• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
Baume & Mercier Clifton Club Shelby® Cobra CSX2299

Baume & Mercier Clifton Club Shelby® Cobra CSX2299

20 января 2017 г.
Третья модель из серии Shelby® Cobra посвящена легенде американского автоспорта.
Компания Baume & Mercier продолжает сотрудничество с фондом Кэрролла Шелби, начатое в 2015 году. В рамках часового салона SIHH 2017 марка представила модель Clifton Club Shelby® Cobra CSX2299, источником вдохновения при создании которой стала легенда американского автоспорта – автомобиль Shelby Cobra Daytona Coupé.

Из истории Shelby Cobra Daytona Coupé

Разработка дизайна будущей автомобильной легенды была поручена Питеру Броку, а испытания прототипа – британскому гонщику Кену Майлзу. Работа велась в мастерских Кэрролла Шелби в Венеции и Калифорнии. Вопреки всем ожиданиям Daytona Coupé была сконструирована всего за 90 дней.
Незадолго до начала первой гонки сезона 1964 года, в ходе которой Daytona Coupé одержит свою первую победу, новинка из «конюшни» Шелби была протестирована на трасе Риверсайда. Всего через 20 кругов после начала испытаний Кен Майлз вынес Кэрроллу Шелби свой вердикт: Daytona Coupé летит по трасе, как молния, она идеально сбалансирована, стабильна и готова к соревнованиям без каких-либо доработок.
Свой первый сезон Shelby Cobra Daytona Coupé провела с блеском, одержав сразу несколько побед. Пилотируемая Дэном Гирни и Бобом Бондурантом, CSX2299 стала первым американским автомобилем, победившим в легендарной гонке «24 часа Ле Мана». В том памятном заезде, на знаменитом правом повороте Mulsanne машине удалось развить скорость 196 миль/час (315 км/ч), на 58 км больше, чем у 8-цилиндровой Cobra.

Когда дизайн становится легендой

Модель Clifton Club Shelby® Cobra CSX2299, выпущенная лимитированной серией 196 экземпляров, посвящена тому самому рекорду скорости в сезоне 1964 года.

Собранные на базе швейцарского калибра Joux-Perret 8147-2, часы оснащены хронографом с функцией flyback. Калибр установлен в 44-миллиметровый титаново-стальной корпус с полировкой и сатинированием. Наполовину синий, наполовину серебристый циферблат окрашен в цвета бампера Daytona Coupé и снабжен арабскими цифрами. Горизонтально ориентированные счетчики контрастируют с тахиметрической шкалой, на которой в милях обозначен рекорд скорости знаменитого болида.
Еще один контраст можно наблюдать в оформлении стрелок: часовая и минутная стрелки покрыты синим люминофором Superluminova, а центральная секундная стрелка хронографа с противовесом в виде головы кобры выдержана в красном цвете. При более внимательном рассмотрении можно заметить, что кнопки хронографа, расположенные по обе стороны от заводной головки, полностью повторяют педали Daytona Coupé. Как дань памяти дизайну знаменитого двигателя Cobra 289, на корпусном кольце часов выгравировано слово Cobra.
Подчеркнуто спортивный стиль часов дополняет синий ремешок из телячьей кожи с черной подкладкой из прорезиненной кожи теленка и красной прострочкой. На задней крышке, повторяющей форму колес Daytona Coupé, выгравировано название коллекции и номер часов в серии. В форме колеса болида выполнен и ротор механизма.
Модель Clifton Club Shelby® Cobra CSX2299 поставляется в элегантной серебристо-черной коробке в комплекте с уменьшенной в соотношении 1:43 копией Shelby Cobra Daytona Coupé и брошюрой с описанием истории автомобиля.

Shelby Cobra Daytona Coupe 🚘😍👍🏼 #sihh2017 #car #auto #shelbycobra #daytona

Видео опубликовано Luxury Swiss Watch (@watchinvest.ru)