• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
5 моделей Vacheron Constantin Les Cabinotiers, которые прямо сейчас можно увидеть в Лондоне

5 моделей Vacheron Constantin Les Cabinotiers, которые прямо сейчас можно увидеть в Лондоне

15 февраля 2018 г.
Подборка уникальных часов, созданных в лучших традициях мастеров-кабинотье, пробудет в британской столице до 10 марта.
Если вы случайно оказались в эти дни в Лондоне (или собираетесь там оказаться в ближайшее время), знайте, что у вас есть возможность своими глазами увидеть шедевры Vacheron Constantin из коллекции Les Cabinotiers. Особенность этих моделей в том, что они были созданы без привязки к индивидуальным пожеланиям клиента, что, кстати, не делает их менее уникальными. До 2 марта эксклюзивные часы будут выставлены в новом бутике Vacheron Constantin в Harrods. Далее уникальная подборка перекочует в фирменный магазин марки на Old Bond Street, где будет ждать посетителей с 5 по 10 марта. Всего для лондонской мини-выставки отобрано 11 часов. Предлагаем вам поближе познакомиться с 5-ю самыми яркими моделями.

Ref. 80172/000R-B420

Эта модель представляет собой сочетание вечного календаря, минутного репетира и турбийона. Первое, что бросается в глаза при взгляде на циферблат, в общем-то выдержанный в стилевых традициях Vacheron Constantin – все индикации здесь на китайском языке. Под опалово-серебристым циферблатом, который обрамлен корпусом из 18-каратного розового золота, установлен калибр 2755 QP с 55-часовым запасом хода. Отследить запас хода можно по индикатору на задней крышке корпуса.

Maitre Cabinotier Retrograde Armillary Tourbillon Ref. 9806C/000G-B370

Источником вдохновения при создании этой модели послужили карманные часы Ref.57260, которые на сегодняшний день считаются самой сложной моделью Vacheron Constantin. Часы представлены в корпусе из белого золота, внутри которого установлен механизм с цилиндрической спиралью баланса, оснащенный двухосевым турбийоном и мгновенной ретроградной индикацией часов и минут. Калибр 1990 может похвастаться как минимум шестью патентами, включая патент на мгновенную ретроградную индикацию, патенты на колесо баланса и не требующий смазки механизм спуска, а также патент на титановую деталь (цанга), с помощью которой спираль крепится к балансу для повышения его изохронности.

Несмотря на целую серию технических новшеств, использованных в часах, самым заметным нововведением здесь стала конструкция турбийона. Две каретки вихря вращаются таким образом, что каждые 15 секунд пересекаются, образуя эмблему Vacheron Constantin – Мальтийский крест. Кстати, это маленькое техническое чудо тоже защищено патентом.

Ref. 6500C/000G-B186

Эта модель – пример сочетания лаконичности и безупречного художественного исполнения. Корпус часов изготовлен из белого золота и дополнен изумительно красивым циферблатом с эмальерной миниатюрой в технике гризайль. На циферблате мастер-эмальер запечатлел стаю птиц, летящую в сгущающихся сумерках. Плотные и в то же время невесомые облака на этой мини-картине получились особенно реалистичными.

Ref. 43639/000R-B014

Посмотрев на эти часы, вы, наверняка, заметите, что их корпус имеет необычную 16-угольную форму. Справедливости ради стоит отметить, что такая форма – скорее просто редкая, чем необычная, поскольку такие корпуса можно найти в архивах Vacheron Constantin. Грифельно-серый циферблат с отделкой «солнечные лучи» демонстрирует компактно сгруппированные к центру индикации вечного календаря, включая рассчитанный на 48-месячный цикл указатель месяцев и индикатор лунных фаз. Коричневым цветом на указателе месяцев отмечен период, соответствующий високосному году. Ручная настройка этому календарю понадобится 1 раз в 400 лет.

Для отделки часов использовано 150 бриллиантов багетной огранки и 1 бриллиант круглой огранки (общий вес – около 6,15 карата). Толщина корпуса модели составляет 4,05 мм, что делает эти часы одним из самых тонких вечных календарей в мире.

Ref. 86073/000P-B255

В отделке этой модели использовано несколько видов ремесленных техник, в частности гильоширование, гравировка, инкрустация и полупрозрачная эмаль. По сюжету в самом центре циферблата танцует балерина. В руках у грациозной танцовщицы – закрученная восьмеркой бриллиантовая лента, которая делит циферблат на две части, придавая ему сходство со знаменитым символом взаимодействия крайних противоположностей инь/ян. Чтобы не испортить красоту задумки, часовые индикации (часы, минуты, дата и день недели) представлены по краям циферблата в асимметричных окошках.