увидеть на безеле и центральных звеньях браслета.

Под серым циферблатом с эффектом «солнечные лучи» установлен механизм с автоподзаводом. Выпуск лимитирован серией 250 экземпляров.

Jaeger-LeCoultre Reverso Tribute Enamel Hokusai «Amida Falls»

Компания Jaeger-LeCoultre и раньше обращалась к творчеству Кацусики Хокусая. В 2021 году на обороте лимитированной модели Reversoпоявилась репродукция ксилографии «Водопад Кирифури на горе Куроками в Симоцуке», а тремя годами ранее – копия самой известной работы японца «Большая волна у берегов Канагавы». В этот раз в качестве источника вдохновения для очередного часового шедевра взята ксилография «Водопад Амида в дальних краях дороги Кисокайдо».

Миниатюрная копия этой работы выполнена на обороте новинки Reversoв технике горячей эмали. Чтобы сохранить верность оригиналу, мастерам Jaeger-LeCoultre Reverso нужно было воссоздать на часах эффект градуированных цветов, напечатанных на бумаге. Это трудоемкий многоэтапный процесс, включающий в себя 12-15 циклов обжига при температуре 800 градусов. Техника горячей эмали использована и в оформлении зеленого циферблата, на котором можно увидеть лаконичный узор гильоше в виде повторяющихся ромбов.

Корпус модели 45,5 х 27,4 х 9,73 мм выполнен из белого золота. Внутри установлен калибр с ручным подзаводом и 42-часовым запасом хода. Выпуск лимитирован серией 10 экземпляров.

Greubel Forsey Tourbillon24 Secondes Architecture

Вся «архитектура» этой модели подчинена тому, чтобы во всех подробностях продемонстрировать 354-компонентный механизм. Титановый корпус часов имеет форму выпуклого усеченного конуса, диаметр которой у безеля меньше, чем у основания. Если по задней крышке диаметр составляет 47,05 мм, то у безеля эта цифра уменьшается до 45,5 мм. Толщина корпуса 16,8 мм.

Помимо сапфировых стекол на циферблате и задней крышке, модель оснащена изогнутым сапфировым стеклом, которое простирается по всему периметру корпусного кольца. Этот трюк тоже работает на беспрепятственный обзор трехмерной структуры механизма.

Центр притяжения на циферблате – наклоненный под углом 25° турбийон, который удерживает массивный мост. Из других фишек – индикатор запаса хода с указателем в виде красного треугольника, расположенный у отметки «3 часа». Запаса хода механизму хватает на 90 часов.

Производство модели будет ограничено 65 экземплярами, 11 из которых увидят свет уже в этом году. Ориентировочная стоимость часов составляет $500,000.

Zenith Defy Extreme E «Island X Prix»

Новинка чествует международную серию гонок по бездорожью Extreme E, партнером которой является компания Zenith. Часы выделяются 45-миллиметровым корпусом из карбонового волокна, который дополняет титановый безель. Водонепроницаемость корпуса – 200 метров.

Как и другие версии Zenith Defy Extreme Carbon, эта модель получила многослойный ажурный циферблат. Он открывает вид на механизм хронографа с точностью до 1/100 секунды. Это оснащенный автоподзаводом калибр El Primero 9004, который имеет два отдельных спуска. Первый работает с частотой 5 Гц и обслуживает базовый механизм. Второй имеет частоту 50 Гц и отвечает за функционирование хронографа. Запас хода составляет 50 часов.

Часы комплектуются оранжевым ремешком на липучке. Он изготовлен из переработанных шин Continental CrossContact, которые использовались в предыдущем сезоне гонок Extreme E. В качестве альтернативы предлагаются 2 дополнительных черных ремешка: каучуковый и на липучке. Выпуск лимитирован серией 20 экземпляров. Официальная розничная цена составляет $27,100.

IWC Big Pilot’s Watch Perpetual Calendar Edition «Toto Wolff x Mercedes AMG Petronas Formula One Team»

Лимитированная новинка с корпусом из кератаниума посвящена исполнительному директору автоспортивного подразделения Mercedes-Benz Тото Вольфу. В основу часов лег корпус модели Big Pilot с вечным календарем. Отсюда знакомые параметры: размеры 46,2 х 15,4 мм, сапфировое стекло на циферблате и водонепроницаемость 60 метров.

Красный ободок у основания заводной головки – дань уважения близкому другу Тото Вольфа, покойному чемпиону Формулы 1 Ники Лауда, который сыграл важную роль в том, чем сегодня является гоночная команда Mercedes AMG Petronas.

Под циферблатом из тонированного стекла просматривается оснащенный автоподзаводом калибр 52615, первоначальная версия которого была создана еще в 1980-е легендарным часовщиком Куртом Клаусом. Помимо автоматического распознавания продолжительности каждого месяца этот калибр оснащен суперточным индикатором лунных фаз для северного и южного полушария, который накапливает суточную погрешность хода за 577,5 лет работы. Два заводных барабана обеспечивают механизму 7-дневный запас хода.

Ориентировочная стоимость модели составляет $49,400. При этом 99 экземпляров из 100 заявленных в серии уже проданы. Экземпляр под номером 50 был выставлен на аукционе Bonhams, который прошел с 30 июня по 7 июля. Вырученные от продажи часов средства будут направлены на поддержку благотворительной инициативы Ignite, цель которой – поддержать разнообразие и инклюзивность в мире автоспорта.

TAG Heuer Monaco Purple Dial Limited Edition

В дизайне этой модели нет почти ничего нового. Тот же стальной корпус 39 мм, та же правосторонняя заводная головка, те же короткие ушки и кнопки на отметках «2» и «4 часа», которые можно увидеть во всех актуальных моделях коллекции Monaco. Новое здесь – циферблат насыщенного фиолетового цвета, который вы вряд ли могли видеть не только в коллекции Monaco, но и в модельном ряду TAG Heuer в целом.

Фиолетовый цвет повторяется в оформлении ротора, который видно под прозрачной задней крышкой модели, а также на подкладке классического кожаного ремешка, которым комплектуются часы. В TAG Heuer утверждают, что выбор фиолетового цвета не случаен. Якобы это своего рода отсылка к истокам коллекции Monaco. Ведь к сегодняшнему дню ранние модели линейки с латунным основанием циферблата приобрели либо патину необычного лавандового оттенка, либо «постарели», обнажив отдельные участки этого самого латунного основания.

Как и во всех современных моделях Monaco, за работу часов отвечает калибр Heuer 02 собственного производства TAG Heuer. Это хронограф с автоподзаводом балансовой частотой 28 800 пк/час, рассчитанный на 80 часов автономной работы. Выпуск модели лимитирован серией 500 экземпляров. Ориентировочная стоимость часов составляет $7,150.

Oris Aquis New York Harbour Limited Edition

Источник: www.ablogtowatch.com

Лимитированная новинка в коллекции популярных дайверов Oris. Серия из 2000 экземпляров, представленная еще на прошлой неделе, призвана поддержать проект Billion Oyster. У этого некоммерческого проекта весьма необычная цель – восстановить популяцию устриц в знаменитой гавани Нью-Йорка.

Источник: www.ablogtowatch.com

Часы получили стальной корпус диаметром 41 мм. Безель с рельефными метками обрамляет перламутровый циферблат цвета воды в гавани Нью-Йорка. В похожем цвете выдержан каучуковый ремешок часов, альтернативой которому должен стать стальной браслет.

www.ablogtowatch.com

Работу часов обеспечивает автоматический калибр Oris 733 с 38-часовым запасом хода. Повод влюбиться в эти часы (кроме шикарного циферблата) – на заднюю крышку корпуса нанесена рельефная гравировка с потрясающе детализированным изображением устричных раковин. Ориентировочная стоимость модели составляет $2,700.

Grand Seiko Night Birch SLGH017

Источник: monochrome-watches.com

Новинка в серии Grand Seiko Birch, которая дебютировала в начале 2021 года в рамках коллекции Evolution 9. Обновление в этой модели затрагивает не только цвет циферблата, но и материал корпуса. В этой версии корпус 40 х 11,7 мм выполнен из титана. За счет титана, который также использован для браслета, вес часов снижен примерно на четверть.

Источник: monochrome-watches.com

Внутри корпуса установлен мануфактурный автоматический калибр 9SA5. Это механизм с частотой колебаний 5 Гц, в основе которого лежит баланс со свободной пружиной (спиралью). Два заводных барабана обеспечивают механизму 80-часовой запас хода. Погрешность хода оценивается в диапазоне от +5 до -3 секунд в сутки.

Источник: monochrome-watches.com

Ориентировочная стоимость модели составляет €10,500.