• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
Chanel J12 Automaton Caliber 6

НОВИНКИ

Chanel J12 Automaton Caliber 6

16 апреля 2024 г.
Часы с оживающей Коко Шанель заставят вас улыбнуться.

В рамках женевского часового салона Watches & Wonders компания Chanel представила интересную новинку с анимацией. Модель J12 Automaton Caliber 6 стала частью капсульной коллекции Chanel Couture O’Clock, которая отдает дань уважения Габриэль Шанель и ее знаменитой мастерской на рю Камбон.

Хотя модели J12, выпуск которых стартовал в 1999 году, не были самыми первыми часами в корпусах из керамики, именно они популяризовали этот материал в часовом деле. Четверть века спустя J12 по-прежнему выпускаются в керамике, преимущественно белой и черной. Не стала исключением и новинка.

Корпус диаметром 38 мм имеет матовую отделку. Толщина корпуса (включая коробчатое сапфировое стекло) составляет 13,65 мм. Стальной безель инкрустирован 48 бриллиантами багетной огранки. Заводная головка с ADLC-покрытием украшена бриллиантом классической огранки. Водонепроницаемость 50 метров. Носить часы предлагается на керамическом браслете со слегка скошенными звеньями.

В дизайне циферблата можно увидеть множество отсылок к эстетическим кодам модного дома Chanel. Это и нотки твида, и цветы камелии, и стеганые поверхности, и даже сама фигурка мадемуазель Коко. Она одета в типичный костюм Chanel, босоножки с открытым носком и украшенную бантом шляпу.

По сюжету, запечатленному на циферблате, Коко держит в руках ножницы, словно готовится колдовать над незавершенным нарядом, который висит на манекене. Если нажать на кнопку, расположенную у отметки «8 часов», рука с ножницами начинает двигаться вверх и вниз, а рука, лежащая на бедре, покачивается из стороны в сторону. Композицию дополняют прошедшие гальваническую обработку стрелки в центре циферблата.

Анимацией управляет калибр 6, разработанный и собранный часовой мануфактурой Chanel в Ла-Шо-де-Фон. Механизм сделан на основе калибра 1 – первого мануфактурного механизма Chanel, созданного в 2016 году. В конструкции калибра 355 деталей, что в 2 раза больше, чем у других механизмов бренда. Он оснащен ручным подзаводом и при балансовой частоте 28800 пк/час обеспечивает запас хода около 72 часов.

Традиционная деталь в современных часах Chanel – сапфировое окошко в задней крышке кадрировано рамкой из 18-каратного белого золота, на которой выгравирована обычная для часов информация.

Выпуск модели лимитирован серией 100 экземпляров.