• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
Code 11.59 by Audemars Piguet Ultra-Complication Universelle RD#4 с 23 усложнениями

Code 11.59 by Audemars Piguet Ultra-Complication Universelle RD#4 с 23 усложнениями

6 февраля 2023 г.
Как упаковать 23 усложнения и 40 функций в корпус диаметром 42 мм, и сколько все это стоит.

В начале года мы рассказывали вам о самых сложных часах в мире. Знай мы тогда, что совсем скоро придется вносить в этот материал коррективы, опубликовали бы его чуть позже. В числе недавних новинок компания Audemars Piguet представила часы с 40 функциями, 23 из которых сложные. Все это упаковано в на удивление компактный корпус диаметром 42 мм. Знакомьтесь, Code 11.59 by Audemars Piguet Ultra-Complication Universelle RD#4 – самые сложные на сегодняшний день часы Audemars Piguet.

Название новинки отдает дань уважения исторически важной модели бренда — карманным часам L'Universelle. Одни из самых сложных часов за всю историю Audemars Piguet оснащены 19 классическими усложнениями, включая функцию большого боя, вечный календарь и сплит-хронограф.

Карманные часы Audemars Piguet L'Universelle | Источник: www.hodinkee.com

Проект современных часов Universelle с их сложнейшим калибром стартовал в 2016 году. Цель проекта сформулировали как «создание ультрасложных наручных часов, пригодных для повседневного использования, в которых был бы найден правильный баланс между сложностью, эргономикой и эстетикой». Аббревиатура RD#4 в названии часов намекает на то, что в механизме реализованы некоторые наработки предыдущих сложных моделей этой серии.

Если вас шокировало количество усложнений в часах, то важно иметь в виду, что понятие «усложнение» штука довольно расплывчатая. К примеру, сплит-хронограф подразумевает под собой 4 сложные функции (хронограф, сплит-функция, счетчик минут и счетчик часов). Добавьте сюда функцию Flyback. Получается уже 5.

Минутный репетир и каждый из режимов боя (большой, малый, беззвучный) считаются отдельно + паузы между отзвоном часов и минут. В разряд усложнений также попадают такие опции как автоподзавод, автоподзавод боя и блокировка включения боя при недостаточном заводе. Вот и набегает 23 сложных функции.

Не так важно, как считать все эти функции. Важно то, что Audemars Piguet удалось уместить функции боя, минутного репетира, вечного календаря, сплит-хронографа с механизмом Flyback и парящго турбийона в часах, которые по размеру всего на 1 мм больше классического хронографа бренда, оснащенного автоподзаводом.

Корпус модели имеет характерные черты коллекции Code 11.59: сквозные ушки, сложно изогнутое сапфировое стекло циферблата, тонкий безель и восьмиугольная средняя часть. При этом из-за кучи дополнительных кнопок и нескольких заводных головок и без того сложная конструкция корпуса выглядит еще сложнее.

Слева на корпусе находится кнопка для включения минутного репетира и два корректора для настройки индикатора лунных фаз и указателя дней недели. Каждая из трех заводных головок с правой стороны имеет интегрированную в нее кнопку. С помощью центральной заводной головки можно выбирать режим боя. Запускать и останавливать хронограф с функцией Flyback позволяет заводная головка в положении «2 часа». Сбрасывать показания хронографа можно с помощью 4-часовой заводной головки. Она же позволяет настраивать указатель месяца в соответствии с циклом високосных лет.

Часы предлагаются в 4 версиях. Одинаковый для всех версий корпус 42 х 15,5 мм доступен в белом или розовом золоте. Три модели в белом золоте получили черный циферблат с серебристыми счетчиками, бежевый циферблат с черными счетчиками и скелетонизированный циферблат с черно-серыми счетчиками, который открывает вид на механизм с родиевым покрытием. Модель в розовом золоте доступна только в формате скелетона. 

Все 4 версии предлагается носить на черном ремешке из кожи аллигатора. В комплект входит дополнительный черный ремешок из текстурированной телячьей кожи с каучуковым покрытием.

В механизме часов использована запатентованная технология Supersonnerie. Она подразумевает серию инновационных решений, повышающих громкость, насыщенность, музыкальность и чистоту звука, производимого музыкальной частью модели.

Источник: www.hodinkee.com

В режиме большого боя механизм отбивает часы и каждую четверть часа. В режиме малого боя отбиваются только часы. В беззвучном режиме автоматический бой отключен. При этом в любой момент можно активировать функцию минутного репетира (с помощью кнопки в положении «10 часов»). Энергию для работы все этой акустики поставляет отдельный заводной барабан, который заводится от движений запястья попеременно с основным заводным барабаном.

В задней части часов тоже есть интересные детали. У всех моделей с технологией Supersonnerie под задней крышкой есть дека, на которой закреплены гонги. Здесь она изготовлена из сапфирового стекла толщиной всего 0,6 мм. Сама задняя крышка на петлях. Открыть ее можно с помощью крохотного рычажка, расположенного прямо под заводной головкой.

Источник: www.hodinkee.com

В целях экономии пространства вечный календарь в этой модели упакован в один слой, как это было в модели Royal Oak Perpetual Calendar Ultra-Thin (она же RD#2). Индикации календаря отделены от счетчиков хронографа. Дата отображается двухдисковым модулем в положении «12 часов». Механизм календаря является более продвинутым, чем большинство традиционных «вечников», поскольку учитывает, что раз в 100 лет и без того редкий високосный год пропадает. В этом плане ручная настройка часам понадобится не раньше 2400 года.

Слева от каретки парящего турбийона находится окошко «лунника». Фазы луны на двухдисковом указателе меняются не постепенно, а скачком. Турбийон оснащен новым осциллятором с увеличенной амплитудой, который компания Audemars Piguet уже использовала в модели RD#3.

Работой часов управляет калибр 1000. В незамысловатом названии скрыт намек на количество деталей, хотя на самом деле их не менее 1140. Вся конструкция укладывается в размеры 34,3 х 8,8 мм. Запаса хода хватает на срок до 60 часов, в зависимости от того, активированы функции или нет.

Ни тиража, ни стоимости модели Code 11.59 by Audemars Piguet Ultra-Complication Universelle не заявлено. Хотя и так понятно, что выпуск будет ограниченным, а ценник высоким. Предположительно в районе CHF 1,600,000.