• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
A. Lange & Söhne Odysseus

A. Lange & Söhne Odysseus

25 октября 2019 г.
Первые в истории саксонского часового бренда серийные стальные часы (с интегрированным браслетом).
A. Lange & Söhne Odysseus ref. 363.179
Компания A. Lange & Söhne представила новинку под названием Odysseus – родоначальницу 6-й коллекции часов в истории бренда. Для своей первой стальной модели серийного производства саксонские часовщики разработали совершенно новый механизм с автоподзаводом, оснащенный большими указателями даты и дня недели.
Odysseus позиционируются, как элегантные спортивные часы для людей, которые любят высокое часовое искусство и ведут активный образ жизни. В стальном корпусе 40,5 х 11,1 мм, оснащенном интегрированным стальным браслетом, традиционные для марки стилевые черты поданы в новой интерпретации. Прежде всего, это касается непосредственно корпуса, имеющего трехчастную структуру. В отделке средней части корпуса использована продольная шлифовка, углы имеют скошенные кромки. Комбинация полированных поверхностей и заостренных углов также характерна для ушек и звеньев браслета. Расположенные у отметок «2» и «4 часа» герметичные кнопки для настройки даты и дня недели имеют необычные скошенные края.
Odysseus – первая модель бренда A. Lange & Söhne, представленная в водонепроницаемом корпусе с завинчивающейся заводной головкой. Часы были протестированы на устойчивость к давлению до 12 бар.
Новая разработка компании – разделенные указатели даты и дня недели – красиво смотрятся на темно-синем фоне циферблата. Указатели имеют один размер и расположены один напротив другого строго по линии «3-9 часов». Вертикальные контуры рамок указателей повторяют изгиб безеля. Характер начертания цифр и букв соответствует стилистике A. Lange & Söhne, надписи выполнены белым цветом на синем фоне. Механизм индикации даты и дня недели собран из 99 деталей.
Многоуровневый циферблат из латуни сочетает в себе несколько видов отделки. Сектор с часовой шкалой, метки на котором выполнены из белого золота, и сектор под разметкой секундного счетчика отделан в технике azurage. На контрасте внутренние сектора циферблата и секундного счетчика имеют матовую зернистую отделку. Выделенная серебристым цветом минутная разметка выполнена в классическом для A. Lange & Söhne стиле «железная дорога». Крохотный «цветной» штрих в этом холодном ансамбле – цифра «60» в минутной разметке, выделенная красным. Типичные для бренда копьевидные стрелки, как и внутренне пространство часовых индексов, покрыты люминофором.
С помощью раскладывающейся застежки с предохранителем интегрированный стальной браслет часов можно регулировать (максимально на длину до 7 мм). Для этого нужно нажать на кнопку с рельефной надписью A. Lange & Söhne, расположенную на внешней стороне застежки. Конструкция браслета также предполагает добавление звеньев в случае необходимости.
Специально для модели Odysseus компания A. Lange & Söhne разработала новый мануфактурный калибр L155.1 DATOMATIC. Выгравированное на роторе механизма название DATOMATIC символизирует сплав указателя даты с автоматическим подзаводом. Видимый сквозь сапфировую заднюю крышку механизм диаметром 32,9 мм полностью заполняет корпус. Центральный ротор с односторонним механизмом завода оснащен платиновым центробежным сектором. Ротор скелетонизирован, что позволяет рассмотреть другие детали механизма, полностью декорированные вручную.
После полного завода механизм модели не нуждается в дополнительном заводе в течение 50 часов. Частота колебаний баланса в механизме составляет 28800 пк/час (4 Гц). Баланс новой конструкции регулируется четырьмя винтами, установленными в выемках баланса, что позволяет избежать роста потерь энергии на трение о воздух, несмотря на увеличенную частоту баланса.
Осциллятор механизма установлен под мостом баланса, который имеет две точки опоры. На мосту вручную выполнена гравировка с волнообразным мотивом. Сплав традиций и новаторства прослеживается и в отделке других деталей механизма. Платина и мосты выполнены из нейзильбера, в отделке деталей ротора использовано черное родиевое покрытие. В соответствии с философией компании A. Lange & Söhne механизм скрупулезно декорируется и проходит процедуру двойной сборки вручную. Ориентировочная стоимость часов составляет € 28,000 ($28,800).
Изображения: monochrome-watches.com