• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
Лучшие часы 2023 года с историческим бэкграундом

ТОП

Лучшие часы 2023 года с историческим бэкграундом

21 декабря 2023 г.
От IWC с отсылками к спортивному шедевру Джеральда Джента до Audemars Piguet по мотивам киношных часов Шварценеггера

В декабре мы традиционно подводим итоги и публикуем подборку самых интересных часов года. В прошлом году тема одной из таких подборок звучала как «лучшие часы с историческим бэкграундом». Поскольку винтаж – это неисчерпаемый источник вдохновения, мы сделали такую же подборку и за этот год.

IWC Ingenieur Automatic 40

Источник: monochrome-watches.com

Компания IWC перезапустила коллекцию Ingenieur, обратившись к знаковой модели 1976 года. В четырех новинках коллекции четко считывается дизайн Джеральда Джента с такими деталями как шахматный узор (крупнее и рельефнее, чем в оригинале) и винтажная надпись «Ingenieur» в нижней части циферблата. Подробный обзор на эту четверку мы делали еще весной.

TAG Heuer Carrera Chronograph 60th Anniversary Edition

Источник: monochrome-watches.com

Эти часы буквально скопированы с одной из самых коллекционируемых моделей Carrera – хронографа Heuer Carrera Ref. 2447SN. Винтажную стилистику конца 1960-х годов повторили настолько скрупулезно, что часы можно перепутать. От прототипа модель образца 2023 года взяла panda-style в дизайне, полированные кнопки, секундную шкалу, старый логотип и кучу других деталей. Есть в эстетике часов и отступления в пользу современности. Подробнее об этом читайте в обзоре.

TAG Heuer Carrera Chronograph Gold

Источник: monochrome-watches.com

Еще одна новинка к юбилею коллекции Carrera почти копирует дизайн призовых хронографов, которые в 1970-е годы Джек Хойер вручал победителям крупных гоночных соревнований. Если быть точнее, часы повторяют модель Carrera Ref. 1158 CHN, которую в 1972 году получил от Джека Хойера шведский гонщик Ронни Петерсон. Главная особенность этой модели – золотой корпус, в тон которому циферблат тоже выдержан в золотом цвете. Еще один интересный штришок – сапфировое стекло ретро-дизайна (Glassbox), которым TAG Heuer снабдила все юбилейные новинки. Подробнее о часах читайте в обзоре.

Blancpain Fifty Fathoms 70th Anniversary Act 3

Эта модель – одна из трех новинок Blancpain к 70-летнему юбилею коллекции Fifty Fathoms. Помимо дизайна в стиле ранних моделей коллекции и корпуса из золотого сплава, который внешне напоминает бронзу, у часов есть еще одна изюминка. Это индикатор протечки – диск в нижней части циферблата, который меняет цвет, если герметичность корпуса нарушена и в него попала вода. Такие индикаторы появились в конце 1950-х годов, в специальных моделях, которые компания Blancpain поставляла американским боевым пловцам. Подробнее о часах читайте в обзоре.

Rolex Cosmograph Daytona 126529LN

Эти часы вдохновлены не конкретной моделью, а дизайном циферблатов Daytona «Paul Newman», который встречается в лучших винтажных экземплярах моделей Daytona. В частности, дизайн «Paul Newman» можно увидеть в таких деталях как квадратные метки на счетчиках хронографа. Еще одна фишка модели – часовой счетчик. В честь 100-летия знаменитого автомарафона «24 часа Ле Мана», он размечен не на 12, а на 24 часа. Подробнее о часах читайте в обзоре.

Seiko Presage Kintaro Hattori SPB441

Источник: monochrome-watches.com

Еще один вековой юбилей намечается в следующем году у бренда Seiko. В честь первых часов с таким названием на циферблате компания выпустила ретро-новинку, которую представила в ноябре. У прототипа 100-летней давности часы позаимствовали дизайн эмалированного циферблата и круглый корпус. Последний оснащен подвижными ушками и узким ретро-ремешком, что усиливает ощущения путешествия во времени. Подробнее об этой модели читайте в обзоре.

Seiko 5 Sports 55th Anniversary Limited Edition SRPK17

Часы из спортивного направления Seiko, которые копируют модель 1968 года. Прототип середины прошлого века повторен в линиях корпуса с изгибами в форме полумесяца и в мельчайших деталях циферблата. Вплоть до окошка с указателем даты и месяца, расположенного у 3-часовой отметки. Подробнее о часах мы писали в этом материале.

Longines Pilot Majetek

Источник: www.hodinkee.com

Компания Longines в этом году вспомнила про часы для чешских пилотов, которые выпускала в 1930-х. Не просто вспомнила, а решила повторить дизайн ближе к историческому оригиналу, чем это было 9 лет назад. Часы имеют похожую форму корпуса и рифленый безель с треугольной меткой, который вращается в обе стороны. Вращается здесь и стекло, правда, не вместе с безелем, как это было в оригинале, а независимо от него. Подробнее об этой модели читайте в обзоре.

Grand Seiko Elegance SBGW295

Эти часы были выпущены в честь первой модели под брендом Grand Seiko. Изюминка модели – обилие ручного труда в отделке. Элегантный черный циферблат часов создан с использованием старинной техники лакировки уруси (уруши). Накладные метки на циферблате с золотым напылением (техника маки-е). Один из двух ремешков модели сплетен вручную в технике, которую когда-то использовали для создания самурайских доспехов. Подробнее о часах читайте в обзоре.

Daniel Roth Tourbillon Souscription DR0011YG-01

В марте в рамках возвращения на часовой рынок перезапущенный бренд Daniel Roth представил свои первые часы. Дизайн модели должен быть знаком поклонникам творчества Даниэля Рота. В нем четко видны отсылки к референсу C187 – первым наручным часам мастера. Тот же знаковый корпус в виде двойного эллипса. Та же тройная секундная стрелка с соответствующей шкалой. Хотя все 20 экземпляров серии были раскуплены по подписке еще весной, это не мешает нам ждать продолжения истории и новых моделей бренда. Подробнее об этих часах читайте в обзоре.

Zenith Defy Revival A3691

Источник: monochrome-watches.com

Если в прошлогодней подборке фигурировала лимитка, ставшая перевыпуском модели Zenith Defy, то в этот раз мы решили отметить серийную модель Defy, которую компания Zenith впервые выпустила в 1971 году. Часы похожи по дизайну, но новинку этого года отличает рубиновый циферблат с эффектом градиента. Подробнее об этой модели читайте в обзоре.

Audemars Piguet Royal Oak Offshore Ref. 26420CE

Источник: www.hodinkee.com

Модель, представленная в рамках 30-летия коллекции Royal Oak Offshore. Дизайн часов должен напомнить важную веху в истории коллекции – первые часы, созданные в рамках сотрудничества Audemars Piguet с Арнольдом Шварценеггером. От оригинала конца 1990-х годов эта модель взяла агрессивную черно-желтую расцветку и такой же лимит по тиражу – 500 экземпляров. Чем отличилась оригинальная модель, мы рассказывали в истории коллекции Royal Oak Offshore. Подробнее о новинке этого года читайте в кратком обзоре.