• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
Антон Суханов. Ученик Константина Чайкина и создатель лучших российских часов

Персоны

Антон Суханов. Ученик Константина Чайкина и создатель лучших российских часов

31 октября 2023 г.
Как дипломированный инженер механик оказался в часовой отрасли и чем планирует удивлять коллег по цеху в ближайшие годы?

Думаю, никто из наших читателей не станет отрицать, что самый известный российский часовщик на данный момент – Константин Чайкин. Человек, создавший первые в России часы с турбийоном, рекордсмен по числу патентов, обладатель швейцарского часового Оскара и действующий член Академии независимых часовщиков. Это далеко не полный список регалий уроженца Санкт-Петербурга, чья мануфактура совсем недавно отметила 20-летие существования.

Но, как говорится, не Чайкиным единым. В этой статье мы расскажем вам об Антоне Суханове – человеке, который, наряду с создателем знаменитого Джокера способен представлять и, по сути, уже представляет российскую часовую индустрию на международной арене.

Как все начиналось

Путь Антона Суханова мог бы вдохновить всех, кто, однажды выбрав свою дорогу, боится с нее свернуть и что-то поменять в жизни. В середине нулевых будущий часовщик окончил магистратуру Санкт-Петербургского Политехнического университета (механико-машиностроительный факультет) и поступил в аспирантуру на кафедру компьютерных технологий в машиностроении. С наукой в итоге не срослось, и Суханов принялся искать источник заработка, имея на счету опыт работы в конструкторском бюро по оборонной тематике.

В 2007 году случай свел его с Константином Чайкиным, который как раз искал себе в компанию конструктора. Дипломированному инженеру-механику было не сложно разобраться в базовых принципах работы часового механизма. Более того, Суханов оказался настолько подкованным специалистом, что почти сразу возглавил конструкторский отдел на производстве у соотечественника.

Антон Суханов с Константином Чайкиным, 2016 год

До переезда мануфактуры в Москву Суханов занимался теоретической работой (от развития идеи до создания чертежей). После того как Чайкин сменил питерскую прописку на московскую, продолжил работать удаленно и постепенно увлекся практикой. Поначалу разбирал и собирал сломанные часы в формате хобби, чтобы отвлечься от работы за компьютером. Затем пришло желание не просто чинить уже кем-то созданное, а создавать что-то свое.

От конкурса в Базеле до собственной мануфактуры

Если у человека есть хоть капля амбиций, хочется создать что-то, что до тебя не создавал никто. Так вышло и с первым детищем Антона Суханова. Прикинув, что часы с простым турбийоном в России уже есть, он решил замахнуться на ходики с трехосным турбийоном. А тут еще и конкурс молодых талантов подвернулся.

Антон Суханов с Константином Чайкиным | Источник: www.hodinkee.com

Речь идет о конкурсе Young Talent Competition, который проходит в Базеле под патронатом Академии независимых часовщиков (AHCI), в частности, Франсуа-Поля Журна. Когда Суханов узнал о конкурсе, он как раз заканчивал работу над задуманным трехосным турбийоном. Все, что ему оставалось, это успеть подать заявку и ускориться, чтобы представить работу Базеле.

В результате ученик Константина Чайкина, как называли и до сих пор называют Антона Суханова, стал одним из трех победителей Young Talent Competition 2016 и получил премию в размере CHF 3,000. Чтобы вы понимали масштаб первой победы молодого часовщика, в тот год в конкурсе приняли участие более 40 человек из 9 стран, включая экзотическую Индию.

Антон Суханов с Ф. П. Журном и другими победителями конкурса Young Talent Competition | Источник: www.hodinkee.com

Первый трехосный турбийон российского производства получил скромное название Black Clock. Работа над ним шла 2 года, а детали собирались буквально с миру по нитке: часть Суханов взял из старых советских моделей, часть помогли изготовить друзья. Корпус часов выполнен из полированного черного нефрита, а внутри установлен механизм с 8-дневным запасом хода.

Black Clock Антона Суханова | Источник: www.hodinkee.com

Из особенностей модели можно назвать пять окошек в корпусе, которые обеспечивают всесторонний обзор турбийона, и нестандартную скорость вращения «вихря» по всем 3 осям: 71,25 секунд, 114 секунд и 3 минуты.

Первая победа окрылила новоиспеченного часовщика. В тот же год он впервые выставлял свои часы на знаменитой выставке Baselworld – увидеть их можно было на стенде Академии независимых часовщиков.

Антон Суханов с Вианне Хальтером на выставке в Базеле

А дальше началось самое интересное. Проработав еще какое-то время с Константином Чайкиным (последний год в должности руководителя производства), Антон Суханов решился отправиться в самостоятельное плавание. В 2019 году он основал собственную мануфактуру и уже в ноябре представил свою первую модель в статусе независимого мастера.

Настольные часы с говорящим названием Pharos представляют собой трехосный турбийон, выполненный в виде маяка. В этих часах Антон Суханов впервые использовал запатентованную технологию подсветки flaming balance. В темноте светящиеся вставки в ободе баланса сливаются в мерцающее огненное кольцо, что дает очень красивую картинку.

Настольные часы Pharos | Источник: инстаграм Антона Суханова

Помимо эффектной подсветки у этих часов целый ряд интересных особенностей. Средняя каретка турбийона вращается со стандартной скоростью 1 оборот в минуту, что позволило Суханову использовать ее вместо секундной стрелки. Секундный индикатор представлен в виде двух шестеренок с соответствующей разметкой, которые вращаются в связке с турбийоном, расположенным под стеклянным куполом в верхней части «маяка».

У основания индикатора расположен 24-часовой указатель мирового времени, а чуть ниже цилиндр с названиями городов, на котором также указана разница во времени с Гринвичским меридианом.

Еще одна необычная деталь в дизайне модели – индикатор запаса хода в боковой части корпуса. По мере убывания в механизме энергии он выдвигается из корпуса наподобие плавника хищной рыбы.

Первое признание в России

На втором году работы мануфактуры Anton Suhanov на свет появились часы Lotus. Модель выполнена в виде цветка, который открывает и закрывает латунные лепестки в соответствии с 12-часовым цветочным циклом.

Anton Suhanov Lotus Triple-Axis Tourbillon Clock

Внутри бутона прячется трехосный турбийон, который за несколько лет успел стать фирменным усложнением Суханова. У основания стебля расположен указатель мирового времени. Запас хода увеличен с 8 до 14 дней.

В 2021 году Антон Суханов дебютировал на ниве наручных часов. В модели Racer Jumping Hour GMT часовщику удалось обыграть автомобильную тему, не используя функции хронографа. Часы и минуты здесь отображаются на двух боковых счетчиках, которые словно сошли с приборной панели авто.

Racer Jumping Hour GMT by Anton Suhanov | Источник: инстаграм Антона Суханова

В нижней части циферблата видно круглое окошко даты. За отображение секунд отвечает компактный  линейный индикатор, над которым расположено небольшое окошко второго часового пояса. Все это сдобрено сложным гильоше, которое напоминает классические «парижские гвозди», и доведено до финиша скрупулезной отделкой корпуса.

Racer Jumping Hour GMT by Anton Suhanov | Источник: инстаграм Антона Суханова

Год спустя оригинальные идеи молодой питерской мануфактуры по достоинству оценили на первом конкурсе «Лучшие российские часы». Модель Racer Jumping Hour GMT взяла гран-при конкурса, а вышеупомянутая модель Lotus победила в категории «Интерьерные часы».

Кандидат с опозданием

В декабре 2022 года стало известно, что Антон Суханов вместе с 3 другими часовщиками отобран как кандидат в члены Академии независимых часовщиков, где уже давно числится его бывший начальник и учитель Константин Чайкин. Чтобы встать в один ряд с такими мастерами как Свенд Андерсен, Винсент Калабрезе, Филипп Дюфур, Кари Воутилайнен и Феликс Баумгартнер Суханову нужно выполнить ряд условий

  • иметь навыки часового дела. У Суханова они точно имеются – как-никак 16 лет опыта в часовой отрасли.
  • разрабатывать собственные конструкции механизмов. Узел спуска с подсветкой flaming balance производится на мануфактуре Anton Suhanov, как и модуль «автомобильной» индикации для модели Racer Jumping Hour GMT.
  • заручиться поддержкой двух членов Академии. Как минимум, поддержка Константина Чайкина, который искренне называет часы своего ученика высоким часовым искусством, у Суханова уже есть.

Генеральное собрание AHCI должно единогласно принять кандидата в члены академии. Рассмотрение кандидатуры длится не менее 2 лет, так что чем дело кончилось, узнаем не раньше, чем через год.

Антон Суханов на выставке Masters of Horology 2023 в Женеве | Источник: инстаграм Антона Суханова

Любопытно, что стать кандидатом в члены AHCI Антон Суханов мог гораздо раньше – еще в 2020 году. Из-за грянувшей пандемии ковида рассмотрение его кандидатуры отложили, а выпущенные 3 года назад часы Lotus пришлось презентовать онлайн.

В этом году творческая биография Антона Суханова тоже не обошлась без побед. На втором конкурсе «Лучшие российские часы» часовщик получил гран-при за модель Racer Retro.

Хотя на первый взгляд новинка практически полностью повторяет дизайн модели Racer Jumping Hour GMT, на самом деле часы устроены немного сложнее. В глаза здесь бросается частичная скелетонизация циферблата, из-за которой пришлось пересмотреть конструкцию механизма. Подробнее об этой модели мы писали в обзоре.

Планы на будущее

За 4 года самостоятельного плавания Антон Суханов добился немало. Его узнали в Швейцарии, оценили на родине, а маститые коллеги по часовому цеху готовы делиться с ним своим опытом – это ли не признание таланта?

Антон Суханов со своими детьми | Источник: инстаграм Антона Суханова

В планах у часовщика реализовать множество идей. Один из возможных будущих проектов – линейка  Racer Sport с более агрессивными формами, чем были у двух предыдущих «рейсеров».

Как говорит сам питерский самоучка, он очень боится стать заложником одной модели. Из этого можно сделать вывод, что если линейка  Racer Sport все-таки появится на свет, нас явно ждут часы с нескучным и неповторяющимся дизайном. Благо для этого у Суханова есть все, что нужно – знания, опыт, талант и бесконечный источник вдохновения в лице супруги Фаины и троих детей.

Следить за творчеством Антона Суханова можно в инстаграм часовщика.