• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
Обновленные F.P. Journe Octa Divine к 20-летию модели

НОВИНКИ

Обновленные F.P. Journe Octa Divine к 20-летию модели

10 мая 2023 г.
Небольшие изменения для большого эффекта.
Источник: monochrome-watches.com

Еще в январе мы делали подборку главных часовых юбиляров 2023 года. В этот список вошли самые популярные модели от крупнейших часовых брендов вроде Rolex Daytona и TAG Heuer Carrera. Но есть в этом году и юбиляры поскромнее, к примеру, модель Octa Divine от F.P. Journe. Часы не самые раскрученные, да и сам бренд известен далеко не каждому. И это несмотря на то, что в последние годы мануфактура F.P. Journe составляет серьезную конкуренцию винтажным Patek Philippe и Rolex на крупных часовых аукционах.

Источник: monochrome-watches.com

Но вернемся к модели Octa Divine. Часы были впервые выпущены в 2003 году, предлагались в корпусах 36 и 38 мм и по сравнению с другими часами F.P. Journe имели почти классический дизайн. В 2016 году часы обновили, представив модели в корпусах 40 и 42 мм. В этом году, вероятно к 20-летию коллекции, Octa Divine снова подверглись апгрейду. Что изменилось, расскажем ниже.

Модели F.P. Journe Octa Divine 2003, 2016 и 2023 годов

Начнем с механизма, поскольку он является краеугольным камнем всего семейства Octa. На момент запуска калибр Octa 1300 был лишь третьим собственным механизмом F.P. Journe и первым механизмом компании, оснащенным функцией автоподзавода. Главная его особенность – солидный запас хода при достаточно высокой сложности. Помимо индикации часов, минут и секунд механизм поддерживает индикацию даты, фазы луны и индикацию запаса хода. При этом автономии ему хватает на 160 часов, 120 из которых механизм безупречно точен.

В 2004 году Франсуа-Поль Журн перешел на производство механизмов из золота, практически полностью отказавшись от латуни. В связи с этим калибр Octa получил новую маркировку 1300.2, где двойка означала второе поколение. Три года спустя в механизме заменили ротор: вместо двунаправленного конструкцию оснастили однонаправленным ротором с самоблокирующимися шарикоподшипниками. На практике это позволяло использовать малейшее движение запястья для завода часов. С тех пор калибр 1300.3 используется во всех моделях F.P. Journe с функцией автоподзавода. Включая эти часы.

Источник: monochrome-watches.com

Механизм толщиной 5,90 мм оснащен свободно подпружиненным балансом и антимагнитной спиралью Nivatronic. Мосты и платина механизма изготовлены из 18-каратного золота, а смещенный от центра ротор – из 22-каратного золота. 

Источник: monochrome-watches.com

Теперь про саму новинку. Как и 7 лет назад, часы предлагаются в корпусах диаметром 40 и 42 мм. Толщина корпуса в обоих случаях 10,7 мм. В плане материала выбирать предлагается между полированным розовым золотом и платиной 950-й пробы. Модели комплектуются классическими кожаными ремешками или соответствующими корпусу браслетами с 5-рядными звеньями.

Источник: monochrome-watches.com

Если сравнить эту модель с моделью 2016 года, видно, что дизайн циферблата упростили. Нет больше фигурной рамки с винтами, которая располагалась в центре циферблата. Проще стали и индикатор запаса хода, и дисковый указатель секунд, который пришел на смену классическому круглому индикатору. Все эти упрощения освободили место для красивого узора гильоше.

Источник: monochrome-watches.com
Источник: monochrome-watches.com

Циферблат выдержан в серебристо-белом и синем цветах. Накладные цифры и окантовка на указателях в платиновой версии сделаны из белого золота, а в версии из розового золота – в том же металле. Комплект стальных стрелок на часах выдержан не в стандартном синем цвете (за счет воронения), а покрыт либо золотом, либо родием – в зависимости от версии. Можно заметить, что вместе с напечатанными цифрами с циферблата исчез и печатный логотип F.P. Journe Invenit et Fecit. Вернее, не исчез, а переместился на прямоугольную табличку, выступающую у отметки «3 часа».

Источник: monochrome-watches.com

Подводя итоги, отметим, что все изменения в новых Octa Divine сделаны в русле спокойного, сдержанного дизайна. Модели с серебристо-белым циферблатом будут доступны как в бутиках F.P. Journe, так и у ритейлеров бренда, в то время как модели с синим циферблатом зарезервированы только для бутиков компании.

Источник: monochrome-watches.com

Ориентировочная стоимость часов составляет CHF 48,400 за версию в розовом золоте и CHF 51,400 за модель в корпусе из платины.