• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
Breitling Aerospace B70 Orbiter

НОВИНКИ

Breitling Aerospace B70 Orbiter

21 марта 2024 г.
Кварцевая новинка в честь 25-летия первого беспосадочного кругосветного полета на воздушном шаре.

В 2024 году компания Breitling отмечает 140 лет со дня основания. Но есть в истории бренда и другие важные даты. К примеру, 25-летие проекта Breitling Orbiter 3, который стал первым беспосадочным кругосветным полетом на воздушном шаре. Чтобы отметить историческую миссию и роль Breitling в качестве ее спонсора, компания выпустила специальную модель Aerospace с гибридной аналогово-цифровой индикацией.

Несмотря на то, что общий дизайн новинки не изменился, эта модель все же кардинально отличаются от предыдущего поколения моделей Aerospace. Хотя корпус по-прежнему изготовлен из титана, имеет 43 мм в диаметре и 22 мм между ушками, часы стали немного больше. Толщина корпуса 12,95 мм, а расстояние от ушка до ушка 52,25 мм.

Как и в предыдущей серии часов Aerospace Evo, верхняя часть корпуса оснащена сапфировым стеклом, безель вращается в обе стороны, а водонепроницаемость на уровне 100 метров, что позволяет этим часам не бояться случайного контакта с водой. Чего не было в предыдущем поколении, так это небольших вырезов на боковых сторонах корпуса, которые уменьшают вес часов и создают им подчеркнуто современный внешний вид.

Но это всё мелочи. Главное обновление в часах можно увидеть с правой стороны корпуса. Если в предыдущих моделях Aerospace все операции выполнялись  при помощи заводной головки, то новые Aerospace B70 Orbiter имеют дополнительную пару стильных овальных кнопок.

Кроме того, вместо глухой задней крышки, которой оснащаются все кварцевые часы  Breitling, в задней крышке новинки имеется сапфировое окошко. Через него просматривается самый настоящий кусочек воздушного шара Orbiter 3, на котором четверть века назад было впервые совершено то самое кругосветное путешествие.

Циферблат модели выдержан в оранжевом цвете с эффектом градиента. В комплект к паре привычных стрелок на циферблате расположены 2 ЖК-дисплея, на которых отображаются все дополнительные функции часов. Оранжевый цвет циферблата отсылает к циферблату часов Breitling Emergency, которые находились на запястье одного из участников экспедиции Бертрана Пиккара.

Бертран Пиккар в капсуле воздушного шара Orbiter 3 с часами Breitling Emergency на запястье
Швейцарец Бертран Пиккар с напарником по экспедиции британцем Брайаном Джонсом

Хотя в дизайне циферблата глобально ничего не поменялось, механизм под ним новый. Это кварцевый калибр Breitling B70 с механизмом термокомпенсации, который представляет собой сертифицированный COSC хронометр и обеспечивает в десять раз большую точность, чем стандартный наручный кварц. В числе поддерживаемых механизмом функций есть хронограф с точностью до 1/100 секунды, таймер обратного отсчета, второй часовой пояс, два будильника, таймер кругов и вечный календарь.

Срок службы батареи скромный – всего 2 года. При этом в механизме предусмотрен индикатор работы  батареи, который в нужное время уведомит владельца о низком уровне заряда. Поскольку Aerospace – цифровой хронограф, с его помощью можно отслеживать мероприятия продолжительностью до 99 часов 59 минут и 59 секунд.

Часы доступны на каучуковом ремешке или трехзвенном титановом браслете с матовой отделкой. Ориентировочная стоимость модели составляет $4,700 (каучук) и $4,900 (браслет). Указаний на лимитированный тираж серии в пресс-релизе Breitling нет.