• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
Bovet Récital 28 Prowess 1

НОВИНКИ

Bovet Récital 28 Prowess 1

2 апреля 2024 г.
Волдтаймер с парящим турбийном и вечным календарем, в котором решена проблема перевода часов на летнее время.
Источник: monochrome-watches.com

С 2001 года, когда владельцем компании Bovet стал юрист и коллекционер Паскаль Раффи, компания выпустила немало исключительных по сложности часов. Среди достижений последних лет у бренда выделяют серию моделей с астрономическими функциями, но этот обзор не о них. Свежая новинка компании – модель Récital 28 Prowess 1. Волдтаймер, в котором впервые решена одна из главных проблем этой категории часов: переход на летнее время.

Источник: monochrome-watches.com

Основой большинства моделей с функцией мирового времени была и остается система, разработанная Луи Коттье. Помимо двух центральных стрелок для отображения местного времени она подразумевает вращающееся кольцо с 24-часовой шкалой и фиксированный диск с названиями городов, один из которых становится ориентиром для отображения времени второго часового пояса. Позже в эту систему для удобства добавили вторую заводную головку.

Несмотря на очевидную практичность и популярность, подобные модели имеют один существенный недостаток – трудности с переходом на летнее время.

Patek Philippe Ref. 2523, оснащенные системой Луи Коттье | Источник: monochrome-watches.com

Первыми странами, внедрившими практику перехода на летнее время, стали Германия и Австрия. Произошло это еще в 1916 году. Примеру двух соседей вскоре последовали и другие страны, в том числе США (1918). При этом многие страны и регионы на летнее время, как и раньше, не переходят. А если и переходят, то начинается ужасная чехарда с датами перехода. К примеру, в США перевод на летнее время осуществляется во второе воскресенье марта, а в Европе – в последнее. Понятно, что при такой путанице сделать беспроблемный волдтаймер крайне сложно.

Источник: monochrome-watches.com

Решение проблемы, которое предлагает новинка Bovet, – отображение городов/часовых поясов с помощью 24 роликов. Каждый из роликов имеет 4 положения, которые можно переключать нажатием на заводную головку: UTC, AST (американское летнее время), EAS (летнее время в Европе и Америке) и EWT (европейское зимнее время). Все они указаны на дополнительном ролике, который расположен слева от указателя мирового времени.

Источник: monochrome-watches.com

Помимо встроенной кнопки заводная головка имеет 3 положения (режима): подзавод, установка мирового времени, настройка времени. Отследить, какой из режимов включен в данный момент, можно по небольшому индикатору у отметки «3 часа». Кроме этих функций часы также оснащены парящим турбийном, вечным календарем и 10-лневным запасом хода.

Источник: monochrome-watches.com

Парящий турбийон здесь традиционно для Bovet двухсторонний. С одной стороны четко просматривается механизм спуска, с другой – каретка турбийона с расположенными в ней спиралью и колесом баланса. Частота колебаний баланса составляет 18000 пк/час. Каретка весом 0,35 грамма собрана из 62 деталей.

Источник: monochrome-watches.com

Индикаторы даты, месяца и високосного года тоже отображаются на роликах. При этом в часах предусмотрен механизм, который блокирует настройку времени в процессе смены даты. Таким образом владельца часов обезопасили от повреждения механизма, которое часто становится результатом неумелой настройки.

Источник: monochrome-watches.com

С тыльной стороны на часах установлена прозрачная задняя крышка, под которой видно индикатор запаса хода и превосходную отделку механизма. Последняя включает жемчужное зернение (перлаж), Женевские волны и ручную полировку на мостах.

Источник: monochrome-watches.com

Механизм, собранный из 744 деталей, помещен в корпус 46,3 х 17,85 мм. Корпус предлагается в полированном розовом золоте, платине или титане 5-го класса. Внутреннее и внешнее кольца циферблата изготовлены из авантюрина. Эффектности дизайну добавляет подсветка.

Источник: monochrome-watches.com

Носить часы предлагается на ремешке из кожи аллигатора, оснащенном раскладывающейся застежкой. Производство часов будет сильно ограничено – не более 8 экземпляров в год. Цена стартует от CHF 650,000 за версию в корпусе из титана.