• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
Rolex GMT-Master Марлона Брандо проданы на аукционе Christie's за CHF 4,58 млн.

Аукционы

Rolex GMT-Master Марлона Брандо проданы на аукционе Christie's за CHF 4,58 млн.

8 ноября 2023 г.
Рассказываем о странностях аукциона, которые указывают на растущую финансиализацию часового рынка.

6 ноября в Женеве прошел аукцион Christie's Passion for Time, в рамках которых была продана коллекция часов предпринимателя из Дубая Мохаммеда Замана. Флагманом торгов стала модель Rolex GMT-Master Ref. 1675, принадлежавшая Марлону Брандо.

Часы засветились на запястье актера в культовом фильме Фрэнсиса Форда Копполы «Апокалипсис сегодня» (1979). Особенностью модели стало отсутствие фирменного двухцветного безеля GMT-Master, который актер специально снял во время съёмок. Мохаммед Заман купил эти часы 4 года назад на аукционе Phillips в Нью-Йорке. Историю модели мы рассказывали в преддверии аукциона в этой статье.

Тогда итоговая стоимость лота составила $1,95 млн. В этот раз модель ушла с молотка за CHF 4,582,500.

Эксперты часовой отрасли отметили в этой сессии Christie's ряд особенностей, которые указывают на растущую финансиализацию часового рынка. Во-первых, торги начались почти на час позже заявленного времени. Во-вторых, участникам аукциона сообщили, что эстимейт каждого лота был пересмотрен в сторону повышения и что на каждый лот распространяется гарантия третьей стороны, о чем не было заявлено в печатном каталоге  торгов.

Источник: magazine.bulangandsons.com

Гарантии третьих сторон распространены в мире искусства – в мире часов этой явление встречается реже. Суть этого финансового инструмента заключается в том, что сторонний гарант соглашается на минимальную цену продажи лота. В случае, когда покупателя на заявленную цену не находится, тот, кто выступает гарантом, платит деньги и забирает лот.

За принятие на себя этого риска аукцион платит третьей стороне комиссию, которая оговаривается в условиях продажи. Третья сторона обычно также получает часть прибыли, если лот продается по цене выше согласованной в рамках сделки.

Источник: magazine.bulangandsons.com

Около 70% лотов аукциона было продано в районе нижней границы пересмотренного эстимейта. В случае с часами Марлона Брандо изначальная вилка эстимейта была установлена на отметке CHF 1,000,000 – 2,000,000. После пересмотра цифры выросли до CHF 3,750,000 – 6,500,000. Иными словами часы также ушли за стартовую цену, но с учетом комиссии аукциона итоговая стоимость лота перевалила за CHF 4,5 млн.

На данный момент эти часы входят в 10-ку самых дорогих моделей Rolex.