• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
Jacob & Co. Astronomia Regulateur

НОВИНКИ

Jacob & Co. Astronomia Regulateur

8 апреля 2024 г.
Джейкоб Арабо решил поэкспериментировать с часовой классикой.

Компания Jacob & Co. представила новинку из коллекции Astronomia, в которой объединила карусельный механизм и стиль часов-регулятора.

Напомню, регуляторами принято называть часы, которыми исторически оснащались часовые мастерские и обсерватории. Они использовались часовщиками в качестве эталонных и имели особый формат циферблата с разделенными стрелками. Минутная стрелка в таких часах обычно находилась в центре, а часовая и секундная выносились на периферию.

В свежей трактовке Jacob & Co. центр циферблата занимает трехлучевая карусель. На одном из ее лучей закреплен парящий турбийон, а на двух других – полупрозрачные циферблаты с часовой и минутной стрелками. Поскольку циферблаты вращаются вместе с платформой, на которой закреплена карусель, Джейкобу Арабо нужно было придумать, как сделать считывание времени удобным для владельца часов. Для этого механизм часов оснастили дифференциалами: они вращают циферблаты в противоположном направлении, так что последние всегда остаются в вертикальном положении.

Есть здесь и индикация секунд. Секундная шкала с соответствующей золотой стрелкой расположена у основания карусели, на синем полупрозрачном кольце, которое вращается против часовой стрелки.

Скорость вращения карусельной платформы составляет 1 оборот в минуту, и это очень быстро. Если помните, в более ранних моделях Astronomia все начиналось в одного оборота каждые 20 минут, затем были 1 оборот каждые 10 и каждые 5 минут, пока наконец в прошлом году Jacob & Co. не представила модель Astronomia Revolution с минутным циклом вращения карусели.

Чтобы обеспечить движение на таких скоростях, механизму требуется огромное количество энергии. Однако при стандартной конструкции механизма по мере раскручивания заводной пружины уровень необходимой энергии (и, как следствие, крутящий момент падает). Для решения этой проблемы начинку часов оснастили механизмом постоянной силы. Он подразумевает наличие промежуточной пружины, которая поставляет механизму дополнительные порции энергии 6 раз в секунду.

Использованный в этих часах калибр JCAM56 на сегодняшний день является самым тонким механизмом из серии Astronomia Это позволило создать корпус с достаточно удобными для запястья пропорциями 43 х 18 мм. Корпус изготовлен из розового золота и с боков оснащен двумя большими сапфировыми вставками для удобного обзора карусели.

Новинка поставляется на ремешке из кожи аллигатора и крепится к запястью раскладывающейся застежкой из розового золота. Выпуск лимитирован серией 250 экземпляров. Ориентировочная стоимость часов составляет $280,000.