• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
3 особенных лота Phillips The New York Watch Auction: SEVEN

Аукционы

3 особенных лота Phillips The New York Watch Auction: SEVEN

13 декабря 2022 г.
Одна из ранних моделей F.P. Journe в 4 раза выше стартовой цены, а также уникальные Grand Seiko и Urwerk в пользу благотворительных организаций.

В минувшие выходные в Нью-Йорке прошел традиционный для конца года аукцион Phillips. Общая сумма сборов составила $21,1 млн. Все выставленные на торги часы были распроданы. Из почти 2 сотен заявленных к продаже лотов можно выделить 3 особенные модели.

F.P. Journe Tourbillon Souverain

Лидером аукциона стала одна из ранних моделей F.P. Journe Tourbillon Souverain в платиновом корпусе. Судя по гравировке на задней крышке, это 38-й экземпляр в серии, датированной 1999 годом. Уникальность модели заключается в том, что это один из шести известных экземпляров с циферблатом из розового золота. Едва заметные полосы на циферблате выдают ручную обработку. В зависимости от освещения он меняет цвет от оттенка розового шампанского до мерцающего медного оттенка. При эстимейте $300,000 – 600,000 часы ушли с молотка за $1,240,000, что является рекордом для этой модели.

Grand Seiko Kodo Constant Force Tourbillon SLGT001

Модель, представленная Grand Seiko этой весной, необычна сочетанием турбийона и механизма постоянной силы, которые расположены на одной оси. Проданная в Нью-Йорке уникальная версия часов отличается от серийного экземпляра в нескольких моментах. Корпус выполнен не из платины, а из титанового сплава Brilliant Hard Titanium. Индикатор запаса хода и секундная шкала выдержаны в золотом цвете. Винты вороненые, а не полированные, как в серийной версии. Титановая каретка турбийона, объединенная с механизмом постоянной силы, выделена синим цветом за счет анодирования. Ремешок из телячьей кожи не черный, а коричневый и вручную окрашен лаком уруси.

Часы были проданы за $478,800 – это мировой рекорд для часов Grand Seiko. Часть средств от продажи модели будет перечислена организации Children’s Heart Foundation, которая занимается финансированием исследований врожденных пороков сердца. В качестве бонуса покупатель получил путевку в Японию и посещение мастерской Grand Seiko в Сидзукуиси.

Urwerk UR-102.02 «TimeForArt»

Это первый экземпляр из готовящейся к перезапуску серии UR-102. На циферблате модели использованы термохромные пигменты, которые визуализируют температуру тела и окружающей атмосферы, отображая постоянные изменения этих показателей. В титановом корпусе диаметром 41 мм установлен механизм с автоподзаводом, поддерживающий индикацию «блуждающий час». Часы ушли с молотка за $403,200, что более чем в 10 раз превысило начальную ставку в $40,000. Это мировой рекорд для наручных часов Urwerk.