• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
Louis Vuitton Tambour Moon Flying Tourbillon Poinçon de Geneve Sapphire Frank Gehry

НОВИНКИ

Louis Vuitton Tambour Moon Flying Tourbillon Poinçon de Geneve Sapphire Frank Gehry

13 марта 2024 г.
Часы вдохновлены зданиями Фонда Louis Vuitton в Париже и Дома Louis Vuitton в Сеуле, спроектированными знаменитым архитектором Фрэнком Гери.

Компания Louis Vuitton выпустила необычную новинку в партнерстве с гением деконструктивизма Фрэнком Гери. Лимитированная модель Tambour Moon Flying Tourbillon Poinçon de Geneve Sapphire Frank Gehry вдохновлена двумя архитектурными шедеврами Гери: Фондом Louis Vuitton в Париже (2014) и Домом Louis Vuitton в Сеуле (2019).

Louis Vuitton Fondaton (вид сверху)

На открытии последнего Гери рассказывал, что вдохновляется морской стихией, рыбами, кораблями и парусным спортом, потому что всё это воплощает в себе идею перемещения, мобильности и скорости. «Я люблю выражать движение и придавать динамику статичным материалам», – говорил он.

Те же идеи нашли отражение в часах. Корпус 43,8 х 11,27 мм, ушки, циферблат, заводная головка и даже стрелки в этой модели изготовлены из прозрачного сапфира. По контуру стрелок использован люминофор, чтобы время было удобно считывать даже в темноте.

Самой сложной деталью в процессе создания оказался циферблат толщиной не больше листа бумаги. Только на его изготовление ушло 250 часов работы. Интересный факт: чтобы создать эффект трепещущих от ветра парусов, который использован в дизайне циферблата, Гери попросил распечатать ему фото часов Tambour Moon Saphir (2022) и тут же смял лист бумаги с распечатанным изображением.

Работу модели обеспечивает калибр LFT MM05.01, разработанный и собранный часовыми мастерами Fabrique du Temps Louis Vuitton в Женеве. Чтобы усилить контраст в отделке, ажурный механизм сделали двухцветным: платина изготовлена из сатинированного розового золота, а передаточный механизм и каретка парящего турбийона имеют родиевое покрытие. На каретке турбийона с циклом вращения в 1 минуту можно увидеть монограмму Louis Vuitton. Заводить механизм нужно вручную. Запаса хода хватает на 80 часов.

Новинка отмечена Женевским клеймом. На обратной стороне корпуса можно также увидеть автограф Фрэнка Гери. Выпуск модели лимитирован серией 5 экземпляров. Ориентировочная стоимость часов составляет $935,000.