• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
В Женеве вручили часовой Оскар. Все лауреаты GPHG 2023

Новости индустрии

В Женеве вручили часовой Оскар. Все лауреаты GPHG 2023

10 ноября 2023 г.
Золотую стрелку в этом году получили самые сложные часы Audemars Piguet, оснащенные 40 функциями.
СЕО Audemars Piguet Франсуа-Анри Беннамиас с главной наградой GPHG 2023

9 ноября в Женеве в 23-й раз прошла церемония вручения Женевского гран-при часового искусства. Главную награду премии, Золотую стрелку, в этом году получила модель Code 11.59 by Audemars Piguet Ultra-Complication Universelle RD#4. Это самые сложные часы Audemars Piguet, механизм которых поддерживает 40 функций, включая 23 усложнения. 

Особенностью нынешней церемонии стало отсутствие лауреатов в категориях «Мужские часы» и «Исключительная механика». В остальных категориях лауреатами часового Оскара стали следующие часы и персоны

Женские часы: Piaget Hidden Treasures

Часы с необычным дизайном. С одной стороны циферблат из бирюзы обрамляет инкрустированный синими сапфирами безель, с другой – оригинальный браслет из розового золота, фактура которого напоминает кору дерева. Работу модели обеспечивает кварцевый механизм.

Женские часы с усложнениями: Dior Grand Soir Automate Etoile de Monsieur Dior

Кварцевые часы с анимацией в виде «звездопада». Мини-спектакль, который разворачивается на циферблате после нажатия на заводную головку, по сути, рассказывает предысторию создания бренда Dior. Выпуск модели, представленной в корпусе из белого золота, лимитирован серией 28 экземпляров.

Мужские часы с усложнениями: Voutilainen World Timer

Часы в необычном для Кари Воутилайнена корпусе формы «подушка». Циферблат часов вручную отделан мотивом гильоше. Смена часового пояса происходит нажатием на заводную головку. Выпуск модели лимитирован серией 10 экземпляров.

Культовые часы: Ulysse Nardin Freak One

Источник: wornandwound.com

Часы без циферблата, без стрелок и без заводной головки, в которых 22 года назад впервые был использован кремний. Титановый корпус модели дополняет безель из розового золота и ремешок, в составе которого 30% переработанного каучука. Подробнее о часах читайте в обзоре.

Турбийон: Laurent Ferrier Grand Sport Tourbillon Pursuit

Турбийон в этих часах прячется на обратной стороне корпуса. С лицевой стороны титановый корпус с интегрированным титановым браслетом дополняет лаконичный циферблат нежно-розового цвета. Выпуск модели лимитирован 15 экземплярами в год.

Часы с календарем и астрономические часы: Bovet Récital 20 Astérium

Источник: www.ablogtowatch.com

Помимо индикации часов, ретроградной индикации минут и индикации секунд механизм этих часов поддерживает, индикации годового календаря (дата, день, месяц), индикацию запаса хода, турбийон и ряд специфических функций вроде уравнения времени и даты весеннего/осеннего равноденствия и зимнего/летнего солнцестояния. Запаса хода механизму с ручным подзаводом хватает на 10 дней работы. Часы изготовлены в одном экземпляре.

Хронограф: Petermann Bédat Chronographe Rattrapante

Этот однокнопочный сплит-хронограф оснащен редкой в часовом секторе особенностью – мгновенным счетчиком минут. Платиновый корпус модели дополняет полуоткрытый платиновый циферблат, через который просматривается механизм.

Спортивные часы: Tudor Pelagos 39

Компактная дайверская модель с корпусом из титана 39 мм в диаметре. От обычных дайверов Tudor эти часы отличает не только меньший диаметр, но также отсутствие гелиевого клапана и меньшая водонепроницаемость (200 метров). Подробнее читайте в обзоре.

Ювелирные часы: Bvlgari Serpenti Cleopatra

Часы-манжета с конструкцией из розового золота, которая состоит из шестиугольных звеньев, напоминающих чешуйки на змеиной коже. В отделке часов задействованы бриллианты и несколько видов полудрагоценных камней, общим весом около 147 карат. Модель изготовлена в одном экземпляре. Подробнее читайте в обзоре.

Часы с художественной отделкой: Piaget Altiplano Métiers d'Art – Undulata

Модель с парящим турбийоном и красивейшей композицией в оттенках синего, голубого и бирюзы. В отделке циферблата использованы солома, дерево и кожа. Корпус изготовлен из белого золота. Выпуск модели лимитирован серией 8 экземпляров.

Хронометр: Ferdinand Berthoud Chronomètre FB 3SPC

Источник: www.hodinkee.com

Ритм этим часам задает механизм, оснащенный балансом с цилиндрической спиралью. Это первая модель с подобного рода механизмом, которая прошла сертификацию на категорию «хронометр». Часы представлены в корпусе из белого золота. Выпуск модели лимитирован 25 экземплярами в год.

Малая стрелка: Christopher Ward London C1 Bel Canto

Источник: www.ablogtowatch.com

В титановом корпусе модели частично скрыт механизм с функциями прыгающего часа и боя. После выпуска в продажу в ноябре 2022 года вся лимитированная серия 300 экземпляров была распродана за несколько часов.

Вызов: Raymond Weil Millésime Automatic Small Seconds

Часы с детализированной разметкой циферблата, которая чем-то напоминает компас. Внимание к деталям здесь прослеживается во всем. К примеру, стальной корпус диаметром 39,5 мм дополняет кожаный ремешок со стежками в форме буквы «W».

Интерьерные часы: L'Epée 1839 Time Fast II Chrome

В этой модели считывается эстетика гоночных авто 1960-х годов. Заводятся часы путем вращения задних колес, а настройка времени осуществляется поворотом руля против часовой стрелки. Материалы: сталь, покрытая палладием латунь и алюминий. Выпуск модели лимитирован серией 99 экземпляров.

Открытие года: Simon Brette Chronomètre Artisans

Источник: revolutionwatch.com

Заявленный в категории «Мужские часы» 35-летний Симон Бретт отмечен за часы в корпусе из циркония. Изюминка модели – циферблат из розового золота, украшенный ручной гравировкой, которая напоминает чешую дракона.

Инновация года: Hautlence Sphere Series 1

Модель с оригинальной индикацией «прыгающий час». Последняя представлена в виде голубой сферы из полированного титана, которая вращается в разных направлениях в левой части циферблата. Справа индикацию дополняет ретроградный указатель минут. Выпуск модели лимитирован серией 28 экземпляров.

За дерзость (Audacity Prize): Alcée Persée Azur

Дерзость концепта заключается в том, что часы нужно собрать самому. Для этого предлагается воспользоваться 150-страничной инструкцией. По итогу должна получиться конструкция 100 х 161 х 100 мм. Выпуск лимитирован серией 500 экземпляров. Видео смотрите в этой подборке.

Премия жюри

Специальной премией жюри отмечены Свенд Андерсен и Винсент Калабрезе – основатели Академии независимых часовщиков.