• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
Racer Retro by Anton Suhanov. Лучшие российские часы 2023 года.

In-Depth

Racer Retro by Anton Suhanov. Лучшие российские часы 2023 года.

16 октября 2023 г.
Новая интерпретация первых наручных часов Антона Суханова.

10 октября в рамках выставки Moscow Watch Expo 2023 состоялось награждение победителей премии «Лучшие российские часы». Гран-при конкурса получила модель Racer Retro – детище Антона Суханова, вдохновленное винтажными автомобилями. Те, кто активно следит за новостями часовой индустрии, знают, что 2 года назад Антон Суханов выпустил похожие часы  под названием Racer Jumping Hour GMT. Они же стали первыми наручными часами молодой питерской мануфактуры. Чем так интересна новая версия этой модели и что конкретно изменилось в дизайне часов за эти 2 года, расскажем ниже.

Имя Антона Суханова частенько связывают с Константином Чайкиным, что неудивительно – два талантливых уроженца Санкт-Петербурга больше 10 лет работали вместе. Суханов был у Чайкина не рядовым часовщиком, а главным конструктором, но любой талант, как известно, стремится к развитию. После победы на конкурсе молодых часовщиков при поддержке Франсуа-Поля Журна господин Суханов решил основать собственную компанию, что и случилось в 2018 году.

Антон Суханов получает диплом из рук Франсуа-Поля Журна

Уже в 2019-м на свет появилась первая модель под маркой Anton Suhanov. Это были сложные настольные часы с трехосным турбийоном, вдохновленные Фаросским маяком. Еще пару лет понадобилось амбициозному петербуржцу, чтобы выпустить первые наручные часы. И еще 2 года ушло на то, чтобы довести первоначальную концепцию до совершенства.

Часы Антона Суханова, вдохновленные Фаросским (Александрийским) маяком

Удалось или нет достичь этого самого совершенства, можно судить по невероятному вниманию к деталям. Источником вдохновения при создании часов является приборная панель автомобиля. Часы и минуты на циферблате отображаются на боковых ретроградных индикаторах, которые кто-то наверняка сравнит со спидометром и тахометром, а кто-то с фарами собственного авто.

Почти такие же индикаторы можно было увидеть на часах двухлетней давности. Почти, потому что в дизайне есть парочка важных изменений. Во-первых, анодированные титановые шкалы здесь окрашены не в голубой, а в красивейший песочный цвет, который не передает ни одна картинка. На разработку прототипа модели ушло 8 месяцев. Какую часть этого срока Суханов с его небольшой командой колдовали над тем, чтобы добиться такого оттенка, история умалчивает.

Выбор цвета счетчиков продиктован автомобильной тематикой. Это не что иное, как  отсылка к деревянным рулям, которые были популярны в спорт-карах 1960-х – 1970-х годов. Чтобы отсылка получилась полновесной, стрелки сделали со сквозными отверстиями – такими же были спицы в рулях ретро-автомобилей. Сквозным сделали и циферблат в этой зоне, чтобы приоткрыть завесу тайны над тем, как часы устроены изнутри.

Конструкция циферблата собрана из 24 деталей (в первой версии модели их было 27). В основе – латунь с рутениевым покрытием, которое поддерживает ретро-образ часов. Секунды здесь по-прежнему отображаются на линейном индикаторе с красной полоской, которая трижды в минуту пробегает короткую дистанцию между часовым и минутным указателями. Прямо над  ним – окошко с прыгающей индикацией второго часового пояса. Утопленное круглое окошко в самом низу – указатель даты.

Как и 2 года назад, все пространство циферблата, незанятое индикациями, украшает узор, похожий на классический мотив гильоше «парижские гвозди». Изящное отличие от первоначальной концепции – апертура в виде крыльев летучей мыши в зоне GMT-индикации. Здесь тоже не обошлось без отсылок: вспомните поднимающиеся половинки капота в старых авто.

Как и 2 года назад, стальной корпус Racer Retro имеет размеры 39 х 39 х 12,5 мм. Это вполне соответствует нынешним трендам, хотя, судя по комментариям в адрес часов, публика была бы не против видеть этот дизайн в габаритах чуть побольше. Гладкие ушки модели 2-летней давности уступили место более элегантным изогнутым ушкам, которые словно повторяют изогнутую форму боковых сторон корпуса. Если проводить параллель с автомобильной темой, то это не что иное, как напоминание о выступающих крыльях автомобилей 1930-х годов.

Работу часов обеспечивает калибр Su100.25, оснащенный автоподзаводом и 38-часовым запасом хода. В качестве базы у этого механизма калибр ЕТА 2824-2, а в настройках разработанный Антоном Сухановым модуль из 132 деталей. Форму ротора в механизме изменили – теперь он напоминает зеркальный никелевый колпак 1950-х годов. Задняя крышка трансформировалась в автомобильную шину, а между ротором и «шиной» видно грузик с порядковым номером модели в серии.

Выпуск лимитирован 28 экземплярами, которые, похоже, были разобраны еще на стадии сборки модели. Носить часы предлагается на кожаном ремешке коньячного цвета с дизайнерской застежкой, стилизованной под автомобильный спойлер. Любопытно, что в комментариях новоявленные поклонники этой модели видят часы на классическом гоночном ремешке с перфорацией. Возможно, кто-то из 28 владельцев Racer Retro когда-нибудь и закажет к ним такой ремешок.

Что касается самого Антона Суханова, он говорит, что по чужим идеям работать над часами не готов, а вот кастомизировать свою модель для постоянных клиентов в виде исключения может. Так было с моделью Racer Jumping Hour GMT. Помимо заявленной серии в 20 экземпляров на свет появилось еще 3 модели с индивидуальными «настройками».

Посмотреть на такую переделку было бы крайне интересно. Как, впрочем, интересно было бы увидеть новые часы от Антона Суханова и его команды. Пока Суханов ждет одобрения своей кандидатуры на членство в Академии независимых часовщиков, мы будем ждать следующей часовой весны.