• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
TAG Heuer Aquaracer Professional 200 Solargraph

НОВИНКИ

TAG Heuer Aquaracer Professional 200 Solargraph

1 февраля 2024 г.
Часы на солнечной энергии, которые дебютировали 2 года назад в корпусе диаметром 40 мм, уменьшили до компактного формата 34 мм.
Источник: www.hodinkee.com

Хотя компания TAG Heuer известна тем, что никогда не боялась внедрять в производство часов самые современные технологии, часы на солнечной энергии появились в каталоге бренда всего пару лет назад. Серия Aquaracer Professional 200 Solargraph дебютировала на салоне Watches & Wonders 2022 и с тех пор пополнилась несколькими моделями в стальном исполнении, а также моделью, полностью изготовленной из титана. В рамках выставки LVMH Watch Week в Майами TAG Heuer представила 5 новых версий своего дайвера, в которых изначальные 40 мм превратились в компактные 34 мм.

Источник: www.hodinkee.com

С точки зрения дизайна перед нами фактически те же часы. Заметно отличается здесь только безель. Если в других моделях Solargraph он плоский, то в этих часах как бы приподнят и оснащен интересными выступами в форме трапеции, которые разделяют 10-минутные отметки. Этот дизайн чем-то напоминает старый безель Aquaracer, который TAG Heuer использовала пару десятилетий назад.

Источник: www.hodinkee.com

Вся пятерка получила стальные корпуса с линейными сатинированными поверхностями и полированными фасками вдоль ушек. При диаметре 34 мм толщина корпуса составляет 9,7 мм, а расстояние от ушка до ушка всего 40,6 мм. Над циферблатами стоят плоские сапфировые стекла с двойным антибликовым покрытием. Заводная головка и задняя крышка в часах завинчивающиеся, что обеспечивает водонепроницаемость 200 метров.

Источник: www.hodinkee.com

Самыми традиционными часами в этой пятерке можно назвать модель Ref. WBP1311.BA0005. Она получила темно-синий циферблат с отделкой «солнечные лучи» и бирюзовыми оттенками в дизайне. У модели Ref. WBP1315.BA0005 циферблат бирюзового цвета. Остальные 3 модели имеют перламутровые циферблаты, и вся разница между ними только в количестве бриллиантов, использованных для отделки.

У модели Ref. WBP1312.BA0005 «голый» перламутровый циферблат без бриллиантов. В версии с референсом WBP1313.BA0005 бриллианты использованы вместо часовых меток, а в модели Ref. WBP1313.BA0005 помимо циферблата камни украшают еще и безель.

Обычный трюк в таких часах – солнечная панель, установленная под циферблатом. Это означает, что сами циферблаты, чтобы пропускать свет, должны быть полупрозрачными. В случае с перламутровым циферблатом эта задача усложняется. Здесь потребовалось не только убрать из-под перламутра металлическую подложку, но и точно рассчитать толщину перламутровой пластины, что она а) сохранила эстетику перламутра; б) пропускала нужное количество света.

Все часы получили стальные браслеты с плоскими звеньями, матовыми по бокам и полированными по центру. Как и в других моделях серии Solargraph, браслеты комплектуются раскладывающимися застежками с двойной кнопкой и удобной системой удлинения.

Источник: www.hodinkee.com

Внутри новинок установлен кварцевый механизм Caliber TH50-01, который эксклюзивно для TAG Heuer выпускается компанией La Joux-Perret. Механизму достаточно 2 минуты находиться под воздействием прямых солнечных лучей, чтобы энергии для работы часам хватило на целый день. После полной зарядки (менее 40 часов на свету) механизм способен работать до 10 месяцев без какого-либо воздействия света. Кроме того, в случае остановки механизма, достаточно 10-секунднгого воздействия любого источника света, чтобы перезапустить часы.

Источник: www.hodinkee.com

Ориентировочная стоимость новых моделей Solargraph составляет $2,150 (версия с синим или бирюзовым циферблатом), $2,350 (модель с перламутровым циферблатом без бриллиантов),$ 2,950 (модель с бриллиантами вместо меток) и $5,000 (бриллианты и на циферблате, и на безеле).