• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
G-Shock G-D001, созданные с использованием искусственного интеллекта

Аукционы

G-Shock G-D001, созданные с использованием искусственного интеллекта

31 октября 2023 г.
Часы, которые в декабре планируют продать на аукционе Phillips, могут стать самой дорогой моделью G-Shock.

В честь 40-летия линейки G-Shock бренд выставит на аукцион необычную модель G-Shock G-D001, созданную с использованием искусственного интеллекта. Учитывая необычный контекст создания, эта новинка вполне может стать самыми дорогими часами G-Shock за всю историю бренда.

Если быть точнее, речь идет о торгах Phillips, которые пройдут 9-10 декабря в Нью-Йорке. Модель позиционируется как вторая серия «Dream Project». Первая модель проекта, референс G-D5000-9JR, вышла 5 лет назад в рамках 35-летия G-Shock. Это были G-Shock в квадратном корпусе из 18-каратного золота. Несмотря на огромный ценник в $70,000, все 35 экземпляров этой серии были моментально распроданы.

Dream Project #2 также изготовлен из желтого золота 18 карат, но в единственном экземпляре. Над  дизайном модели работала команда молодых инженеров и ветеранов часовой индустрии, включая самого создателя легендарной модели Кикуо Ибэ. Японцы решили поэкспериментировать и привлекли для работы над проектом искусственный интеллект, который предоставил создателям информацию по таким запросам, как прочность конструкции, методы обработки и снижение веса.

Диаметр корпуса новинки 45,1 мм, что всего на 0,1 мм больше, чем у стандартных моделей. Толщина корпуса 14,3 мм. Расстояние между ушками – 57,3 мм. Вес часов составляет 355 граммов, что почти на 60 граммов больше, чем у первой модели Dream Project.

Безель и детали браслета изготовлены методом литья (с использованием восковой формы). Скелетонизированный циферблат открывает вид на кварцевый модуль часов. Основание циферблата представляет собой металлическую пластину. Зубчатые колеса в механизме изготовлены из силикона, подшипники – из настоящих рубинов. В солнечном элементе использовано соединение галлия – технология взята из области искусственных спутников.

Помимо индикации времени часы поддерживают указатель даты, дополнительный часовой пояс и функцию хронографа. В часах также присутствует опция Multiband 6. При невозможности корректировки времени по радиосигналу точность механизма составляет ± 15 секунд в месяц. Стекло здесь сапфировое. Водонепроницаемость 200 метров.

Заявленный эстимейт модели $70,000 – 140,000. В пресс-релизе сообщается, что все средства от продажи часов будут переданы экологическим организациям.