• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
Louis Vuitton объявила финалистов первой премии Watch Prize for Independent Creatives

Новости индустрии

Louis Vuitton объявила финалистов первой премии Watch Prize for Independent Creatives

19 декабря 2023 г.
В пятерку претендентов на грант в размере €150,000 попали независимые часовщики, которые в этом году уже успели получить Женевский гран-при (GPHG).

Стали известны имена 5 финалистов первой премии Louis Vuitton Watch Prize for Independent Creatives. В число претендентов на грант в размере €150,000 и годовое наставничество в компании La Fabrique du Temps вошли Petermann Bédat, Simon Brette, John-Mikaël Flaux, Andreas Strehler и Raúl Pagès. На суд жюри из 5 человек, выбранных Комитетом экспертов премии, будут представлены следующие часы

Petermann Bédat: Chronographe Rattrapante (Ref. 2941)

Источник: www.hodinkee.com

Однокнопочный сплит-хронограф с прыгающей стрелкой на минутном счетчике и открытой задней крышкой. Ранее в этом году часы были отмечены Женевским гран-при в категории «Хронограф».

Simon Brette: Chronomètre Artisans

Источник: www.hodinkee.com

Первые часы независимого часовщика Симона Бретта были выбраны за сочетание мануфактурного калибра и качественной отделки в лучших традициях высокого часового искусства. Эту модель также отметили Женевским гран-при в категории «Открытие года».

John-Mikaël Flaux: L'Abeille Méchanique

Источник: revolutionwatch.com

Изюминка этих часов – механизм с ручным подзаводом, помещенный внутри механической пчелы. Пчела вращается на платформе в основании циферблата. Жало насекомого служит указателем часов.

Andreas Strehler: Tischkalender Sympathique

Источник: revolutionwatch.com

Гибрид настольных и карманных часов с отображением даты, дня недели, месяца и года. Карманные часы можно отсоединить, не теряя в корректности отображения даты. При повторном соединении вечный календарь настольных часов синхронизируется с механизмом карманных и в случае необходимости происходит корректировка показаний.

Raúl Pagès: RP1 Régulateur à Détente

Источник: www.hodinkee.com

Изюминка часов – мануфактурный калибр, оснащенный стопорным механизмом спуска. Поскольку подобный механизм чувствителен к ударам, его применение в наручных часах всегда было ограничено. Для обеспечения противоударной защиты в механизме предусмотрен предохранительный роликовый кулачок.

В состав жюри премии вошли директор по механизмам TAG Heuer Кароль Форестье Казапи; писатель и коллекционер часов  Ауро Монтанари; основатель Atelier Akrivia и независимый часовщик Реджеп Реджепи; сингапурский журналист и основатель блога SJX Watches Цзясиан Су и управляющий директор сингапурского ритейлера The Hour Glass Майкл Тэй.

Церемония вручения премии состоится 6 февраля в Париже.