• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
Топ-10 спортивных часов 2023 года

ТОП

Топ-10 спортивных часов 2023 года

10 января 2024 г.
От титановых TAG Heuer Monaco до обновленных Rolex и Louis Vuitton.

Друзья! Праздники остались позади, а мы входим в новый 2024 год, продолжая рассказывать вам о самых интересных прошлогодних новинках. На днях мы опубликовали подборку лучших моделей 2023 года в стиле «вечная классика». В этой статье расскажем, чем в прошлом году удивляли производители часов в спортивном сегменте.

Chopard Alpine Eagle 41 XPS

Источник: monochrome-watches.com

Впервые выпущенная в 2019 году коллекция Alpine Eagle вдохновлена линейкой 1980-х годов, которая должна была стать альтернативой таким спортивным хитам как Royal Oak и Nautilus. Не знаю, что там было в 1980-е, но прошлогодняя новинка смотрится достойно. Ультратонкие стальные часы (толщина корпуса всего 8 мм) с интегрированным браслетом и залипательным узором на красивом циферблате цвета лосося.

Piaget Polo Field

Пример того, как можно освежить спортивную классику минимальным апгрейдом. Модель в стальном корпусе 42 х 9,4 мм создана по всем канонам коллекции Polo и с учетом вечного фокуса Piaget на изящные формы. Изюминка часов – измененный узор циферблата. Фирменные горизонтальные полосы Piaget Polo теперь остались только в центре. С боков их «разрезают» длинные штрихи, придающие рисунку динамики. Подробнее об этих часах мы писали в обзоре.

TAG Heuer Monaco Chronograph Racing Blue

Источник: www.ablogtowatch.com

В моделях TAG Heuer Monaco последних лет делают упор на сочетание винтажа и современности. Эти часы представлены в корпусе из титана (второй раз в истории коллекции Monaco). К прошлому в них отсылает левосторонняя заводная головка и акцент на голубой цвет в дизайне. Голубой был фирменным цветом французских гоночных команд вплоть до 1960-х годов, когда в международных гонках началась эра спонсорских ливрей. Яркость оформления  усиливает секундная стрелка, покрытая светло-желтым лаком.  Подробнее об этих часах читайте в обзоре.

A. Lange & Söhne Odysseus Chronograph

Источник: www.timeandwatches.com

Компания A. Lange & Söhne крайне редко выпускает модели в стальном корпусе, поэтому дебют коллекции Odysseus осенью 2019 года запомнился многим. Это были первые серийные часы бренда в стальном исполнении. В прошлом году в концепцию решили добавить хронограф.

Поскольку место на циферблате часов уже занято боковыми указателями даты и дня недели, минутный счетчик хронографа привязали к минутной шкале, т.е. сделали центральным. Еще одна важная особенность модели – внутри корпуса стоит первый механизм хронографа A. Lange & Söhne, оснащенный автоподзаводом. Подробнее об этих часах читайте в обзоре.

Bvlgari Octo Roma Chrongraph

Иногда, чтобы сделать спортивные часы привлекательными, нужно добавить в дизайн классику декоративной отделки. Как в случае с этим хронографом Bvlgari. Циферблат модели, выдержанный в синем или черном цвете, украшает мотив гильоше «парижские гвозди». Напомню, этот узор получил свое название за сходство с рисунком на шляпках гвоздей. Все остальное здесь по классике. Стальной корпус 42 х 12,4 мм, стальной браслет, сменный каучуковый ремешок и механизм с автоподзаводом внутри.

Code 11.59 by Audemars Piguet

Изюминкой коллекции Code 11.59 by Audemars Piguet, которой вот-вот исполнится 5 лет, была и остается трехслойная конструкция корпуса. Она позволяла комбинировать в часах разные материалы для достижения вау-эффекта. В прошлом году вау-эффекта решили добиться обычной сталью. Из представленных в феврале 6 новинок в стальном исполнении мы выбрали хронограф с классическим для Audemars Piguet цветом циферблата Bleu Nuit, Nuage 50. Подробнее о часах читайте в этом материале.

Tissot PRX Powermatic 80 35 mm

Источник: monochrome-watches.com

Прогнозы по этому трехстрелочнику были громкие. Ни много ни мало будущий часовой хит. Причин для этого две: часы стали более компактными + стрелки на циферблате приводит в движение не примитивный кварц, а проверенная Swatch механика. Выбирать предлагается между моделями с черным, синим и зеленым циферблатами. Для эстетов предложен вариант с циферблатом из белого перламутра. Подробнее о часах читайте в обзоре.

Grand Seiko Evolution 9 Tentagraph SLGC001

Источник: monochrome-watches.com

Эта модель – первый механический хронограф в 60-летней истории бренда Grand Seiko. Дизайн у хронографа классический, корпус 43,2 мм выполнен из уже привычного титана, а вот под циферблатом стоит не совсем обычный механизм. Это мануфактурный калибр 9SC5 с автоподзаводом, который базируется на гибридном калибре 9SA5. Точность у этого механизма приличная – +5/-3 секунды в сутки. Хотя запас хода снижен с изначальных 80 до 72 часов, это самый высокий показатель среди хронографов с частотой 5 Гц.

Rolex Daytona 126500LN

Источник: monochrome-watches.com

Эта модель отметилась едва ли не первыми за 20 лет изменениями в дизайне культового хронографа Daytona. Как всегда у Rolex, изменения деликатные, точечные. К примеру, более тонкий корпус, уменьшенные детали циферблата или более длинные защитные упоры заводной головки. Все это делает часы более удобными и современными. Из других изменений можно отметить металлическую окантовку керамического безеля и симметрию ушек. Подробнее обо всех нюансах в обновленном дизайне модели читайте в обзоре.

Louis Vuitton Tambour

Источник: www.ablogtowatch.com

Обновление в прошлом году пережила и флагманская коллекция спортивных моделей Louis Vuitton Tambour. Часам оставили объемный корпус предыдущего поколения, но теперь у него совсем нет ушек, более тонкий безель и современный диаметр 40 мм. Дизайн циферблата усложнили, поиграв с расположением элементов на разных уровнях. Корпус оснастили гибким браслетом с тонкой потайной застежкой. Часы выдержаны в стиле спорт-шик и представлены в формате унисекс, что позволит Louis Vuitton охватить большую аудиторию. Подробнее о дизайне обновленной коллекции Tambour читайте в обзоре.


Дата обновления: 10 января 2024 г.