• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
Audemars Piguet Royal Oak Perpetual Calendar Ultra-Thin 2019

Audemars Piguet Royal Oak Perpetual Calendar Ultra-Thin 2019

13 июня 2019 г.
Серийная версия модели Royal Oak RD#2, получившей известность, как самый тонкий в мире вечный календарь с автоподзаводом.
В 2018 году компания Audemars Piguet пополнила список достижений на ниве часового производства, представив публике самый тонкий в мире вечный календарь. На разработку часов ушло около 5 лет. Толщина платинового корпуса модели составляет 6,3 мм, а толщина установленного внутри механизма с интегрированными ротором и модулем вечного календаря – 2,89 мм, что на треть, а точнее на 1,42 мм меньше, чем у предыдущего рекордсмена Audemars Piguet – вечного календаря на баз калибра 5134.

В то время как большинство концептуальных моделей при переходе на серийное производство демонстрируют оптимизацию технологии, этот вечный календарь – тот же Royal Oak RD#2 с некоторыми изменениями сугубо «косметического» характера. Если новинка 2018-го была полностью выполнена в платине, то в серийной версии модели платиновыми остались только безель и центральные звенья браслета. Остальной металл – это матовый титан, что делает часы более удобными в носке, а главное, более доступными.

На часах можно заметить классическую для Audemars Piguet отделку с чередованием матовых (шлифованных) верхних поверхностей и полированных скосов. При этом вместо фирменного мотива гильоше, использованного в платиновой модели RD # 2, здесь мы имеем дело с гладким циферблатом, что упростило и визуально облегчило эстетику часов.

Для циферблата выбран темно-синий цвет и отделка вертикальным сатинированием, что делает стрелки и часовые метки более заметными. Это важная деталь, поскольку на циферблате размещено больше индикаций, чем в стандартном вечном календаре. Помимо указателей даты, дня недели, месяца и индикатора лунных фаз, здесь также нашлось место указателю день/ночь (под указателем дня недели) и указателю цикла високоcных лет (под указателем месяца).
Несколько слов о механизме. В корпус диаметром 41 мм установлен калибр 5133, который базируется на калибре 2120 – одном из старейших непрерывно выпускаемых механизмов в часовой отрасли. Изначально механизм выпускался компанией Jaeger-LeCoultre и маркировался как калибр 920. В настоящее время калибр 2120 производится собственными силами компании Audemars Piguet. К главным особенностям механизма моно отнести полноценный ротор вместо микро-ротора и так называемый «подвешенный заводной барабан», т.е. заводной барабан без опорного моста. Ротор в механизме был смещен на периферию и установлен на рубиновые шарикоподшипники.
За счет интегрирования ротора и модуля вечного календаря в базовый механизм конструкция калибра 5133 была упрощена. Она собрана из 256 деталей (для сравнения в калибре 5134, который представляет собой калибр 2120 с модулем «вечника» сверху, 374 детали). Уменьшение толщины калибра повлекло за собой изменение диаметра механизма (32 мм против 29 мм в калибре 5134).

На калибр 5133 подано 2 патента. Первый касается конструкции колеса даты, второй – особой конфигурации 48-месячного указателя месяца. Частота колебаний баланса составляет 2,75 Гц, запас хода – 40 часов. Ориентировочная стоимость модели (ref. 26586IP.OO.1240IP.01) составляет CHF 140,000.