• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
Vacheron Constantin Les Cabinotiers The Berkley Grand Complication

НОВИНКИ

Vacheron Constantin Les Cabinotiers The Berkley Grand Complication

15 апреля 2024 г.
Самые сложные часы в мире. Механизм модели поддерживает 63 усложнения.

Компания Vacheron Constantin – признанный мастер по изготовлению сложных часов. За примером далеко ходить не надо: в списке из 10 самых сложных часов в мире 4 модели принадлежат именно этому бренду. Теперь к ним добавится пятая – абсолютный рекордсмен по количеству усложнений. Рассказываем, как устроены карманные часы Les Cabinotiers The Berkley Grand Complication, механизм которых поддерживает 63 сложных функции.

Начнем с того, что на разработку этой модели ушло 11 лет, включая год на черновую сборку механизма без финишной отделки с целью проверки его работы. Калибр 3752 собран из 2877 деталей, включая 245 камней, 31 стрелку и 9 дисков. Все усложнения этого шедевра можно сгруппировать следующим образом:

  • Измерение и настройка времени: 9 усложнений;
  • Григорианский вечный календарь: 7 усложнений
  • Китайский вечный календарь: 11 усложнений;
  • Китайский вечный агро-календарь: 2 усложнения;
  • Астрономические индикации: 9 усложнений;
  • Сплит-хронограф: 4 усложнения;
  • Будильник: 7 усложнений;
  • Большой бой: 8 усложнений;
  • Другие функции: 6 усложнений.

Китайский календарь

В системе календарных исчислений можно выделить 3 типа календарей: календари, которые базируются на лунных циклах (исламский календарь хиджра), календари, в основу которых положен солнечный год (григорианский), смешанные лунно-солнечные календари (китайский, еврейский, кельтский).

Каждый лунный месяц китайского календаря начинается в день новолуния, который рассчитывается по 120-му меридиану восточной долготы. Последний проходит через полуостров Шаньдун и город Ханчжоу. Поскольку продолжительность лунного цикла составляет 29,53 дня, каждый лунный месяц длится 29 или 30 дней. Таким образом за 12 месяцев по лунному календарю набегает разбежка в 11 дней по сравнению со стандартным солнечным годом (365,2422 дня). По этой причине в китайском календаре каждые 2-3 года появляется дополнительный 13-й месяц.

С лунно-солнечным календарем также связано понятие метонического цикла (по имени греческого астронома Метона, жившего в V-м веке до нашей эры). По-простому это 235 лунных циклов или 19 лет (6940 дней), на протяжении которых лунный и солнечный календарь идеально синхронизируются. Наличие этого явления объясняется просто. Во-первых, если простой год по китайскому календарю насчитывает 353, 354 или 355 дней, то с дополнительным месяцем получается на 30 дней больше. Во-вторых, нужно принимать во внимание плавающую дату Китайского нового (лунного) года, которая выпадает на период между 21 января и 21 февраля.

Солнечный год по китайскому календарю – это год, который рассчитывается по тому же 120-му меридиану восточной долготы и приходится на время между двумя зимними солнцестояниями. Он делится на 24 периода по 15 градусов движения солнца по эклиптике (годовая траектория движения Солнца, видимая с Земли). Каждый такой период длится примерно 15 дней, а суммарно они примерно соответствуют году по григорианскому календарю, т.е. периоду в 365/366 дней.

Еще две характеристики, связанные с китайским календарем – понятия «10 небесных ветвей» и «12 земных стволов». Это временные промежутки, комбинации которых дают 60-летний цикл китайского календаря. Обычно этот цикл используется в связи с понятием года, но может быть также применим по отношению к месяцам, дням и часам.

Стволы внутри цикла атрибутируются с 5 стихиями (дерево, огонь, металл, земля вода). Сюда же входят 2 полярности: инь как принцип женского начала и янь как принцип мужского начала. Ветви в свою очередь представлены 12 знаками китайского зодиака: крыса, бык, тигр, кролик, дракон, змея, лошадь, коза, обезьяна, петух, собака, свинья. Каждому этапу календаря внутри 60-летнего цикла соответствует определенный небесный ствол и  земная ветвь.

Мировая премьера – вечный китайский календарь

В модели Les Cabinotiers The Berkley Grand Complication китайский календарь впервые представлен в форме вечного календаря с учетом некоторых нюансов китайской культуры. Сначала календарь был смоделирован в виде алгоритмов, затем в виде механизма, запрограммированного до 2200 года. Механизма, который учитывает все нюансы года по китайскому календарю, в частности, разную продолжительность лунных месяцев и переменчивую дату начала года. К слову, эта самая дата отображается в часах на отдельном диске.

Индикации китайского календаря сгруппированы на лицевой стороне часов следующим образом. Обычный сейчас год или год с дополнительным лунным месяцем показывает окошко у отметки «11 часов». Длинный месяц или короткий – окошко у 12-часовой отметки. На «6 часах» расположился стрелочный указатель даты. В окошках у 8-часовой и 4-часовой отметки – окошки дня недели и месяца.

Умельцы из Vacheron Constantin нашли способ отобразить на часах все тонкости 60-летнего цикла. Так, 10 небесных стволов вместе с символами инь/ян отображаются у 9-часовой отметки, а 12 земных ветвей – у отметки «3 часа». У отметки «12 часов» располагается индикатор лунных фаз со шкалой возраста луны, под которым в прямоугольном окошке отображается символ текущего года.

Лунник здесь суперточный – корректировка показаний индикатора на одни сутки понадобится только через 1027 лет работы. Последняя важная индикация китайского вечника – 24 солнечных периода земледельческого года с указанием продолжительности месяцев, пор года, дней солнцестояния и равноденствия.

Григорианский календарь и астрономические индикации

На обратной стороне часов расположились индикации григорианского вечного календаря. Ретроградный указатель даты у 12-часовой отметки дополняют индикации дней недели («9 часов»), месяца («3 часа»)  и цикла високосных лет (окошко у отметки «1 час»).

С григорианским календарем связан и особый указатель в часах. С 1988 года согласно норме ISO 8601 вся календарная информация отображается в цифровом формате, будь то год (4 цифры), месяц (от 1 до 12), номер недели в году (от 1 до 52), а также дни месяца (от 1 до 31) и недели (от 1 до 7). В модели Les Cabinotiers The Berkley Grand Complication добавлены стрелочный указатель номера недели в году (счетчик у отметки «3 часа») и порядковый номер дня (в окошке над номером недели в году).

Астрономические индикации представлены картой звездного неба, видимой над Шанхаем. Диск с картой совершает полный цикл вращения за одни звездные сутки. Напомню, звездные сутки – это время, за которое Земля совершает полный оборот вокруг своей оси относительно отдельно взятой фиксированной звезды. Звездные сути немного меньше стандартных гражданских суток (23 часа 56 минут 4 секунды).

В стандартный набор астрономических индикаций входит и уравнение времени. В силу того, что Земля  движется вокруг Солнца не по кругу, а по эллипсу, а земная ось наклонена к земной орбите под углом 24°, продолжительность реальных (так называемых солнечных суток) и гражданских суток различается. Разбежка находится в диапазоне от – 16 до + 14 минут в зависимости от сезона года. Совпадают солнечные и гражданские сутки только 4 раза в год  - в дни солнцестояний и равноденствий.

В эту же группу усложнений в часах входят 2 счетчика (у отметок «5» и «7 часов») с индикацией восходов и заходов солнца, а также продолжительности дня и ночи с Шанхаем в качестве ориентира для расчетов.

Большой бой и будильник

Механизм модели оснащен Вестминстерским карильоном. Последний воспроизводит мелодию колоколов на башне Биг Бен – четырехтактовую мелодию с 4 нотами и дополнительной 5 нотой для индикации часов. Всего в механизме карильона используется 5 молоточков и 5 гонгов. Активировать механизм можно при помощи гашетки, расположенной у отметки «6 часов».

В режиме «Бой» (стрелочный индикатор у отметки «10 часов) механизм автоматически отзванивает часы при каждой четверти. В режиме «Ночь» бой дезактивирован в промежутке между 22 и 8 часами, что дает не только ночной покой, но и экономию энергии. В режиме «Тишина» механизм боя находится как бы в подвешенном состоянии. Часы также позволяют при необходимости переключатся между большим и малым боем. Механизм боя оснащен отдельным заводным барабаном. Отследить запас хода в режиме «Бой» можно при помощи стрелочного индикатора у отметки «9 часов».

Помимо боя в часах есть и будильник. Активируется он гашеткой у отметки «1 час». Для настройки используется заводная головка. Время подъема отображается дополнительной стрелкой, которая расположена на одной оси с часовой стрелкой на лицевой стороне часов. У будильника также есть отдельный источник энергии – заводной барабан, взвод которого обеспечивается съемной заводной головкой у отметки «5 часов».

Режим работы будильника можно отследить по индикатору у отметки «1 час». В режиме «Обычный» сигнал идет по нарастающей и отзванивается отдельным шестым молоточком. В режиме «Карильон» будильник звонит мелодией Биг Бена в формате большого либо малого боя. Из соображений безопасности как механизм боя, так и механизм будильника снабжены системой блокировки звукового сигнала, когда запас хода на исходе.

Трехосный турбийон

Было бы странно, если бы самые сложные часы в мире обошлись без короля усложнений – турбийона. Здесь использован так называемый армиллярный трехосный турбийон со сферической спиралью баланса. Каждые 15 секунд вращающиеся элементы конструкции турбийона образуют эмблему Vacheron Constantin – Мальтийский крест.

Стилистика регулятора и сплит-хронограф

Нетрудно заметить, что модель Les Cabinotiers The Berkley Grand Complication выдержана в стиле регулятора, т. е. с часовой, минутной и секундной стрелками не на одной оси, а в разных точках. Исторически такие часы с разделенными стрелками использовались в часовых мастерских как эталон в процессе настройки собираемых механизмов. Если минутная стрелка традиционно расположена в центре циферблата (на лицевой стороне), то часовая вынесена на счетчик у отметки «12 часов», а секундная – на счетчик у отметки «6 часов».

Секундную стрелку сделали ретроградной. Пройдя по дугообразной шкале весь путь длиной в 60 секунд, такая стрелка резким скачком возвращается к нулевой отметке. Время возврата стрелки на старт свели к минимуму за счет добавления в ретроградный механизм двух кулачков.

Еще одна система, связанная с точным отсчетом времени в часах – хронограф. Точнее сплит-хронограф с точностью хронометража 1/5 секунды. Управляют хронографом 3 колонных колеса с горизонтальным сцеплением, которые приводятся в движение кнопкой, расположенной у отметки «11 часов». Эта кнопка служит для перезапуска сплит-стрелки. Часы и минуты хронометража отмеряют стрелки, расположенные на счетчиках у отметок «3» и «9 часов».

Можно заметить, что разные индикации в часах дополнительно разграничены цветом стрелок. У сплит-хроонографа они серебристые, те, что показывают текущее время – синие, а те, что отображают показания китайского календаря и функции боя – позолоченные.

Второй часовой пояс и мировое время

С этими часами можно мысленно улететь к звездам, а можно просто улететь – в любую точку мира. На обратной стороне корпуса расположена индикация мирового времени. Окошко у отметки «10 часов» позволяет выбрать один из 24 городов, которые соответствуют 24 часовым поясам Земли. Символ города отображается в окошке вместе с временной разницей по отношению к гринвичскому меридиану. Пример – N.Y. GMT -5.

На счетчике под окошком в 12-часовом формате отображается время второго часового пояса. В этом же секторе, у отметки «11 часов» расположен индикатор день/ночь. Если рассмотреть его поближе, на вращающемся диске индикатора заметна гравировка азимутальной проекции Северного полушария. Эта необычная индикация отображает уровень инсоляции из конкретной географической точки в выбранном часовом поясе.

О личности заказчика и точности часов

Предыдущий рекордсмен по количеству сложных функций, карманные часы Reference 57260 также были созданы командой часовщиков Vacheron Constantin. И эта модель, и новый рекордсмен были заказаны одним и тем же человеком, чье имя, к слову, зафиксировано в названии часов. Некий мистер Беркли – американский бизнесмен и филантроп, а также владелец обширной коллекции карманных часов, которая собиралась на протяжении 50 последних лет.

Официального статуса хронометра часы не имеют, так как не проходили серию необходимых тестов в Швейцарском институте хронометрии (COSC), однако по результатам внутренних тестов самые сложные часы в мире превзошли хронометрический стандарт COSC -4/+6 секунд в сутки.

Механизм установлен в корпус из 18-каратного золота 98 мм в диаметре и 50,55 мм в толщину. Вес часов чуть не дотягивает до килограмма – 980. Поскольку речь идет об уникальной модели, созданной на заказ, стоимость часов не раскрывается.