• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
10 лучших мужских часов 2023 года

ТОП

10 лучших мужских часов 2023 года

28 декабря 2023 г.
От суперточных Omega Speedmaster до самых сложных Audemars Piguet

Как всегда, за считанные дни до Нового года мы подводим итоги. В этой подборке мы собрали самые интересные мужские часы, которые были представлены за последние 12 месяцев. Разумеется, этот рейтинг не лишен некоторой субъективности, но каждая модель в списке выделяется своей сложностью, продуманным стилем и безупречным исполнением. 

Omega Speedmaster Super Racing

Источник: www.hodinkee.com

Эти часы попали в наш рейтинг из-за повышенной точности 0/+2 секунды в сутки. Превзойти хронометрический стандарт COSC и строгие требования Rolex (-2/+2 секунды) компании Omega удалось за счет антимагнитной спирали на гибких подшипниках и новой системы регулировки баланса. В дизайне часов есть отсылки к выпущенной 10 лет назад модели Seamaster Aqua Terra с повышенной антимагнитной защитой. Подробнее об этом читайте в обзоре.

Ulysse Nardin Freak One

Источник: monochrome-watches.com

За 2 десятилетия с момента громкого дебюта модели Ulysse Nardin Freak эти часы наконец-то получили статус культовых. А всего-то и надо было соединить в одной модели лучшие наработки и технологии, придуманные за не такой уж долгий век «фрика». Как и 22 года назад, часы не имеют ни циферблата, ни стрелок, ни заводной головки. В дизайне модели соединили титан, розовое золото и переработанный каучук, который транслирует нынешний тренд на экологичность. Подробнее о часах читайте в обзоре.

F.P. Journe Octa Divine

Источник: monochrome-watches.com

В этом году сразу несколько производителей обновили свои постоянные часовые коллекции. Одно из самых удачных обновлений на наш взгляд – коллекция F.P. Journe Octa Divine. Дизайн часов остался знакомым по моделям прошлых лет, но за счет упрощения отдельных элементов циферблата стал еще изысканнее и элегантнее. Так, проще по оформлению стали индикатор запаса хода и секундный индикатор, что освободило максимум пространства для красивого гильоше в центре циферблата.

Часы предлагаются в корпусах из платины и розового золота. Циферблат либо серебристый, либо синий. Варианты с синим циферблатом – более эксклюзивные и зарезервированы для продажи только в бутиках F.P. Journe.

Jaeger-LeCoultre Reverso Hybris Artistica Calibre 179

Сложный шедевр современного часового искусства, сделанный со вкусом и чувством меры, как умеют мастера Jaeger-LeCoultre. Центр притяжения на циферблате – большой двухосный турбийон. Внешняя каретка турбийона вращается по золотому стандарту – раз в минуту, внутренняя – каждые 16 секунд. Помимо текущего времени, которое можно посмотреть на основном циферблате, в часах предусмотрена индикация второго часового (на обороте).

Еще одна особенность часов – декор в стиле ар-деко, в котором соединились лаконичные золотые линии и темно-синий лак. Выпуск модели лимитирован серией 10 экземпляров.

Blancpain Fifty Fathoms Tech Gombessa 70th Anniversary

Источник: monochrome-watches.com

Супердайвер, выпущенный к 70-летию коллекции Blancpain Fifty Fathoms. Приставка «супер» здесь более чем уместна, поскольку часы рассчитаны на 3-часовое погружение. Об этом говорит шкала на черном керамическом безеле. При этом водонепроницаемость у титанового корпуса модели вполне стандартная для дайверов – 300 метров. Размеры у корпуса внушительные – 47 х 14,81 мм. Это означает достаточно большой циферблат и большие цифры с подсветкой, которые точно будут заметны на большой глубине. Подробнее об этой модели читайте в обзоре.

Vacheron Constantin Les Cabinotiers Dual Moon - Grande Complication

По нынешним меркам 11 усложнений в часах – не так уж и много. Тем более, если перед нами Vacheron Constantin. В этих часах все дело в центральном индикаторе лунных фаз, вокруг которого хитро скомпонованы еще 10 сложных функций. Указатель с титановой подложкой и двумя реалистичными лунами (для Северного и Южного полушариев) расположен не совсем в центре, а чуть смещен вверх. Это сделано для того, чтобы освободить место для индикаций вечного календаря.

Остальные усложнения, включая турбийон и карту звездного неба, размещены на обратной стороне часов. В 46-миллиметровом корпусе из белого золота нашлось место и минутному репетиру с бесшумным регулятором. Часы изготовлены в единственном экземпляре. Подробнее об этой модели читайте в обзоре.

Konstantin Chaykin Stargazer Only Watch 2023

Для несостоявшегося аукциона Only Watch 2023 Константин Чайкин приготовил особенные часы. Это первый двухсторонний ристмон и самые сложные наручные часы за 20 лет часовой карьеры Константина. Корпус модели выполнен из булатной стали и оснащен двухсекционными ушками, которые облегчают его поворот на 180 градусов. В соответствии с названием модели («Звездочет») большая часть из 16 сложных функций часов завязана на тему звезд и космоса. Есть среди них и уникальные вроде азимута восхода и захода солнца. Подробнее об этой модели читайте в обзоре.

О лучших часах для аукциона Only Watch, которые мы, возможно, увидим в следующем году, мы рассказывали в отдельной подборке.

Roger Dubuis Monovortex Split Seconds Chronograph

Одна из самых сложно устроенных новинок 2023 года. В этих часах разом переосмыслили систему автоподзавода, турбийон и хронограф. У отметки «12 часов» можно увидеть расположенный вертикально цилиндрический ротор, который заводит механизм, используя собственную силу тяжести. Турбийон здесь вращается на 360 градусов и компенсирует позиционные погрешности хода не по одной оси, а во всех возможных направлениях. Хронограф, вернее, сплит-хронограф, переосмыслен в плане дизайна минутного счетчика. Он в этих часах получился ну очень уж мудреный.

Louis Vuitton x Akrivia LVRR-01 Chronographe à Sonnerie

Источник: www.hodinkee.com

Продукт неожиданного сотрудничества Louis Vuitton с независимым часовщиком Реджепом Реджепи. В платиновом корпусе модели без малого 40 мм в диаметре скрыт сложный механизм с комбинацией хронографа, турбийона и механизма боя.

Хронограф здесь однокнопочный, со сложным счетчиком, спрятанным на обратной стороне корпуса. У турбийона не совсем обычный 5-минутный цикл вращения каретки. Механизм боя, работу которого можно уловить благодаря прозрачному сапфировому циферблату, поминутно озвучивает хронометраж. Выпуск модели лимитирован серией 10 экземпляров. Подробнее о часах читайте в обзоре.

Code 11.59 by Audemars Piguet Ultra-Complication Universelle RD#4

Главный триумфатор этого года. Обладатель «Золотой стрелки» Женевского гран-при часового искусства и по совместительству самые сложные часы Audemars Piguet. В арсенале модели 23 усложнения. При этом функции боя, минутного репетира, вечного календаря, сплит-хронографа с механизмом Flyback и парящего турбийона мастерам бренда удалось разместить в компактном корпусе диаметром всего 42 мм, изготовленном из белого или розового золота. Часы предлагаются в 4 версиях, 2 из которых в формате скелетона. Подробнее об этой модели читайте в обзоре.