• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
Rolex GMT-Master Марлона Брандо снова появятся на аукционе

Аукционы

Rolex GMT-Master Марлона Брандо снова появятся на аукционе

4 октября 2023 г.
В 2019 году модель, появившаяся в фильме «Апокалипсис сегодня», была продана на аукционе Phillips за $1,952,000.

В 2019 году часы Rolex GMT-Master, которые носил Марлон Брандо, играя полковника Курца в культовом фильме «Апокалипсис сегодня» (1979) были проданы на нью-йоркской сессии Phillips за $1,952,000. 6 ноября эта модель вновь будет выставлена на продажу. На этот раз на аукционе Christie’s в Женеве.

Марлон Брандо в часах Rolex GMT-Master в фильме «Апокалипсис сегодня»

Известно, что последние 4 года владельцем этих часов был Мохаммед Заман, предприниматель из Дубая. Часы для него – настоящая страсть: он занимается поиском самых редких в мире моделей с тех пор, как в 1978 году приобрел свой первый Rolex.

Мохаммед Заман

Из истории часов известно, что в 1995 году Марлон Брандо подарил их своей приемной дочери Петре Брандо Фишер. Тогда актер сравнил часы с танком и сказал: «Я хочу, чтобы они напоминали тебе о том, как я горжусь тобой». В 2003 году Петра подарила эти Rolex своему мужу Расселу Фишеру, который хранил их 16 лет.

Часы Марлона Брандо на RollieFest в 2019 году | Источник: magazine.bulangandsons.com

Во время съемок фильма «Апокалипсис сегодня» кто-то сказал актеру, что Rolex – слишком роскошные часы для полковника Курца. Их не хотели брать в кадр, и тогда Брандо снял с часов фирменный двухцветный безель, чтобы сделать их менее узнаваемыми. Чтобы эти Rolex лучше отражали характер Курца, он заменил оригинальный стальной браслет на сдержанный кожаный ремешок. О знаменитом владельце в часах напоминает гравировка «M.Brando», нацарапанная на задней крышке самим актером.

Часы Марлона Брандо на RollieFest в 2019 году | Источник: magazine.bulangandsons.com

Сессия, на которой будут выставлены часы, носит символичное название «Passion for time». Оценочная стоимость модели (эстимейт) составляет CHF 1,000,000 – 2,000,000. Для организаторов аукциона это прекрасная возможность наглядно продемонстрировать, как могут вырасти в цене часы с историей всего за 4 года.