• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
10 самых дорогих наручных часов от разных брендов

ТОП

10 самых дорогих наручных часов от разных брендов

25 июля 2023 г.
Необычный симбиоз наручных часов с атомными, продукт партнерства Audemars Piguet с Marvel и шедевр от Филиппа Дюфура.

Несколько лет назад мы опубликовали список самых дорогих часов в мире, и с тех пор регулярно обновляем его. В продолжение темы рассказываем, какие наручные часы считаются самыми дорогими у отдельно взятых брендов.

В этот список мы решили не включать ювелирные модели, большая часть стоимости которых обусловлена стоимостью камней в отделке.

10. A. Lange & Söhne Grand Complication, $2,600,000

Источник: www.hodinkee.com

Самые сложные часы в истории бренда A. Lange & Söhne были впервые представлены на женевском часовом салоне SIHH в 2013 году. В то время как концептуальные модели частенько выпускаются в единственном экземпляре, эту модель ограничили серией из 6 пронумерованных экземпляров. При этом носить такие часы будет затруднительно. Выполненный из розового золота корпус модели имеет 50 мм в диаметре и больше 20 мм в толщину.

Источник: www.hodinkee.com

Такие габариты объясняются не только сложностью часов. Источником вдохновения для модели Grand Complication послужили карманные часы A. Lange & Söhne, созданные в 1902 году. Отсюда и белый эмалированный циферблат, выдержанный в стиле, характерном для карманных часов. В корпус установлен 40-миллиметровый механизм, собранный из 876 деталей. Помимо функций вечного календаря он поддерживает однокнопочный сплит-хронограф, функции большого и малого боя и минутный репетир. Для механизма боя в часах есть отдельный заводной барабан, благодаря которому в режиме активированной функции боя часы могут работать сутки.

9. Franck Muller Aeternitas Mega 4, $2,700,000

Источник: www.ablogtowatch.com

Открывает наш рейтинг венец часового творчества Franck Muller – самые сложные наручные часы в мире. И по совместительству самые дорогие у этого бренда. Механизм, скрытый в корпусе из белого золота, поддерживает 36 функций, в числе которых минутный репетир, несколько режимов боя, турбийон, хронограф с ретроградным часовым счетчиком и 2 дополнительных часовых пояса. На создание часов, которые были выпущены в 2009 году, ушло 5 лет.

8. Urwerk AMC, $2,900,000

Atomic Master Clock – самый необычный и самый дорогой проект бренда Urwerk. Необычностью проекта заключается в том, что это своего рода симбиоз атомных часов с наручными. Атомные часы размещены в компактном алюминиевом кейсе. Их механизм работает на ионах рубидия и дает погрешность на 1 секунду каждые 317 лет.

Наручные часы в этой связке представлены в корпусе из титана с PVD-покрытием. Помимо индикации времени они поддерживают индикацию 4-дневного запаса хода и индикацию замены масла. При подсоединении наручных часов к блоку с атомными, время на первых корректируется с учетом  изменений температуры, атмосферного давления и влажности. В рамках проекта к выпуску планировалось 3 модели. Модель под номером 001 в декабре 2019 года была продана на нью-йоркском аукционе Phillips Game Changers.

7. George Daniels Spring Case Tourbillon, CHF 4,083,500

Количество созданных Джорджем Дэниэлсом наручных часов можно пересчитать по пальцам. Неудивительно, что в прошлом году на ноябрьском аукционе Phillips в Женеве одна из таких моделей ушла с молотка за рекордные CHF 4,000,000.

Часы в 40-миллиметровом корпусе из желтого золота стали одной из двух моделей, которые мастер лично изготавливал полностью вручную. При нажатии специальной кнопки корпус здесь «выпрыгивает» из корпусного кольца, что позволяет, не снимая часы с руки, рассмотреть спрятанный на обороте турбийон.

6. F.P. Journe FFC Blue for Only Watch 2021, CHF 4,500,000

В последние несколько лет часы F.P. Journe серьезно конкурируют с Patek Philippe и Rolex на аукционах. Два года назад одна из моделей и вовсе установила рекорд как самые дорогие часы в истории бренда. Причин у рекорда две. Во-первых, оригинальная концепция модели, в которой функцию часовой стрелки выполняет механическая рука. Во-вторых, сам аукцион, на котором продали часы, был благотворительным. А на благотворительность, как известно, люди готовы отдавать большие деньги.

Совсем недавно Франсуа-Поль Журн выпустил новую версию модели. В обзоре новинки мы подробно рассказали историю создания этих часов.

5. Audemars Piguet Royal Oak Concept Black Panther Flying Tourbillon, $5,2 млн.

В 2021 году Audemars Piguet отметилась запуском сотрудничества с Marvel. В рамках стартовавшего партнерства компания выпустила часы, которые вызвали диаметрально противоположные реакции аудитории. Модель посвятили Черной пантере. Детализированная фигурка марвеловского персонажа занимает большую часть циферблата, оставляя немного пространства для парящего турбийона.

 

В серийной версии часы изготовлены из титана с элементами из черной керамики и белого золота. На эти часы у нас есть подробный обзор. Для отдельной уникальной версии корпус изготовили из белого золота и украсили по периметру объемной лазерной гравировкой. В рамках презентации модели версию в золоте продали с аукциона. Вырученные деньги пошли на поддержку двух благотворительных фондов.

4. Richard Mille RM 52-01 Skull Tourbillon «The Vanitas Vanitatum», €6,747,500

Часы с черепами компания Richard Mille выпускает не первый год. Эта модель уникальна своим корпусом из коричневого сапфира, в комплект к которому идет ремешок из прозрачного каучука. Часы были выпущены в 2019 году и в феврале 2020-го проданы первому владельцу в Буэнос-Айресе. В прошлом году часы ушли с молотка на июльской сессии Antiquorum в Монако.

3. Philippe Dufour Grande et Petite Sonnerie, $7,63 млн.

Источник: www.acollectedman.com

Филипп Дюфур – один из немногих часовщиков, которые до сих пор создают часы исключительно вручную. Эта модель интересна тем, что стала первыми в мире наручными часами с функций боя. Часы были впервые представлены на часовом салоне Baselworld в 1992 году.

Источник: www.acollectedman.com

Всего в этой серии 9 экземпляров, сделанных под заказ. Этот экземпляр – единственная модель с комбинацией корпуса из розового золота и эмалевого циферблата. В характеристиках модели есть кнопка переключения между двумя режимами боя и механизм блокировки, препятствующий заводу часов на время боя. Подробнее об этих часах мы писали в отдельной статье.

2. Rolex Cosmograph Daytona «Paul Newman» ref. 6239, $17,752,500

Всем известно, как сильно может поднять стоимость винтажных часов наличие в биографии знаменитого владельца. Именно из-за владельца этот экземпляр Cosmograph Daytona 1969 года выпуска стал главной сенсацией первого аукциона Phillips в Нью-Йорке, который проходил в октябре 2017 года.

Тем самым знаменитым хозяином часов когда-то был голливудский актер Пол Ньюман. Он же стал именем нарицательным для обозначения всех хронографов Daytona, выдержанных в таком стиле. В данный момент эта модель возглавляет список самых дорогих часов Rolex. Историю хронографа-рекордсмена вы можете прочесть в отдельной статье.

1. Patek Philippe Grandmaster Chime 6300A-010 «Only Watch», CHF 31,000,000

Источник: www.hodinkee.com

Эта модель – без преувеличения уникальные часы. Это самые сложные часы Patek Philippe, самые дорогие часы бренда и самые дорогие часы, когда-либо проданные на аукционе. Саму концепцию часов компания представила еще  в 2014 году, в специальной модели, выпущенной к 175-летию бренда. Изюминкой модели стал поворачивающийся корпус, внутри которого установили механизм с 20 усложнениями.

Источник: www.hodinkee.com

Пять лет спустя специально для благотворительного аукциона Only Watch эту же концепцию повторили в редком для бренда стальном корпусе, выдержав, снабдив его циферблатом модного лососевого цвета. Превзойдут ли какие-нибудь часы этот рекорд, неизвестно. Разве что это будет очередной аукционный шедевр Patek Philippe.


Дата обновления: 25 июля 2023 г.