• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
A. Lange & Söhne 1815 Rattrapante Perpetual Calendar Limited Edition с циферблатом из розового золота

НОВИНКИ

A. Lange & Söhne 1815 Rattrapante Perpetual Calendar Limited Edition с циферблатом из розового золота

17 июля 2023 г.
Красивые часы к 10-летию потрясающе сложной модели.

Десять лет назад, в 2013 году, компания A. Lange & Söhne представила модель Grand Complication. Это были большие (50 мм) и супер дорогие часы ($2,6 млн.), которые стали самыми сложными в истории бренда. В тот же год впервые вышла модель 1815 Rattrapante Perpetual Calendar – чуть менее сложные и более скромные по габаритам часы, которые получили широкое признание у ценителей высокого часового искусства. К 10-летию этой модели A. Lange & Söhne представила лимитированную новинку с циферблатом цвета розового золота. В данном случае речь идет не о гальванической обработке. Циферблат не только выдержан в цвете розового золота, но и сделан из этого металла.

Часы представлены в трехкомпонентном корпусе из 18-каратного белого золота. Матовое корпусное кольцо и задняя крышка создают утонченный контраст с отполированным до блеска безелем. Размеры у корпуса те же, что и 10 лет назад – 41,9 х 14,7 мм.

Корпус оснащен тремя массивными кнопками для управления сплит-хронографом и 4 утопленными кнопками для корректировки даты, дня недели, месяца и фаз луны. Кнопка у отметки «2 часа» запускает и останавливает хронограф, кнопка в положении «10 часов» активирует сплит-стрелку. Кнопка у отметки «4 часа» возвращает стрелки в стартовое положение. Рифленая заводная головка в классическом положении «3 часа» украшена логотипом A. Lange & Söhne.

Модель придерживается эстетики классических карманных часов. Циферблат из цельного розового золота для бренда не в новинку – такие циферблаты стоят в часах Datograph Perpetual Tourbillon и Lange 1 Perpetual Calendar. Он представляет собой многослойную структуру, в которой один из нижних слоев размечен черными арабскими цифрами, а на внешнем слое можно увидеть интересно оформленную шкалу в стиле «железная дорога». Пятнадцатиминутные отрезки здесь отмечены метками в виде трех точек, а цифры на этих же отрезках выделены синим цветом.

На одном уровне с часовой шкалой также расположены указатели даты, месяца и минутный счетчик хронографа. Уровнем ниже, на отметках «12», «3», «6» и «9 часов» видны указатель запаса хода, указатель цикла високосных лет, индикатор лунных фаз и указатель дней недели.

Чтобы владельцы этого шедевра не запутались в показаниях, стрелки имеют разную обработку. Центральная секундная стрелка хронографа изготовлена из стали с родиевым покрытием, в то время как часовая, минутная, сплит-стрелка и стрелка на 30-минутном счетчике изготовлены из вороненой стали.

Внутри корпуса установлен калибр L101.1 с ручным подзаводом, сделанный в лучших традициях A. Lange & Söhne. Механизм собран из 631 детали, 211 из которых приходится на вечный календарь и еще 206 на хронограф. Частота колебаний баланса составляет 21600 пк/час. При полном заводе механизм обеспечивает 42-часовой запас хода.

Часы дополняет прошитый вручную темно-коричневый ремешок из кожи аллигатора, который укомплектовали раскладывающейся застежкой из 18-каратного белого золота.

Выпуск лимитирован серией 100 экземпляров, которые будут продаваться только в бутиках. Стоимость модели не указана, но, учитывая ценник на предыдущий эксклюзив Boutique Editon в корпусах из платины и розового золота, можно ожидать сумму в районе €200,000.