• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
Новинки Vacheron Constantin на Watches & Wonders 2022

НОВИНКИ

Новинки Vacheron Constantin на Watches & Wonders 2022

31 марта 2022 г.
От возрождения популярной модели родом из 70-х до редкой для наручных часов комбинации турбийона, однокнопочного сплит-хронографа и минутного репетира.

Продолжаем обзор часовых новинок, представленных на женевском часовом салоне Watches & Wonders 2022. На очереди новые модели от одного из старейших часовых домов в мире.

Historiques 222

Одна из самых важных новинок бренда – переиздание модели 222, впервые представленной в 1977 году. За основу взята модель с референсом 44018, которая в свое время получила 37-миллиметровый корпус из желтого золота.

Все стилистические коды одной из первых моделей в стиле спорт-шик были бережно сохранены. Это и характерный безель с волнообразным краем и интегрированный в корпус браслет с ромбовидными звеньями, и штампик в виде Мальтийского креста в нижней части корпуса.

Надпись «Automatic» на циферблате выполнена винтажным шрифтом. С целью улучшения читаемости окошко даты было удалено от края. Из изюминок – гравировка «222» на роторе механизма с 40-часовым запасом хода.

«Les Royaumes Aquatiques®» Les Cabinotiers Tourbillon Jewellery - Sea Horse

В этом году Vacheron Constantin выпустила целую серию новинок, объединенных темой «Подводное царство» (Les Royaumes Aquatiques®). Одна из моделей серии представляет собой супертонкие часы с турбийоном, украшенные изображением морского конька. Каретка турбийона встроена в механизм толщиной 5,65 мм. Впечатляет.

Впрочем, художественная составляющая часов впечатляет ничуть не меньше. В отделке циферблата использовано сочетание техник эмали, гравировки и гильоширования. Изображение морского конька над турбийоном обрамляет безель, инкрустированный 88 сапфирами багетной огранки. Камни на безеле подобраны с учетом постепенного перехода цвета от совсем светлого тона в верхней части до насыщенного синего цвета в нижней части. Внутри корпуса диаметром 39 мм установлен калибр с ручным подзаводом и 80-часовым запасом хода. Часы созданы в единственном экземпляре.

«Les Royaumes Aquatiques®» Les Cabinotiers Grisaille – Turtle

Еще один морской обитатель, появившийся на циферблате часов Vacheron Constantin – черепаха. Не простая, а редкая зеленая черепаха – млекопитающее весом около 100 кг с панцирем больше 1 м в длину. Символ удачи и долголетия проплывает на фоне морского пейзажа с кораллами. Для создания изображения использовано сочетание двух техник эмальерной росписи – эмалевой миниатюры и эмали гризайль.

Изящная картинка на тему подводного мира дополняет корпус из белого золота 40 х 9,42 мм. Корпус оснащен откидной задней крышкой в стиле офицерских часов. Внутри установлен ультратонкий автоматический калибр с 40-часовым запасом хода. Часы созданы в единственном экземпляре.

«Les Royaumes Aquatiques®» Les Cabinotiers Minute Repeater Tourbillon – Flying Dutchman

Дизайн часов навеян легендой о Летучем Голландце – знаменитом корабле-призраке, увидеть который считалось дурным предзнаменованием. Картинка на циферблате изображает тот самый корабль, рассекающий морские волны в разгар шторма. Для воплощения задумки использовано сочетание эмалевой миниатюры и эмали гризайль.

В отличие от предыдущей модели, механизм которой поддерживает только индикацию времени, эта новинка оснащена турбийоном и минутным репетиром. Отсюда и приличная толщина 45-миллиметрового корпуса из белого золота – 13,52 мм. Калибр 2755 TMR собран из 471 детали и декорирован в лучших традициях швейцарского часового дела. Запаса хода этому механизму с ручным подзаводом хватает примерно на 58 часов. Модель создана в единственном экземпляре.

Traditionnelle Perpetual Calendar Chronograph

Эта модель для ценителей. Ценителей классических часовых традиций и винтажных коллекционных механизмов. Платиновый корпус часов 43 х 12,94 мм дополняет циферблат лососевого оттенка. Детали оформления циферблата – пример чистейшей часовой классики – от стрелок в стиле дофин до минутной разметки в стиле «железная дорога» и дизайна индикатора лунных фаз.

Под циферблатом установлен калибр 1142 QP с ручным подзаводом. Это калибр с историей, известный еще с 1940-х годов. Конструкция механизма, который высоко ценится в среде, коллекционеров дорабатывалась на протяжении тысячелетий. Сегодня это механизм с балансовой частотой 3 Гц и запасом хода 48 часов.

Les Cabinotiers Minute Repeater Tourbillon Split-Seconds Monopusher Chronograph

Эта модель представляет собой редкую для наручных часов комбинацию минутного репетира, турбийона и сплит-хронографа. На присутствие репетира здесь указывает турбийон на левой стороне корпуса, а турбийон вообще можно увидеть только через заднюю крышку, что не отменяет высочайшую сложность модели.

Внутри 45-миллиметрового корпуса из розового золота стоит новый калибр с ручным подзаводом. Конструкцию механизма собрали из 698 деталей, разместив всю эту мозаику в пространстве 33,3 х 10,4 мм. Функцию сплит-хронографа в часах дополняют шалы тахиметра и телеметра. Минутный репетир оснащен центростремительным парящим регулятором механизма боя, отвечающим за то, чтобы ноты звучали отчетливо и гармонично. Часы созданы в единственном экземпляре.

Overseas Tourbillon Skeleton

Эта модель первый скелетон с турбийоном в коллекции Overseas. К тому же первая полностью титановая модель Vacheron Constantin с интегрированным браслетом. За счет скелетонизации калибра вес механизма уменьшили на 20%. Каретку турбийона здесь вписали в пространство высотой (толщиной) 5,65 мм. Все тонкости механизма позволяет наблюдать циферблат из сапфирового стекла. В числе таких тонкостей маленький вороненый винт на каретке турбийона, служащий индикатором секунд.

Помимо титановой версии модели среди новинок представлена и версия в корпусе из розового золота. Часы комплектуются либо браслетом из соответствующего корпусу металла либо ремешками на выбор. Один из них выполнен из каучука, другой из телячьей кожи.

Overseas Perpetual Calendar Ultra-Thin Skeleton

Еще один скелетон, на этот раз с вечным календарем. Скелетонизированный механизм «вечника» упакован в корпус из розового золота 41,5 х 8,1 мм. На сам механизм внутри корпуса приходится 4,05 мм. Скромный запас хода 40 часов компенсирует необычная эстетика скелетона. Как и предыдущая модель, часы предлагаются с браслетом, а также каучуковым ремешком или ремешком из телячьей кожи.

Женские новинки Traditionnelle и Patrimony

Женщинам в этом году предлагают две модели – ультратонкий «вечник» Traditionnelle и лаконичные Patrimony с автоподзаводом.

В первом случае часы представлены в двух версиях. Корпус 36,5 х 8,43 мм выполнен из розового или белого золота и дополнен перламутровым циферблатом белого или нежно-голубого оттенка. Внутри корпуса установлен вышеупомянутый калибр 1120 QP 4,05 мм с запасом хода 40 часов. Часы впервые в коллекции Traditionnelle предлагаются со сменными ремешками, которые устанавливаются одним нажатием кнопки.

Минималистичные новинки Patrimony также предлагаются в двух версиях, каждая из которых имеет альтер эго в виде версии с бриллиантами на безеле. Диаметр корпуса тот же – 36,5 мм.

Механизм внутри еще тоньше предыдущего – 3,6 мм. Ремешки здесь тоже можно поменять одним нажатием кнопки.