• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
Urwerk SpaceTime Blade

НОВИНКИ

Urwerk SpaceTime Blade

4 апреля 2024 г.
Часы в виде светового меча из «Звездных войн» из концепта трансформировались в серийную модель.

Компания Urwerk существует на рынке больше четверти века и за это время запредельные часовые концепты Феликса Баумгартнера и Мартина Фрая стали обычным делом. Новинка бренда, явно созданная под впечатлением от световых мечей из «Звездных войн», не выбивается из привычной эпатажной стилистики Urwerk. Изначально часы создавались для благотворительного аукциона Only Watch 2023, который отменили из-за финансового скандала. Теперь уникальный концепт SpaceTime Blade превратился в ограниченную 33 экземплярами серию.

Источником вдохновения для SpaceTime Blade послужили созданные в XIX веке часы-регулятор, которые рассчитывают расстояние, пройденное человеком, стоящим на экваторе, когда Земля вращается вокруг своей оси. Похожую идею с вращением Земли вокруг Солнца Urwerk уже отображала в часах серии UR-100. Здесь речь идет о совершенно другом формате отображения той же информации.

Часы представлены в виде 20-килограммовой стеклянной трубки высотой 1,7 метра, внутри которой расположено 8 никси-трубок с 8 разными индикациями. Бронзовое основание трубки отлито вручную и чем-то напоминает рукоять светового меча.

Лампочки внутри часов были изобретены в 1936 году, но поступили в продажу только в 1950-х. Устройство лампочки выглядело следующим образом: 10 или 12 катодных нитей запаивались в герметичную стеклянную трубку с инертным газом, которая подключалась к электрическому контакту. Такие никси-трубки использовали для отображения времени и другой информации, пока им на смену не пришла светодиодная технология.  

Лампочки в новинке Urwerk изготовлены в стекольной мастерской в Чехии. Каждая такая лампочка состоит из 88 деталей, наполнена неоном низкого давления и при активации отображает информацию в часах оранжевым цветом. Индикации активируются при помощи пульта дистанционного управления. Всего на пульте предусмотрено 8 позиций:

Позиция 1: Индикация часов, минут и секунд.

Позиция 2: Индикация часов, минут, секунд, 1/10 и 1/100 секунды.

Позиция 3: Индикация дня, месяца, года.

Позиция 4: Индикация суточного вращения Земли, измеренного на экваторе.

Позиция 5: Индикация суточного обращения Земли вокруг Солнца.

Позиция 6: Индикация обращения Земли вокруг Солнца за 1 год.

Позиция 7: Режим перемешивания.

Позиция 8: Режим паузы.

Ориентировочная стоимость часов составляет CHF 55,000 без учета налогов.