• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
Возрожденный бренд Daniel Roth представил первые часы – турбийон «по подписке»

НОВИНКИ

Возрожденный бренд Daniel Roth представил первые часы – турбийон «по подписке»

22 марта 2023 г.
Все 20 экземпляров серии Tourbillon Souscription DR0011YG-01 уже проданы.

Еще в конце прошлого года в часовых СМИ распространилась новость о том, что концерн LVMH планирует возродить бренд Daniel Roth. Около месяца назад стало известно, что запланированный камбэк случится уже в 2023 году на базе La Fabrique du Temps, которая до этого занималась исключительно изготовлением часов Louis Vuitton. И вот, наконец, свершилось – компания анонсировала выпуск первой модели возрожденного бренда.

Источник: www.hodinkee.com

В последние несколько лет популярность и, как следствие, стоимость ранних произведений Даниэля Рота росли. В свое время человек, стоявший в авангарде независимого часового дела, оттачивал мастерство в компании Breguet, а после запустил бренд под собственным именем. Сохранить независимость оказалось непросто и, сменив несколько владельцев, бренд Daniel Roth ненадолго стал частью компании Bvlgari. После вхождения Bvlgari в состав LVMH детище Даниэля Рота исчезло с часовой сцены, а сам мастер наладил  выпуск часов под брендом Jean-Daniel Nicolas. О непростой карьере часовщика мы писали в отдельной статье.

На первый взгляд модель Tourbillon Souscription DR0011YG-01 копирует референс C187 – первые наручные часы Daniel Roth, представленные мастером в 1988 году. Часы получили оригинальный корпус в форме двойного эллипса, изготовленный из желтого золота. Размеры корпуса – 38,6 x 35,5 мм. Дизайн циферблата в целом действительно повторяет ранний турбийон бренда. Но при более внимательном рассмотрении новодел можно узнать по мелким деталям.

Оригинальная модель Daniel Roth Ref. C187 | Источник: www.hodinkee.com

Например, ушки, припаянные вручную так же как и в оригинальной модели C187, в новых часах чуть больше загнуты книзу, что должно обеспечить более удобную посадку на запястье. Платина, которая просматривается слева и справа от каретки турбийона, украшена Женевскими волнами, чего не было в модели конца 1980-х.

Еще одно отличие от оригинального C187 – узор «парижские гвозди» в секторе вокруг циферблата. Почти во всех оригинальных турбийонах Daniel Roth отделка более лаконичная – как правило, речь идет о гильошировании в виде вертикальных полос. Экземпляры с узором Clous de Paris встречаются крайне редко. В качестве примера можно привести часы, изготовленные для лондонского ритейлера Asprey.

Источник: www.hodinkee.com

Циферблат изготовлен в мастерской Кари Воутилайнена. Хотя дизайн циферблата максимально верен оригиналу, шрифты в надписях модернизировали, чтобы придать часам современный вид. Центр притяжения на циферблате – каретка турбийона с тройной секундной стрелкой, каждая секция которой показывает секунды на одном из трех сегментов секундной шкалы.

Источник: www.hodinkee.com

Чего не видно при беглом взгляде на новинку, так это нового механизма. Внутри часов установлен калибр DR001 с ручным подзаводом, который может похвастаться внушительным 80-часовым запасом хода.  

С тыльной стороны на часах установлена глухая задняя крышка. Это существенное отличие от оригинала, в котором с тыльной стороны были представлены указатель даты и индикатор запаса хода. На крышке выгравирован индивидуальный номер модели. И это снова дань уважения ранним часам Daniel Roth, которые имели сплошную заднюю крышку с аналогичной гравировкой.

Источник: www.hodinkee.com

Все 20 экземпляров, заявленных в этой серии, уже распроданы. Чтобы приобрести часы, нужно было подписаться на них заранее и выплатить часть стоимости модели при оформлении подписки. Если помните, «часы по подписке» – это прием придуманный Авраамом-Луи Бреге. В наши дни этот прием активно используют независимые часовщики вроде Франсуа-Поля Журна. Впрочем, с учетом того, что часы уже проданы, а ценник у них немаленький, CHF 140,000, эта информация уже не так актуальна.

Следить за новинками Daneil Roth можно на официальном сайте бренда или на странице в инстаграм.