• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
Паскаль Раффи. Как юрист с опытом работы в фармацевтическом бизнесе возродил часовой бренд с 200-летней историей

Персоны

Паскаль Раффи. Как юрист с опытом работы в фармацевтическом бизнесе возродил часовой бренд с 200-летней историей

26 июля 2023 г.
Какой стала компания Bovet за 22 года в руках бизнесмена.
Бутик Bovet в Сингапуре, открытый в 2021 году

В швейцарской часовой отрасли существует не так много компаний, возраст которых измеряется столетиями. Ярким примером может послужить бренд Bovet. Компания была основана в 1822 году и изначально ориентировалась на Китай. Это здесь придумали прозрачную заднюю крышку и продавали часы парами, чтобы в случае поломки одного экземпляра на время починки не лишать клиента радости обладания шедевром часового искусства.

Карманные часы Bovet как один из ранних примеров часов с прозрачной задней крышкой

В ХХ веке компания переживала кризис и находилась на грани закрытия: к концу 1990-х годов объем выпуска не превышал 140 часов в год. Все изменилось в 2001 году, когда Bovet попала в руки потомственного коллекционера Паскаля Раффи. Кто такой Паскаль Раффи, и каким стал бренд Bovet за 22 года его руководства, читайте ниже.

Паскаль Раффи

Паскаль Раффи родился в 1963 году в Бейруте. Несмотря на то, что родина бизнесмена – Ливан, его семья имеет французские корни (изначально их фамилия звучала как Раффэн), а по матери Раффи и вовсе наполовину немец. Страсть к часовому искусству будущий владелец компании Bovet  унаследовал от деда-коллекционера, который знакомил внука со своей коллекцией карманных часов во время воскресных семейных обедов.

Когда Паскалю было 13 лет, из-за гражданской войны в Ливане его семья перебралась в Швейцарию. Вырос Раффи в небольшом городке Сьон на юго-западе страны, куда раньше приезжал с семьей на каникулы. После школы будущий бизнесмен уехал во Францию, где днем изучал право в Сорбонне, а по вечерам работал в ресторане. Во время учебы прилежный студент познакомился с будущей женой. Семья супруги занималась фармацевтическим бизнесом, что и привело Раффи в эту отрасль.

Вечеринка в преддверии Оскара, март 2012 года. Крайняя слева - супруга Паскаля Раффи Лайла

В возрасте 25 лет Паскаль Раффи купил французскую фармацевтическую компанию, которая несколько лет спустя объединилась с компанией Synthélabo. Думаю, наши читатели догадались, что речь идет о компании Sanofi, которая с 1999 по 2004 годы называлась Sanofi-Synthélabo. За 10 лет работы Раффи как юрист помог своей компании выйти на рынок Северной Африки и сыграл значительную роль в ее превращении в третью по величине фармацевтическую группу во Франции.

Когда дела в бизнесе идут хорошо, как правило, начинают страдать другие сферы жизни. Так случилось и с Раффи. Он отчаянно не замечал собственной усталости и выгорания, пока 8-летняя дочь Одри однажды не пожаловалась, что слишком редко видит любимого папу. После этого эпизода 36-летний Раффи решил досрочно выйти на пенсию, чтобы больше бывать с семьей. Однако долго пребывать в статусе пенсионера ему не пришлось.

Паскаль Раффи с дочерью Одри

Зная о его страсти к часам, друг Раффи предложил ему вложиться в часовой бизнес. Чтобы подтолкнуть бизнесмена к решительному шагу, он испытал его любопытство слепым тестом. Под куском ткани он спрятал несколько часов из коллекции Раффи и одни часы Bovet. Суть теста заключалась в том, чтобы на ощупь определить пришельца. Сделать это оказалось несложно, ведь часы Bovet имеют особенность в виде заводной головки у отметки «12 часов» и массивной дужки над ней, унаследованной от карманных часов.

Карманные часы Bovet Romeo & Juliet, 1830 год | Источник: loupiosity.com

Увидев часы, Раффи влюбился в них с первого взгляда и, не долго думая, купил долю в бренде, выложив за нее что-то около $5 млн. Тогда же Раффи разработал стратегию возрождения компании. Согласно его плану Bovet должна была стать производителем эксклюзивных часов с объемом выпуска не больше 4000 экземпляров в год. На реализацию задуманного он отвел себе 10 лет и за это время проделал огромный объем работы по превращению бренда в самостоятельное производство.

Карманные часы Bovet Pheasant | Источник: loupiosity.com

К 2003 году Раффи выкупил доли у своих партнеров, а с 2006 года компания Bovet стала активно расширяться. Сначала в ее состав вошел STT Holding – компания с 3 подразделениями, занимавшаяся производством часовых механизмов и комплектующих. В составе Bovet компания была переименована в Dimier 1738. Затем Раффи стал владельцем компании-поставщика циферблатов и купил миноритарную долю в фирме, которая поставляла Bovet часовые корпуса.

Колеса и пружины (спирали) баланса Bovet изготавливает на собственном производстве

В том же 2006-м власти кантона Невшатель обратились к Раффи с предложением купить местный замок – Шато де Мотье. Поначалу предложение не заинтересовало бизнесмена от слова совсем, но когда он узнал, что с 1835 по 1957 годы замок был чем-то вроде родового поместья семьи Бове, он без колебаний выкупил его, отреставрировал и превратил в сборочный цех компании. 

Château de Môtiers
Château de Môtiers
Мастерские Bovet в Château de Môtiers

Общая сумма инвестиций Раффи в часовой бизнес составляет около $35 млн.

Портрет основателя компании Эдуарда Бове в интерьере замка | Источник: loupiosity.com
Музей Bovet на первом этаже замка | Источник: loupiosity.com

С 2006 года компания Bovet зарегистрировала не менее 16 патентов, а в 2018 году получила главную награду швейцарской часовой отрасли – Золотую стрелку Женевского гран-при часового искусства. Награды удостоились астрономические часы Récital 22 Grand Récital.

Bovet Récital 22 Grand Récital | Источник: www.ablogtowatch.com

Композиция циферблата в часах выстроена вокруг расписанной вручную полусферы с изображением планеты Земля. У основания полусферы размещена 24-часовая шкала, а вокруг нее согласно всем особенностям лунного цикла движется миниатюрная Луна.

Bovet Récital 22 Grand Récital | Источник: www.ablogtowatch.com

На лицевой стороне циферблата также нашлось место минутному турбийону, индикатору секунд, указателю запаса хода и указателю даты. Более подробную информацию о дате можно увидеть на обратной стороне корпуса, где помимо собственно шкалы даты расположены окошки указателей месяца и дня недели.

Bovet Récital 22 Grand Récital | Источник: www.ablogtowatch.com

Паскаль Раффи коллекционирует не только часы, но и автомобили, поэтому неудивительно, что за годы его руководства Bovet отметилась сотрудничеством с итальянской фирмой Pininfarina.

Bovet Pininfarina OttantaSei 10-Day Tourbillon, 2016 год | Источник: professionalwatches.com
Bovet Battista Tourbillon, 2021 год

Один из последних заметных проектов компании, связанных с автомобилями, – парные часы для эксклюзивного Rolls-Royce, который в 2021 году приобрели Jay Z и Бейонсе. Особенность часов в том, что их можно носить на запястье, а можно встроить в приборную панель автомобиля.

Часы Bovet в коллаборации с Rolls-Royce
Часы Bovet в коллаборации с Rolls-Royce

Как бы ни захватывала Раффи его страсть к работе и коллекционированию, главной ценностью для него всегда была семья. Недаром главная фишка Bovet, запатентованный корпус-трансформер, носит имя его единственного сына Амадео. Конструкция корпуса позволяет за считанные секунды трансформировать часы из наручных в настольные или вовсе носить их как кулон.

Часы Bovet в коллаборации с Rolls-Royce

К слову, женские часы Bovet тоже носят не случайное название. Они названы в честь старшей дочери Паскаля Раффи Одри, которая несколько лет назад присоединилась к бренду в качестве главного юриста и президента компании.

Одри Раффи

В 2021 году часы из коллекции Miss Audrey стали площадкой для нового дизайнерского эксперимента Bovet. Уникальную модель, изготовленную специально для 9-го благотворительного аукциона Only Watch, отличал циферблат, изготовленный из кристаллов сахара. Этот эксперимент положил начало отдельной линейке часов под названием Miss Audrey Sweet Art.

Часы из коллекции Bovet Miss Audrey Sweet Art с циферблатом из сахара

До недавнего времени Паскаль Раффи был владельцем 75% акций Bovet. Остальные 25% принадлежали швейцарской холдинговой компании DKSH, которая специализируется на услугах по расширению рынка. В декабре 2022 года господин Раффи стал единоличным владельцем бренда.

Источник: www.ablogtowatch.com

На сегодняшний день компания производит около 2000 часов в год, ориентируясь в основном на коллекционеров. Базовые модели без сложных функций стоят от $20,000 до 65,000. Стоимость часов с функциями из категории «Grand Complications» стартует от $220,000 и доходит до $1,000,000.

Источник: www.ablogtowatch.com

В штате бренда более 100 сотрудников, которые изготавливают часы вручную в соответствии с одними и теми же строгими стандартами независимо от их ценовой категории. Такой подход господин Раффи объясняет следующим образом: «Вы должны иметь возможность взять лупу и понять, что это Bovet, независимо от цены. Делать по-другому – все равно что по-разному относиться к двум своим детям».

Насколько Раффи удалось реализовать его грандиозный план с небольшим самостоятельным производством, ориентированным на коллекционеров, судите сами. Если верить словам бизнесмена, чистая прибыль Bovet составляет более 15%, а в отдельные годы компания выходит на 25%, что составляет примерно $20,000,000. «У меня есть инвестиции, которые представляют собой крупные предприятия с массовым производством. Но это не для Bovet», – говорит Раффи. «Bovet – это драгоценность, и она останется драгоценностью».


Дата обновления: 26 июля 2023 г.