• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
Patek Philippe Calatrava

Patek Philippe Calatrava

8 сентября 2017 г.
Часы, чей лаконичный стиль давно стал символом элегантности, сегодня считаются одной из самых востребованных моделей Patek Philippe.
Первые часы Calatrava появились на свет в 1932 году. Выпуск модели совпал с довольно драматичным периодом в истории: человечество переживало Великую депрессию, и люди не спешили тратить деньги на дорогие часы, что не могло не отразиться на часовой отрасли. Компания Patek Philippe была близка к разорению. Марка традиционно выпускала карманные часы, и не сразу сумела приспособиться к меняющемуся вкусу публики, которая все чаще носила часы на запястье.
Свои пробы пера в области создания наручных часов у компании, конечно, были. В 1920 году компания выпускает часы Officier Gondolo, предназначенные для ношения на запястье. Далее Patek Philippe создает модели, которые до нее не создавала ни одна другая марка. На творческом счету бренда значатся первые наручные часы со сплит-хронографом (1923), первые наручные часы с минутным репетиром, изготовленные для потерявшего зрение американского инженера и изобретателя Ральфа Титора (1924), и первые в мире наручные часы с вечным календарем (1925). Тем не менее, определенный успех наручных моделей не убедил тогдашнее руководство компании переориентировать производство на выпуск часов для ношения на запястье. Видимо, потому, что Gondolo воспринимались как некая упрощенная версия карманных часов, а модели с усложнениями чаще всего создавались под заказ и были доступны далеко не каждому.

Особого внимания заслуживают первые в истории бренда и первые на территории Швейцарии наручные часы, созданные в 1868 году для венгерской графини Коссович. Эта модель имела вытянутый по горизонтали прямоугольный корпус, оснащенный маленьким круглым циферблатом. К корпусу крепился узкий прямой браслет, образуя с ним подобие креста.
Случайность это или нет, но именно крест станет символом или, говоря современным языком, логотипом Patek Philippe, а позже даст название коллекции самых востребованных часов марки.

Из истории креста Калатрава

До 1887 года компания обходилась без официального символа. Он вроде как и не требовался: большинство производителей того времени довольствовалось написанием названия компании на циферблате. Тем не менее, Антонию Патеку однажды пришла в голову мысль, что наличие подобного символа поможет закрепить успех Patek Philippe на рынке. Поскольку компания изначально позиционировала себя, как производитель «лучших швейцарских часов в мире», предполагаемый символ должен был ассоциироваться с аристократизмом и подчеркивать высокий статус обладателя часов. Подходящий вариант нашелся в архивах королевских семей. Им стал символ рыцарского ордена Калатравы, существовавшего на территории Испании с XII по XIX века. По уставу рыцари ордена, вошедшие в историю, как защитники испанкой крепости Калатрава от нападения мавров, должны были спать в боевых доспехах и обязательно носить мантии с красным крестом, состоящим из соединенных между собой 4 геральдических лилий.
Крест Калатрава в оформлении застежки чассов Patek Philippe
В интерпретации Patek Philippe многовековой символ королевской власти приобрел несколько иную форму: листья лилии стали длиннее, так, что крест почти превратился в ромб, а изначальный красный цвет заменили на бордовый с благородной золотой окантовкой.

Первые модели Calatrava

Вернемся к началу 30-х годов. В 1932 году компанию Patek Philippe покупают братья Жан и Шарль Штерн. Четко понимая, что часы с усложнениями, на которых специализируется Patek Philippe, не позволят компании выжить, сын Шарля Штерна, 21-летний Анри убеждает отца предложить любителям часов что-то более простое и, соответственно, менее затратное в производстве.
Жан и Шарль Анри Штерн
Первая модель Calatrava (ref. 96) представляла собой наручные часы с ручным подзаводом (самозаводящиеся версии модели появятся только в 1953 году). Дизайн часов, разработанный Дэвидом Пенни, базировался на одном из главных принципов минималистского стиля немецкой архитектурной школы Баухаус, согласно которому форму предмета определяет его функция. Отсюда и круглый корпус с широким плоским безелем, повторявший форму часового механизма, и предельно лаконичный белый циферблат с четкой разметкой и прямыми стрелками. Сложно придумать что-то более простое, но именно эта простота и стала спасительным кругом для Patek Philippe в самые сложные годы, постепенно превратившись в символ элегантности и аристократизма.

Наряду с лаконичным дизайном одной из главных особенностей часов стала функциональная простота. Первые модели коллекции имели в своем распоряжении только часовую, минутную и секундную стрелки, которая поначалу была вынесена на отдельный счетчик в нижней части циферблата.
Calatrava ref. 96, 1953 год
Любопытно, что до 1934 года Patek Philippe закупала механизмы для своих часов на стороне. К примеру, работу модели Calatrava ref. 96 обеспечивал 12-линейный калибр LeCoultre. Только через два года производства часов этот механизм заменил собственный 12-линейный механизм Patek Philippe (калибр 120), разработанный под руководством главы технического отдела компании Джин Пфистер
12-линейный механизм, которым оснащалась модель Calatrava ref. 96
В 1934 году появляется модель Calatrava ref. 96SC. Секундная стрелка на часах помещается в центр, а для максимального удобства считывания показаний каждой из 3 стрелок появляется собственная шкала. В 1936 году секундная стрелка выносится на отметку «9 часов» (ref. 448).
Patek Philippe Calatrava ref. 96 SС
В 1938 году Patek Philippe решает выпустить новую версию Calatrava, на этот раз в корпусе большего размера. Согласитесь, как бы ни тяготели в то время к миниатюрным часам, все-таки диаметр 31 мм, заданный Calatrava ref. 96 – не совсем мужской формат. Так на свет появилась модель Calatrava ref. 570, идентичная своему историческому предшественнику во всем, кроме размера. Диаметр корпуса модели, которая будет находиться в производстве в течение 30 лет, составлял 35, 5 мм. Эта версия Calatrava предлагалась преимущественно в корпусах из драгоценных металлов и радовала разнообразием циферблатов, которые нисколько не шли вразрез со сдержанной эстетикой стиля Баухаус. Внутри большинства версий ref. 570 работал вышеупомянутый калибр 120.
Выпущенная в том же году Calatrava ref. 565 была более практичным вариантом Calatrava. Эти часы стали одной из первых моделей Patek Philippe, которые серийно выпускались в стальном исполнении (хотя варианты в драгоценных корпусах в этой серии тоже были). Изменилась и конструкция корпуса часов. В отличие от первых версий модели, в которых плоский по форме безель крепился на корпус, плавно переходящий в крепления ремешка, корпус Calatrava ref. 565 представлял собой монокок. Другими словами и крепления ремешка, и безель изначально были продолжением корпуса, который отличался более спортивными, более угловатыми силуэтными линиями. С тыльной стороны механизм модели защищала задняя крышка на винтах.
Выпущенная в 1953 году модель Calatrava ref. 2526 стала одной из первых наручных моделей Patek Philippe (если не самой первой!), которая собиралась на базе механизма с автоподзаводом.
Patek Philippe Calatrava ref. 2526
Работу часов, представленных в 36-миллиметровом корпусе с задней крышкой на винтах, обеспечивал мануфактурный калибр Patek Philippe 12-600AT. Механизм диаметром около 6 мм оснащался запатентованным балансом Gyromax. Использованный в калибре ротор из 18-каратного желтого золота впервые в истории был декорирован в технике гильоше. Интересно, что Patek Philippe уже тогда была настолько уверена в качестве своего первого автоматического механизма, что в брошюрах к часам заявляла о погрешности хода не более 1 секунды в сутки. Напомним, что производство модели стартовало в 50-е, когда о компьютерах и станках с ЧПУ и речи быть не могло.
С точки зрения дизайна ref. 2526 хоть и продемонстрировал некоторые изменения, соответствовавшие тенденциям 50-х годов, все же незначительно отошел от эстетики ref. 96. Циферблат модели предлагался в двух вариантах – эмалевый с двойным обжигом, снабженный накладными часовыми метками, и с простой металлической основой, на которой вместо часовых меток использовались бриллианты. На смену угловатым линиям корпуса пришли более плавные, плоский безель стал заметно более выпуклым. На заводной головке вместо креста Калатравы выполнена рельефная гравировка в виде зеркально отображенных заглавных букв P, в чем несложно заметить отсылку к Patek Philippe.

Функциональный минимализм

Не считая двух версий Calatrava ref. 96, оснащенных тройным календарем с ретроградным указателем даты и индикатором лунных фаз (выпущены в 1938 и 1939 годах), с функциональной точки зрения за все время своего существования эти часы не претерпели практически никаких изменений. В семействе Calatrava вы не найдете мудреных усложнений. Со времен первых моделей часы обзавелись, пожалуй, только датой, которая впервые появилась в 90-х годах (модели Calatrava ref. 3998 и ref. 5012).
Calatrava ref. 5012
Хотя если проследить историю Calatrava более внимательно, можно обнаружить, что в культовой линейке периодически появлялись часы с функцией отображения времени во втором часовом поясе.

Первым таким «пришельцем» стала модель ref. 2597, выпущенная в 1958 году. Время второго часового пояса на часах отображалось при помощи дополнительной центральной стрелки, которая для удобства пользователя отличалась от двух других стрелок по цвету. Настройка часов производилась при помощи двух боковых кнопок.
Calatrava ref. 2597
В 2000-х годах в рамках женской линейки Calatrava на свет появится модель Calatrava Travel Time, которая будет представлена двумя модификациями – ref. 4864 и ref. 7134. Обе модели отличало наличие не только дополнительной центральной стрелки, но и 24-часовая разметка, представленная в виде счетчика в верхней части циферблата.
Calatrava Travel Time ref. 7134
В 2004 году в честь 150-летия сотрудничества с престижным часовым салоном Gubelin компания представит лимитированную серию часов Calatrava Travel Time ref. 5134R-010, тираж которой будет ограничен всего 45 экземплярами.
Calatrava Travel Time Ref. 5134R-010
В 2015 году на свет появится еще одна Calatrava со вторым часовым поясом, в которой создатели не только кардинально отошли от «функциональной» стилистики Баухаус, но и отказались от стандартного для Калатравы небольшого формата. Модель Calatrava Pilot Travel Time, ref. 5524 выполнена в редкой для коллекции авиационной стилистике, а корпус диаметром 42 мм – самый габаритный в линейке. Обычно диаметр Calatrava насчитывает не более 39 мм.
Calatrava Pilot Travel Time, ref. 5524
Ремарка: авиационный стиль всплывал в коллекции Calatrava еще во времена выпуска ref. 96.

Эволюция дизайна

Секрет успеха моделей Calatrava кроется в простоте дизайна, который не поддается ни скоротечным модным веяниям, ни ювелирным изыскам. Тем не менее, нельзя сказать, что внешне часы совсем не менялись.

В 50-х годах Patek Philippe выпускает серию моделей Disco Volante, особенностью которых стал широкий ступеньчатый безель. Заводная головка в этих часах была интегрирована в корпус между «ступенек» безеля.
В 1973 году на свет появляется модель с необычным безелем, которому будет суждено стать визитной карточкой коллекции Calatrava. Обычно предельно строгий, лишенный всяких декоративных заморочек, безель модели ref. 3520D был украшен узором «парижские гвозди». Хотя сам мотив, в виде плотно уложенных в ряд остроконечных пирамидок известен еще со временем Средневековья, по-настоящему популярным его сделали парижские ювелиры, которым этот декоративный узор и обязан своим названием.
Calatrava ref. 3520D
Современные интерпретации ref. 3520 – модели ref. 5116 и 5119, работающие на базе калибра 215 PS.
В 1989 году к 150-летию Patek Philippe компания впервые оснастила часы Calatrava двойной задней крышкой в стиле «Officier».

Вообще, карманные часы с глухими крышками на шарнирах впервые появились во время Первой мировой войны, а позже перекочевали из военного времени в мирные будни, с одной стороны сохранив за собой защитную функцию, с другой – превратившись в поле для творческих экспериментов с персональной гравировкой.
Первыми часами с «офицерской» задней крышкой стала модель ref. 3960. Часы отличались эмалированным циферблатом со стрелками из вороненой стали и нарисованными цифрами в стиле Breguet.
Первыми часами с «офицерской» задней крышкой стала модель ref. 3960. Часы отличались эмалированным циферблатом со стрелками из вороненой стали и нарисованными цифрами в стиле Breguet. Строгий стиль этой Calatrava, представленной в корпусе 33 х 8 мм смягчали заводная головка turban-style и удлиненные перемычки для крепления ремешка, акцентировавшие внимание на прямых ушках корпуса.
В текущей коллекции бренда крышкой такого типа оснащены мужские модели ref. 5153 и ref. 5227.
Patek Philippe Calatrava ref. 5227
В новый век Patek Philippe вступила, пополнив коллекцию весьма необычными версиями модели. К примеру, модель Calatrava Haute Joaillerie ref.4895 отличилась пышным бриллиантовым декором. Бриллианты багетной огранки уложены на безель в 5 рядов, которые мягко обрамляют циферблат, скрещиваясь между собой у отметок 6 и 12 часов.
Calatrava Haute Joaillerie ref.4895
Еще один ювелирный вариант Calatrava – модель ref. 5090, получившая прозвище «русские часы» из за ограниченного выпуска для российского рынка. Необычно в этой модели буквально все от рельефного гильоше на циферблате до инкрустированной синей эмалью объемной заводной головки, которая чем-то напоминает волчек. Соединенные крепления ремешка и боковой выступ с левой стороны корпуса тоже уводят зрителя от строгой стилистики Calatrava.
Calatrava ref. 5090
В 2017 году коллекция Calatrava отмечает свое 85-летие. За время своего существования часы практически не изменились внешне и при этом сохранили огромную популярность. Несмотря на довольно скромные по современным меркам размеры и минимальный показатель водонепроницаемости из всех моделей Patek Philippe именно часы Calatrava, а не сверхсложные модели с сумасшедшим набором функций пользуются наибольшим спросом у людей, которым покорились головокружительные карьерные вершины.