• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
Piaget Altiplano Ultimate Concept Tourbillon. Самый тонкий в мире турбийон

НОВИНКИ

Piaget Altiplano Ultimate Concept Tourbillon. Самый тонкий в мире турбийон

12 апреля 2024 г.
Сюрреалистичные часы толщиной 2 мм.
Источник: www.hodinkee.com

В 2024 году компания Piaget отмечает 150 лет с момента основания, и было бы странно, если бы тамошние умельцы не подготовили к юбилею что-нибудь этакое. И ведь подготовили. В рамках часового салона Watches & Wonders Piaget представила нового рекордсмена в категории ультратонких турбийонов. Толщина модели Altiplano Concept Tourbillon составляет 2 мм. Это почти в 2 раза тоньше, чем результат предыдущего рекордсмена – модели Bvlgari Octo Finissimo Tourbillon Automatic (3,95 мм). Впечатляет? Рассказываем, как Piaget это удалось.

Источник: www.hodinkee.com

Если помните, в 2018 году компания представила модель Altiplano Ultimate Concept толщиной 2 мм. На тот момент эти часы стали самыми тонкими в мире. И хотя новинка внешне поразительно похожа на свою легендарную предшественницу, в ультратонкую конструкцию часов втиснули еще и турбийон. Это потребовало от создателей переработать 90% деталей, но базовый принцип концепта остался прежним. Он предполагает объединение корпуса и механизма в один компонент.

Источник: www.hodinkee.com

Проще говоря, детали, которые традиционно относят к механизму часов, не закреплены на платине, а встроены в пазы, выточенные в задней крышке. Идея, напомню, состоит в том, чтобы избежать традиционной многослойности конструкции, переведя все компоненты часов в одну горизонтальную плоскость.

Источник: monochrome-watches.com

Чтобы уложить турбийон в пространство толщиной с кредитную карту, каретку турбийона установили на шарикоподшипники. Это позволило сделать в задней крышке часов сапфировое окошко. Колесо баланса, работающее с традиционной частотой 4 Гц, тоже вращается на шарикоподшипниках.

Источник: monochrome-watches.com

Баланс немного смещен от оси вращения каретки и оснащен плоской спиралью с 4 золотыми регулировочными грузиками. Размеры турбийона – 14 мм х 1,49 мм. Минимизировать вес конструкции до 0,37 граммов удалось за счет того, что ее детали изготовлены в основном из стали и титана.

Источник: www.hodinkee.com

Еще одна проблема, связанная с наличием в часах турбийона – на вращение каретки необходимо на 25-30% больше мощности. Чтобы исправить ситуацию, в Piaget сделали 2 вещи. Во-первых, по специальному заказу изготовили заводной барабан большего размера с более мощной заводной пружиной. 

Источник: monochrome-watches.com

Во-вторых, как и в модели 2018 года, большую часть шестерен колесной передачи установили на шарикоподшипники. Это устраняет необходимость в мостах, которые неизбежно добавили бы часам лишние доли миллиметра, и сводит к минимуму трение. По периферии заводного барабана расположено 96 керамических шарикоподшипников.

Источник: monochrome-watches.com

В часах сохранили телескопическую заводную головку, которую использовали в модели 2018 года, а стекла с обеих «урезали» до критического минимума. Стекло с лицевой стороны имеет толщину 0,2 мм и диаметр 36,40 мм. Стекло с тыла и вовсе микроскопическое – 12,52 мм при толщине 0,16 мм.

Источник: www.hodinkee.com

Корпус модели 41,5 мм в диаметре изготовлен из кобальтового сплава с синим PVD-покрытием и имеет чисто символическую водонепроницаемость 20 метров. Часы поставляются на ремешке из телячьей кожи с застежкой из того же кобальтового сплава.

Источник: monochrome-watches.com

Стоимость часов в пресс-релизе не указали, хотя и без этого понятно, что цифра шестизначная. Для ориентира напомню вам, что оригинальные Altiplano Ultimate Concept 2018 года выпуска оценили в CHF 400,000 (или €420,000).