• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
Кварцевые часы F.P. Journe ушли с молотка за $420,000

Аукционы

Кварцевые часы F.P. Journe ушли с молотка за $420,000

14 марта 2024 г.
Единственная в своем роде модель Élégante Titalyt «Pink» была создана в поддержку борьбы с раком груди.

2 марта в Майами прошел благотворительный аукцион Phillips. Одним из выставленных на продажу лотов стала модель F.P. Journe Élégante Titalyt «Pink» с кварцево-механическим механизмом. Спустя 10 минут торгов часы, созданные в единственном экземпляре, ушли с молотка за $420,000. Это рекорд для кварцевых часов без драгоценных камней в отделке.

Как и в серийной версии, корпус модели 48 мм в диаметре выполнен из материала Titalyt (титан, прошедший процесс электроплазменного окисления). Единственное, что отличает аукционный экземпляр от обычного, это выделенная розовым цветом цифра «1» на циферблате. Розовый цвет в часах является отсылкой к теме борьбы с раком груди. Вся сумма от продажи модели будет перечислена фонду, который занимается исследованиями в этой области (Breast Cancer Research Foundation).  

Строго говоря, часы не совсем кварцевые. Внутри корпуса установлен гибридный кварцево-механический калибр, который является редкостью для моделей класса люкс. В режиме постоянной носки часы способны работать от 8 до 10 лет. После 35 минут бездействия (снятые с руки) механизм переходит в спящий режим для экономии заряда батареи. В «спячке» отсчет времени продолжается.

Когда владелец возвращается к использованию, установленный в механизме датчик движения запускает его работу. Стрелки при этом автоматически переводятся в нужное положение кратчайшим путем. Максимальный срок работы часов в режиме ожидания – 18 лет.