• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
Уникальные Rolex Daytona ref. 6265 в корпусе из белого золота выставлены на продажу

Уникальные Rolex Daytona ref. 6265 в корпусе из белого золота выставлены на продажу

14 марта 2018 г.
Единственный из когда-либо выпущенных экземпляров Daytona в белом золоте будет продан в рамках майских торгов Phillips Daytona Ultimatum в Женеве.
В 70-х годах прошлого века компания Rolex производила много часов с корпусом из белого золота. Сразу уточним: в белом золоте предлагались часы из линейки Day-Date. Это была самая гламурная модель марки, часы на выход, поэтому использование драгоценных металлов – желтого, розового, белого золота или платины, выглядело вполне логичным. Что касается модели Daytona, эти часы изначально предназначались для каждодневного ношения, отсюда и более практичный материал. Подавляющее большинство экземпляров часовой легенды изготавливалось из нержавеющей стали.

Тем не менее, специально для американского рынка Rolex сделала небольшую партию часов с корпусами из желтого золота (18 или 14К). Какое-то время эти часы сохраняли за собой статус самых экстравагантных образцов винтажных Daytona.
В рамках тематических торгов Phillips Daytona Ultimatum, которые пройдут 12 мая в Женеве, на продажу будут выставлены без преувеличения уникальные часы Daytona ref. 6265 в корпусе из белого золота. О модели, которая 8 лет назад была куплена известным коллекционером Джоном Голдбергером, почти ничего неизвестно. Часы были изготовлены в 1970 году и в 1971-м отправлены немецкому ритейлеру Rolex. Вот, пожалуй, и все. За краснокнижную редкость модель прозвали «Единорогом» («Unicorn»). Очень меткое сравнение, ведь до сих пор считалось, что ref. 6265 предлагался только в стали и желтом золоте.
Корпус часов с предельно четкими клеймами на тыльной стороне ушек сохранился в отличном состоянии. О циферблате Sigma dial можно сказать то же самое: потускнение и другие характерные признаки старения выражены минимально.

Браслет из белого золота (ref. 1507 Oyster Date) не является оригинальным браслетом модели. Изначально модель поставлялась на кожаном ремешке, однако хозяин решил, что металлический браслет в тон корпусу, который вполне соответствует стилистике 70-х, подходит часам ничуть не меньше. К слову, заводная головка сделана не из белого золота, а из стали.
Ожидается, что за «единорога» Daytona удастся выручить не менее CHF 3,000,000. Вырученные деньги будут направлены на помощь благотворительному фонду Children Action.