• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
Номинанты часового Оскара GPHG 2023. Культовые часы

ТОП

Номинанты часового Оскара GPHG 2023. Культовые часы

18 сентября 2023 г.
Кто достоин звания иконы часового мира? TAG Heuer Carrera, IWC Ingenieur или Audemars Piguet Royal Oak Offshore?

9 ноября в Женеве пройдет 23-я церемония вручения Женевского гран-при часового искусства, именуемого в народе часовым Оскаром. Относительно недавно, а именно в 2019 году, список категорий премии пополнила категория «Iconic» или «Культовые часы». Именно она на наш взгляд станет одной из самых сложных категорий для выбора победителя. Почему? Посмотрите на список номинантов.

Audemars Piguet Royal Oak Offshore Selfwinding Chronograph

Это первая модель Royal Oak Offshore, практически полностью изготовленная из керамики. Для 42-миллиметровго корпуса, браслета, кнопок хронографа и заводной головки выбрали сдержанную черную керамику. Стрелки и винты на безеле изготовлены из белого золота. Задняя крышка титановая. Под ней скрыт механизм с автоподзаводом и 70-часовым запасом хода.

Breitling Navitimer B01 Chronograph 41

У этой модели есть все отличительные характеристики первых часов из коллекции Navitimer. Только поданы они в современном стиле. К примеру, знаменитая логарифмическая линейка стала более плоской, что в сочетании с выпуклым стеклом визуально создает более тонкий профиль. В стальной корпус установлен испытанный временем механизм Breitling с автоподзаводом и 70-часовым запасом хода.

Chopard L.U.C 1860

Источник: www.hodinkee.com

Эта модель вдохновлена первыми часами из коллекции L.U.C, которые были представлены в 1997 году. Корпус диаметром 36,5 мм изготовлен из фирменной шопаровской стали Lucent Steel™, которая на 80% состоит из переработанного металла и по свойствам близка к хирургической стали. Под циферблатом модного лососевого оттенка установлен механизм с автоподзаводом и 65-часовым запасом хода.

IWC Ingenieur Automatic 40

Источник: monochrome-watches.com

А эти часы представляют собой переосмысление модели Ingenieur. Вот только не самой первой, 1955 года выпуска, а той, что в 1970-х придумал для IWC легендарный Джеральд Джента. Стальной корпус здесь дополняет циферблат с фактурным «шахматным» узором – примерно таким, какой был у детища Джента, только крупнее. Внутри корпуса установлен мануфактурный механизм с автоподзаводом и 5-дневным запасом хода. Подробнее об этих часах мы писали в обзоре.

TAG Heuer Carrera Chronograph

Источник: wornandwound.com

Эта модель была выпущена к 60-летию коллекции Carrera. Часы представляют собой немного олдскульный хронограф в стиле «перевернутая панда». Стальной корпус диаметром 39 мм с лицевой стороны оснащен стеклом, форма которого повторяет форму стекол, характерных для 1970-х годов. Внутри корпуса установлен механизм с двунаправленным автоподзаводом и 80-часовым запасом хода.

Ulysse Nardin Freak One

Источник: wornandwound.com

Эта модель собрала в себе лучшие технические решения, представленные за 22 года выпуска коллекции Freak. Как и в оригинальной модели, созданной Людвигом Охслином, дизайн часов строится на трех «нет»: у них нет циферблата, нет стрелок и нет заводной головки. Корпус из титана с DLC-покрытием дополняет безель из розового золота и ремешок, в составе которого 30% переработанного каучука. Все нюансы необычного концепта мы описывали в отдельном обзоре.