• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
Patek Philippe Nautilus

Patek Philippe Nautilus

21 марта 2017 г.
Как модели, которую поначалу принимали прямо скажем настороженно, удалось стать одним из главных часовых хитов нашего времени? Видимо, секрет этих часов кроется в смелом дизайне Джеральда Дженты.
Nautilus ref. 3700/1А
Сегодня большие спортивные часы в стальном корпусе – обычное явление, а в середине 70-х годов все было несколько иначе. Поколение диско сходило с ума по модным кварцевым моделям, и появление довольно массивных для того времени часов с автоподзаводом, да еще и из «дешевой» стали по цене золота вызвало у публики некоторое недоумение. Хотя, возможно, именно на это и рассчитывал дизайнер – раздвинуть границы привычного, взбудоражить публику, предложив ей что-то абсолютно новое. Так или иначе, ставки были сделаны правильно, и именно модель Nautilus, появившаяся в разгар кварцевого кризиса, помогла оживить интерес к элитным механическим часам.

Предыстория

В 70-е годы компания Patek Philippe, как и большинство ее собратьев по цеху, искала пути выхода из царившего в часовой отрасли кварцевого кризиса. Марка пробует выпускать новые модели, но они не пользуются у публики особым спросом: во-первых, компания, по сути, предлагает варианты ранее созданных классических моделей, среди которых обновленные версии популярных еще до кризиса часов Golden Ellipse. Во вторых, в корпуса новинок устанавливаются кварцевые механизмы производства Patek Philippe, что потенциально могло отпугнуть солидных клиентов – приверженцев классической механики. Несмотря на то, что еще в конце 40-х Patek Philippe открыла собственный отдел электроники, из стен которого выходили настольные и настенные часы с кварцевыми механизмами, ставить это дело на поток и производить наручные модели с собственным «кварцем» внутри, означало вынести приговор своему имиджу и похоронить саму концепцию производства «лучших в мире механических наручных часов».

Точкой отсчета в истории Nautilus можно считать 1972 год. Согласно легенде дизайнер Джеральда Джента, отдыхавший на выставке в Базеле, нарисовал набросок будущего часового хита буквально за 5 минут, сидя в ресторане. Изначально дизайнер хотел предложить свой эскиз компании Patek Philippe, и, делая набросок, отталкивался от увлечения Филиппа Штерна. Будущий глава Patek Philippe страстно увлекался яхтенным спортом, и идеальным вариантом для него могли бы стать легко сидящие на руке, универсальные часы с легкими морскими акцентами в дизайне. Именно такие часы и нарисовал Джента, но до того, как набросок попал к Patek Philippe, дизайнеру пришлось ждать 2 года.
Сам Джента вспоминал, что во время салона Baselworld-1974 к нему подошел представитель Patek Philippe и попросил предложить дизайн спортивных часов, которые подходили бы клиентам, как из среднего, так и из высшего класса. Вот тут-то дизайнеру и пригодился тот самый набросок, сделанный 2 года назад. Филипп Штерн заказал прототип новой модели, а позднее между компанией и дизайнером был заключен контракт, согласно условиям которого первые 3 года производства часов с каждого проданного экземпляра Джента должен был получать комиссионные в размере 300 франков.
Набросок Nautilus, сделанный Джеральдом Джента
Согласно задумке мастера за основу дизайна новых часов была взята форма иллюминатора трансатлантического лайнера. Характерный широкий безель со сглаженными скосами по бокам имел выступы, вызывавшие ассоциацию с большими петлями этих водонепроницаемых окон. Помимо чисто декоративной функции, боковые выступы играли роль герметизирующего элемента, наглухо соединявшего две части корпуса между собой, а заодно и маскировали соединительные штифты.

Название для модели придумал Филипп Штерн, сравнив необычную новинку с кораблем капитана Немо, героя романа Жюля Верна «20 000 лье под водой».

Хочется отметить профессиональное чутье руководства Patek Philippe, которое рассмотрело будущий успех модели. До того, как эскиз Джеральда Джента попал в руки Филиппа Штерна, дизайнер получил аналогичный заказ от марки Piaget. Компании как раз нужны были новые спортивные часы, в которые можно было бы установить ультратонкий механизм. Однако по каким-то причинам идея Джента Piaget не подошла. Как результат, часы Nautilus – одна из самых востребованных линеек Patek Philippe, и без нее представить себе модельный ряд марки уже невозможно.

Первое появление на публике

Новинку, представленную в рамках часового салона Baselworld-76, публика приняла, прямо скажем, прохладно. Часы совсем не были похожи на традиционные модели того времени: корпус не был ни круглым, ни квадратным, ни прямоугольным. Его форма представляла собой нечто среднее между овалом и восьмиугольником. К тому же часы были сделаны из стали, которая никак не ассоциировалась ни с люксом, ни с Patek Philippe. Нестандартный формат корпуса, диаметр которого (от 10 до 4 ч) насчитывал 42 мм, так же вызывал настороженность у публики. Для своего времени часы были просто огромными: классикой считался размер корпуса в пределах 36 мм.
Nautilus ref. 3700/1А
Маркетологи марки позиционировали часы, как «элегантную спортивную модель класса люкс, одинаково хорошо подходящую, как под смокинг, так и под водолазный костюм». Учитывая толщину корпуса 7,6 мм, часы действительно легко скрывались под манжетой рубашки. Смелый слоган «One of the world’s costliest watches is made of steel» («одни из самых дорогих часов в мире сделаны из стали») должен был закрепить в сознании людей тот факт, что стальные часы могут быть дорогими, и, в конце концов, сделал свое дело. Пройдет некоторое время и сталь перестанет восприниматься, как материал, который априори не может стать люксом. Что касается стоимости, то цена на стальные Nautilus в 15 000 франков (9300 евро в пересчете на современные деньги) действительно выглядела впечатляюще. Для сравнения: механические наручные часы Patek Philippe в золотом корпусе на то время стоили порядка 4 000, а, к примеру, стальной хронограф Rolex Daytona продавался меньше, чем за 1 000.

Nautilus Ref. 3700/1. Легендарные «Jumbo»

Первая модель Nautilus (ref. 3700/1) была представлена в корпусе водонепроницаемостью до 120 метров – в то время таким отличным показателем могли похвастаться далеко не каждые часы серийного производства. Дополнительной люксовой деталью в образе модели стала легкая коробка из стали и пробкового дерева, которая была неизменным спутником Nautilus вплоть до 90-х годов.
Часы обращали на себя внимание лаконичным дизайном циферблата, визитной карточкой которого стал узор из горизонтальных полос. Стрелки и часовые индексы были выполнены из белого золота и заполнялись тритием для того, чтобы время на часах можно было разглядеть в темноте.
Оригинальность идеи и большой корпус часов поначалу оценили только итальянские поклонники Patek Philippe, которые и дали часам знаменитое прозвище «Jumbo» (англ. «слон, громадина, великан»). Но до начала 80-х никто кроме итальянцев бурного восторга в адрес часов не разделял, что побудило Patek Philippe расширить модельный ряд, добавив в него версии сначала в золотых корпусах, а позже в корпусе из платины. В 2013 году на аукционе Christies платиновая версия (1981 год выпуска) ушла с молотка за 783 750 франков.
Платиновые Nautilus «Jumbo», проданные на аукционе Christies за 780 000 франков
В целом, из альтернативных вариантов модели наибольшую популярность снискали часы в корпусе из желтого золота и вариант в корпусе из желтого золота и стали.
Nautilus «Jumbo» ref. 3700-1J
Первые Nautilus оснащались калибром 28-255C, за основу которого Patek Philippe взяла калибр 920 производства компании Jaeger-LeCoultre. По сути, перед нами тот же механизм, который использовался в ранних версиях другого дизайнерского шедевра Джеральда Дженты – модели Audemars Piguet Royal Oak. Этот механизм, который в доработанной Patek Philippe версии, насчитывал всего 3,05 мм в высоту, считается одним из лучших ультратонких калибров всех времен.
Калибр 28-255C
Производство дебютной версии «Наутилусов» продолжалось до 1990 года, причем, начиная с 1982 года, параллельно с ref.3700/1 выходила слегка модифицированная версия – ref.3700/11. От своего предшественника этот вариант отличался чуть более узкими звеньями браслета.
Версии модели 3700 по материалам

• 3700-01A (сталь, браслет с широкими звеньями): около 3500 экземпляров
• 3700-11A (сталь, браслет с узкими звеньями): около 1300 экземпляров
• 3700-1AJ (сталь + желтое золото, браслет с широкими звеньями): около 600 экземпляров
• 3700-11AJ (сталь + желтое золото, браслет с узкими звеньями): около 300 экземпляров
• 3700-1J и 3700-11J (желтое золото): около 1500 экземпляров (включая бриллиантовые версии)
• 3700-1G и 3700-11G (белое золото): около 65 экземпляров
• 3700-1P (платина): 1 экземпляр

80-е - 90-е годы: классические Nautilus и другие версии модели

В 1980 году на свет появилась кварцевая модель Nautilus ref. 4700, выпущенная специально для дам. Часы, ставшие самыми маленькими в коллекции Nautilus, имели несколько модификаций браслета.
Nautilus ref. 4700, 1990 год
В то же время (с 1981 по 2006 гг) выпускаются мужские модели среднего формата с корпусом 37,5 х 8 мм (ref. 3800), которым суждено стать классикой в модельном ряду Nautilus. Часы обзавелись секундной стрелкой, которой не было в самой первой модели, отдельным калибром 330 SC и вариацией в розовом золоте, которая выпускалась только для данной версии.
Nautilus ref. 3800/1А
Еще одна кварцевая версия часов имела диаметр 32 мм, также оснащалась секундной стрелкой и выпускалась до 1998 года. За средний между мужскими и женской версиями размер корпуса модели ref. 3900 иногда называют подростковыми Nautilus. Таким образом, получается, что в 80-х годах Patek Philippe выпускала 4 версии Nautilus разного формата. Все модели представлены на фото ниже
Слева направо: Nautilus ref. 3700, Nautilus ref. 3800, Nautilus ref. 3900, Nautilus ref. 4700
•Ref. 3700, 42 мм (Jumbo), калибр 28-255 C
•Ref. 3800, 37,5 мм (мужская модель среднего размера), калибр 335 SC
•Ref. 3900, 33 мм (модель унисекс среднего размера), кварцевый механизм
•Ref. 4700, 27 мм (женская модель), кварцевый механизм
Была в истории Patek Philippe и попытка объединить Nautilus с классической моделью Golden Ellipse образца 1968 года. В итоге модель ref. 3770, оснащенная кварцевым калибром, не оправдала возложенных на нее ожиданий и, как говориться, канула в лету.
Nautilus Ref. 3770/11, 1987 год
А вот появившейся на свет в 1996 году модели Nautilus ref. 5060 суждено было стать родоначальницей отдельной линейки, известной сегодня, как Aquanaut. Хотя корпус модель унаследовала от Nautilus 3800, циферблат часов претерпел серьезные изменения. Во-первых с циферблата исчезли традиционные горизонтальные бороздки и он стал абсолютно гладким. Во-вторых, место строгих часовых индексов заняли римские цифры. В-третьих, стрелки сменили форму с «дубинки», характерной для дизайна Джеральда Джента на более изящную листовидную форму. Отличительной особенностью одной из версий часов стало отсутствие одного из характерных «ушек» на корпусе.
Nautilus ref. 5060. Версии модели

Возвращение Nautilus «Jumbo»

В 1998 году Patek Philippe решает, что пора переиздать Nautilus «Jumbo». Обновленная версия часов (ref. 3710), находившаяся в производстве до 2006 года и выпускавшаяся исключительно в стальном исполнении, получила нетипичный для Nautilus гладкий циферблат, оснащенный накладными римскими цифрами из белого золота. В этих часах впервые в истории коллекции Nautilus был использован запатентованный Patek Philippe индикатор запаса хода. Чтобы освободить место под новое усложнение, название марки решено было перенести в нижнюю часть циферблата, а вот окошко даты сохранило традиционное место расположения на позиции «3 часа». Часы работали на базе мануфактурного калибра 330 SC IZR, который целиком и полностью являлся собственной разработкой Patek Philippe.
Nautilus ref. 3710
В первый и единственный раз индикатор запаса хода в модели Nautilus имел форму кометы, выполненной из белого золота. На оставшийся в механизме запас энергии указывала небольшая стрелка. Когда стрелка находилась у головы кометы, это означало, что часы заведены полностью. По мере продвижения стрелки к хвосту завод пружины ослабевал. Положение стрелки у самого хвоста указывало на то, что завод на исходе и без дополнительной порции энергии часы смогут работать не более 10 дней. Эта версия модели выпускалась до 2005 года.

В 2004 году в рамках этой серии была выпущена модель, которая заслуживает отдельного внимания. Часы Nautilus "Lucky Thirteen” имеют специальный циферблат, на котором вместо цифры 8 стоит число 13 (XIII). Учитывая, что на стоимость часов на вторичном рынке нередко влияют именно такие детали, неудивительно, что на одном из аукционов Phillips цена модели взлетела до трехзначной отметки. В ноябре 2015 года часы ушли с молотка за CHF 254,600. Для сравнения стоимость лота по оценке экспертов составила CHF 25,000 - 50,000.
Nautilus «Lucky Thirteen» ref. 3710/1A
В том же году на свет появилась модель Nautilus ref. 3711, в которой четко прослеживается переход от первоначальной версии Nautilus «Jumbo» с ее моноблочным корпусом и цельной задней крышкой к современным вариантам, в которых корпус состоит уже из 3-х частей, а задняя крышка стала прозрачной. Часы выпускались исключительно в белом золоте и имели корпус толщиной 9,4 мм, внутри которого был установлен калибр 315SC собственного производства Patek Philippe с центральной секундной стрелкой. К слову, сочетание редкого для Nautilus материала и относительно короткого периода выпуска (2004-2006 гг) обусловило довольно высокую стоимость модели на аукционах, где за нее дают не меньше 50 000 евро.
Nautilus ref. 3711/1G
Модель Nautilus ref. 3712/1А выпускалась в течениие всего 1 года (2005) и могла бы пройти незамеченной, если бы не 2 важные детали. Во-первых, часы стали первой моделью коллекции, которая оснащалась базовым калибром 240. Во-вторых, новый механизм привнес в арсенал часов новые функции, что до неузнаваемости изменило циферблат. Привычно сдержанную эстетику Nautilus здесь нарушало несимметричное расположение индикаций. Нижнюю часть циферблата поделили между собой малая секундная стрелка и ретроградный указатель даты, совмещенный с индикатором лунных фаз, а вверху на позиции 10 часов 30 минут разместился индикатор запаса хода. Общий тираж модели насчитывает 500 экземпляров.
Nautilus ref. 3712/1А

Современный период в истории Nautilus (с 2006 года)

Cлева направо: Nautilus ref. 5711/1A, Nautilus ref. 5712, Nautilus ref. 5980, Nautilus ref. 5800
В 2006 году, к 30-летию Nautilus, Patek Philippe полностью обновила коллекцию, представив сразу несколько моделей. Флагманом обновленной линейки принято считать ref. 5711/1A, который очень напоминает легендарные Nautilus 3700/1А, но все же отличается от нее по нескольким параметрам. Во-первых, корпус у этой версии больше, чем у ее исторической предшественницы – 43 х 8,3мм; во-вторых, состоит он уже не из двух, а из трех частей и в-третьих, с тыльной стороны закрыт сапфировым стеклом, через которое можно наблюдать за работой мануфактурного автоматического калибра 324C с центральной секундной стрелкой. За время выпуска (2006-2010 гг) модель побывала в корпусах из всех возможных вариантов золота и пополнила линейку версиями с кожаным ремешком. В современном каталоге марки представлены версии в стали с серым и белым циферблатами, а также версия в корпусе из розового золота с шоколадным циферблатом.
Nautilus ref. 3700 и 5711/1А
В этом же году в линейке Nautilus впервые появляется хронограф – ref. 5980. В качестве начинки часы получают калибр CH28-520 – первый механизм хронографа собственного производства Patek Philippe. Ввиду серьезности усложнения размеры корпуса довольно приличные – 40,5 х 12,15 мм. Малой секундной стрелки здесь не предусмотрено. Отсчет текущего времени и хронометраж в секундах обеспечивает центральная секундная стрелка. Часы и минуты засекаются по совмещенному счетчику.
Хронограф Nautilus ref. 5980/1A
Еще одна интересная модель современного периода – ref. 5712. Эта модификация Nautilus пришла на смену вышеупомянутому ref. 3712 и отличается от нее столь незначительными деталями, что перепутать их могут даже знатоки. Модель 5712 чуть крупнее предшественницы (1 мм в диаметре и 0,15 мм в толщину). Для удобства владельца цифры с 9 по 23 на указателе даты в серии 5712 перевернуты, в то время как в 3712 они расположены одинаково. Кроме того, модели отличаются на уровне часовых индексов. В серии 5712 метка на позиции 7 часов отсутствует, а 6-часовой индекс короче и имеет неправильную форму. Если же внимательно посмотреть на циферблат моделей 3712, можно заметить, что 7-часовая метка здесь есть, а индекс на 6 часах прямоугольной формы.
Nautilus ref. 3712 (слева) и 5712 (справа)
Из всех версий ref. 5712 (сталь, белое золото + серый циферблат, розовое золото + шоколадный циферблат, титан + серый циферблат) можно выделить вариант в титановом исполнении. Часы, выпущенные в единственном экземпляре специально для благотворительного аукциона Only Watch 2007, были проданы за 525 000 €, что на тот момент являлось абсолютным ценовым рекордом линейки.

В современном модельном ряду Nautilus также представлены модели Nautilus ref. 5726 – часы с годовым календарем и Nautilus Travel Time ref. 5990, соединившие в себе хронограф, ретроградный указатель даты и функцию отображения времени в двух часовых поясах.
Nautilus ref. 5726
Nautilus Ref. 5990/1А
В противоположность легендарным 3700/1А как мужские, так и женские часы из современного каталога Patek Philippe могут похвастаться щедрой бриллиантовой отделкой. Из мужских часов инкрустированы бриллиантами от корпуса до браслета модели ref. 5719/1 и 5719/10.
Nautilus ref. 5719/1
Чуть менее «щедрой» инкрустацией отличаются модели Nautilus ref. 5724, в которых бриллианты багетной огранки использованы только на безеле и креплениях ремешка
Nautilus ref. 5724-001
Из женских моделей Nautilus бриллиантовым декором могут похвастаться ref. 7021 и ref. 7014.
Nautilus ref. 7021/1G-001
Между мужскими и женскими часами Nautilus можно отметить различия на уровне набора функций. Если в мужских моделях со временем появились усложнения, то функционал женских версий Nautilus остался на уровне «часы-минуты-секунды-дата». К слову, указатель даты в большинстве женских моделей (кроме серий 7010 и 7021) перебазировался с 3-часовой отметки, как это было в самых первых моделях, на позицию «6 часов». Еще одна особенность современных женских Nautilus – увеличение корпуса. На данный момент большая часть моделей в линейке имеет диаметр 33,6 мм, при этом максимальный диаметр составляет 35,2 мм (ref. 7118).
Nautilus ref. 7118/1А
Выпущенные в середине 70-х годов часы Nautilus стали олицетворением протеста, встряхнувшего мир высокого часового искусства, который едва не рухнул под нашествием кварцевых часов. И хотя за четыре десятилетия существования модель перестала восприниматься, как что-то бунтарское и приобрела ореол респектабельности, соответствующий философии Patek Philippe, эти часы нельзя назвать несовременными. Они способны меняться и удивлять, сохраняя при этом бунтарский дух своего исторического предка. Это ли не рецепт успеха и востребованности?