• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
Как часто часы нуждаются в сервисном обслуживании?

Как часто часы нуждаются в сервисном обслуживании?

5 мая 2021 г.
Банальный вопрос, на который далеко не все любители часов знаю точный ответ.
Фото: blog.crownandcaliber.com
Может быть, тема сегодняшней статьи покажется вам банальной, но как показывает практика, именно такие мелочи становятся причиной больших проблем с вашими любимыми часами.

Частота обращения в сервис зависит от двух факторов. Того, насколько часто вы носите часы и как их храните, и того, какой механизм стоит в часах. Механика требует более частого обслуживания, чем кварц, поскольку в механическом калибре гораздо больше подвижных деталей.
Фото: blog.crownandcaliber.com
Если часы носятся каждый день, то заглядывать к мастеру на репассаж стоит раз в 2-3 года. Если пару раз в неделю – раз в 3-5 лет. Если реже и вы точно знаете, что механизм в них стоит качественный, визит в сервисный центр можно отложить на срок до 5-7 лет.

Один из главных факторов в этом вопросе – свойства смазочных материалов. Современные синтетические масла обеспечивают исправную работу механизма в течение 5 лет, у минеральной смазки срок службы чуть меньше. В любом случае, 5-7 лет – это предел. Дальше смазка густеет и высыхает, а трение между деталями увеличивается, что приводит к преждевременному износу механизма. Тут уместна аналогия с автомобилем. Можно, конечно, и 100 000 километров проехать без замены масла, но как после такого пробега будет выглядеть двигатель вашего авто? Важно помнить, что чем более сложно устроен механизм, тем он более требователен к регулярной замене смазки.
Фото: www.juleesjewelry.com
Техническое обслуживание подразумевает не только регулярную смазку механизма, но и его промывку и профессиональную чистку. Сюда же относится обязательная проверка корпуса на герметичность, в ходе которой мастера сервисных центров проверяют качество уплотнительных прокладок. Эта процедура не менее важна, чем смазка, так как от качества уплотнителей в конечном счете зависит качество защиты механизма от попадания в него влаги и пыли.

Проверку на герметичность обычно советуют делать чаще. Не ленитесь раз в год заглянуть в сервисный центр, чтобы проверить состояние уплотнителей. Если с этим все в порядке, то замена смазки подождет. А если еще и смазку менять регулярно, то можно избежать замены важных деталей и узлов механизма, которая в хороших часах может обойтись очень дорого.