• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
Йоко Оно судится за часы Patek Philippe, принадлежавшие Джону Леннону

Новости

Йоко Оно судится за часы Patek Philippe, принадлежавшие Джону Леннону

13 сентября 2023 г.
По некоторым данным стоимость модели из серии Ref. 2499, может дойти до $10 млн.

В Женеве близится к завершению резонансное судебное разбирательство, предметом стали часы Patek Philippe, принадлежавшие Джону Леннону.

В среде коллекционеров модель Ref. 2499 называют Священным Граалем. Известно, что эти часы Йоко Оно подарила Леннону на 40-летие, всего за 2 месяца до того, как он был убит возле своего дома в Нью-Йорке.

После смерти музыканта часы предположительно были украдены, а затем проданы шофером Йоко Оно. В данный момент суд устанавливает законного владельца модели. Ключевой шаг в этом направлении был сделан в июне, когда женевский суд постановил, что часы принадлежат госпоже Оно.

Однако нынешний формальный владелец с этим решением не согласен и подал апелляцию. Проживающий в Гонконге итальянский коллекционер утверждает, что купил часы за CHF 600,000, не нарушая закон. История с многолетним судом началась в 2014 году, когда итальянец связался с вдовой Леннона, чтобы обсудить нюансы происхождения часов.

Источник: www.gq-magazine.co.uk

В независимости от того, какая из сторон установит право собственности на часы, в дальнейшем они могут стать одним из самых важных аукционных лотов со времен продажи Rolex Daytona, принадлежавших Полу Ньюману.

Даже не имея в истории звездных владельцев, модели Patek Philippe Ref. 2499 из года в год продаются на аукционах за рекордные суммы. В прошлом году на одной из сессии Sotheby’s в Гонконге редкий экземпляр в корпусе из розового золота с указателем дня недели на французском языке ушел с молотка за HKD 60,3 млн. ($7,7 млн.), что стало абсолютным рекордом в истории этой модели.

По оценкам некоторых экспертов в случае попадания на аукцион стоимость часов Джона Леннона может дойти до $10 млн.