• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
Phillips выставит на торги ранние модели F.P. Journe Chronometre a Resonance и Tourbillon Souverain

Phillips выставит на торги ранние модели F.P. Journe Chronometre a Resonance и Tourbillon Souverain

19 мая 2020 г.
Часы, которые появятся на торгах Phillips Geneva Watch Auction 11, принадлежали известному ювелиру Лоренцу Боймеру и были проданы ему по подписке.
В рамках женевских торгов Phillips Geneva Watch Auction 11, на продажу будут выставлены 2 модели независимого часового бренда F.P. Journe, которые стали важной частью истории часовой индустрии. Речь идет о часах Chronomètre À Résonance и Tourbillon Souverain. Обе модели до сих пор принадлежали известному парижскому ювелиру Лоренцу Боймеру, который когда-то был шефом Франсуа-Поля Журна. В ювелирных кругах Боймер известен тем, что когда-то изготовил свадебную тиару для нынешней княгини Монако Шарлен. Оба экземпляра часов относятся к первым сериям.
В модели Tourbillon Souverain, первый прототип которой появился на свет в 1991 году, Франсуа-Поль Журн объединил технически сложный в плане создания турбийон с другим трудоемким усложнением – ремонтуаром постоянной силы. В первые годы амбициозный проект часовщика денег не приносил, и, чтобы финансировать производство часов, Франсуа-Поль Журн позаимствовал идею Авраама-Луи Бреге – часы по подписке. Подписавшиеся на часы клиенты платили за них заранее, а заказ получали по мере изготовления. Первая серия Tourbillon Souverain насчитывала всего 20 экземпляров. В рамках Phillips Geneva Watch Auction 11 на продажу будет выставлен 14-й экземпляр из первой серии (номер модели в серии обозначен на циферблате).
Первые часы Chronomètre à Résonance появились в 2000 году, и в качестве благодарности своим ранним поклонникам Франсуа-Поль Журн сделал их доступными по подписке для тех, кто ранее приобрел Tourbillon Souverain. В процессе создания часов мастер черпал вдохновение у двух величайших гениев часового дела, Антида Жанвье и Авраама-Луи Бреге, каждый из которых в свое время экспериментировал с феноменом резонанса.
Уникальность модели Chronomètre à Résonance заключается в том, что часы имеют два баланса, которые настроены таким образом, чтобы возникал эффект механического резонанса – любые изменения в скорости одного баланса будут, как правило, компенсироваться другим. До Франсуа-Поля Журна никто и никогда не создавал наручные часы, используя феномен резонанса, и сказать, что этот хронометр вызвал огромный интерес у ценителей, значит, ничего не сказать. Уникальности этому экземпляру модели добавляет комбинированный корпус из платины и золота с золотыми ушками. Внутри корпуса установлен оригинальный латунный механизм с родиевым покрытием (позже, как известно, Франсуа-Поль Журн взял за правило изготавливать свои механизмы из цельного золота).

Ранее намеченный на середину мая аукцион Phillips Geneva Watch Auction 11 пройдет 27-28 июня. Помимо ранних моделей F.P. Journe на женевской сессии также будут выставлены часы из личной коллекции Жана-Клода Бивера. Что касается эстимейта, модель Chronomètre à Résonance (лот№ 49) оценивается в диапазоне CHF 80,000 – 160,000. Оценочная стоимость модели Tourbillon Souverain (лот № 101) составляет CHF 150 000–300 000.