• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
Ракета «Русский код» 0302 с обратным ходом стрелок

НОВИНКИ

Ракета «Русский код» 0302 с обратным ходом стрелок

21 февраля 2024 г.
Созвездия на циферблате повторяют карту звездного неба в день полета в космос Юрия Гагарина (12 апреля 1961 года).

Российская часовая мануфактура Ракета выпустила часы, стрелки на  которых движутся в ритме Вселенной, т.е. против привычного хода. За оригинальной задумкой стоит идея о том, что стрелки на часах должны двигаться в гармонии с движением планет в Солнечной системе. На циферблате эта идея четко видна в обратном расположении цифр на часовой шкале.

Работу модели обеспечивает калибр Ракета 2615R с двухсторонним автоподзаводом. Чтобы заставить стрелки идти в противоход, мастера мануфактуры Ракета в Петергофе изменили конструкцию двух важнейших систем механизма: спуска и заводного барабана. Механизм с балансовой частотой 2,5 Гц имеет 40-часовой запас хода и погрешность -10/+20 секунд в сутки. Его поместили в стальной корпус 39,5 х 15,78 мм. Водонепроницаемость 50 метров.

С лицевой стороны на корпусе установлено сапфировое стекло типа «box», с тыльной стороны – плоское минеральное стекло. Многослойный циферблат с контрастным родиевым покрытием на цифрах украшает карта звездного неба. Как утверждают в  компании Ракета, именно так на небе располагались звезды 12 апреля 1961 года – тот самый день, когда Юрий Гагарин стал первым человеком в космосе.

Еще одна интересная особенность в дизайне – интегрированный в заводную головку красный синтетический рубин в форме логотипа Ракета.

Часы поставляются на черном ремешке из натуральной кожи. Новинка доступна только по предзаказу. Стоимость модели составляет 160,000 рублей.