• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
Bvlgari Octo Finissimo Ultra COSC. Самые тонкие механические часы в мире

НОВИНКИ

Bvlgari Octo Finissimo Ultra COSC. Самые тонкие механические часы в мире

8 апреля 2024 г.
Толщина модели составляет 1,70 мм.
Источник: www.ablogtowatch.com

Два года назад, в марте компания Bvlgari выпустила часы Octo Finissimo Ultra толщиной 1,8 мм. На тот момент они установили мировой рекорд, став самыми тонкими механическими часами в мире. Продержался этот рекорд чуть больше 3 месяцев: звание рекордсмена вдруг решила оспорить компания Richard Mille, которая представила механические часы толщиной 1,75 мм. Этой весной Bvlgari отвоевывает титул мастера рекордов, представляя новинку толщиной 1,7 мм. Рассказываем, как устроены часы Bvlgari Octo Finissimo Ultra COSC.

Источник: www.ablogtowatch.com

С технической точки зрения новая модель базируется на тех же принципах, что и Octo Finissimo Ultra. Для того чтобы срезать десятую долю миллиметра, от команды Bvlgari потребовалось переосмыслить каждый компонент конструкции. Чтобы вы получили представление об уровне сложности поставленной задачи, заметим, что на разработку было получено не менее 8 патентов, а сборка одного экземпляра часов занимает около недели.

Источник: www.ablogtowatch.com

При работе со столь малыми величинами единственная возможность претендовать на рекорд – это свести все детали в одну плоскость, избавившись от традиционной многослойности часовой конструкции. Отсюда задняя крышка как основа механизма, т.е. платина. Механизм с ручным подзаводом и 50-часовым запасом хода собран из 170 деталей. Твердость платины обеспечивает сверхпрочный сплав карбида вольфрама

Источник: www.ablogtowatch.com

Вместо стандартной заводной головки с каждой стороны корпуса размещены горизонтальные ручки – одна для завода, другая для установки времени. Циферблат выполнен в стиле регулятора, что позволяет избежать неудобного расположения стрелок на одной оси. Счетчики с часовой и минутной стрелками расположены рядом с большим заводным барабаном, который раскручивается с помощью 3 роликов. Оснащенный плоской спиралью баланс удерживается гибкими перемычками, которые деформируются в случае удара.

Источник: www.ablogtowatch.com

Вернуть звание рекордсмена Bvlgari смогла за счет переработанной формы безеля, стекла и 40-миллиметрового корпуса. Безель, средняя часть корпуса, включая ушки, и браслет изготовлены из титана. У них та же отделка, что и у Octo Finissimo Ultra, а вот счетчики сделали контрастными. Выгравированный лазером QR-код на храповом колесе прошлого рекордсмена заменили геометрическим узором. Вместо него на тыльной стороне часов есть Datamatrix. Он обеспечивает доступ ко всей информации о модели.

Источник: www.ablogtowatch.com
Источник: www.ablogtowatch.com

Как видно из названия, новинка является хронометром. Другими словами перед нами не просто очередной рекордсмен, а очень точные часы, которые прошли 15-дневные тесты COSC в разных положениях и при разных температурах.

Источник: www.ablogtowatch.com

Для этой модели также разработана специальная коробка с цифровым интерфейсом, которая позволяет заводить механизм и выставлять на часах время. Для этого нужно поместить часы в коробку, ввести время и нажатием кнопки запустить цикл регулировки. Завод и установка времени выполняются за считанные секунды.

Источник: www.ablogtowatch.com

Выпуск Octo Finissimo Ultra COSC лимитирован серией 20 экземпляров. Ориентировочная стоимость модели составляет €600,000.

Источник: www.ablogtowatch.com

Важно: параллельно с хронометром-рекордсменом Bvlgari выпустила новую версию Octo Finissimo Ultra с корпусом 1,8 мм (рекорд 2022 года), изготовленным из платины. Изюминка этой версии – синие счетчики. Платиновые часы с такими параметрами были выпущены впервые.

О том, кто и как устанавливал рекорды по самым тонким часам в прошлом веке мы писали в отдельной статье