• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
Топ-10 самых дорогих часов в мире

Топ-10 самых дорогих часов в мире

14 декабря 2021 г.
Patek Philippe, Rolex, Jacob & Co и не только. Мы отобрали наручные, настольные и карманные часы, которые объединяет рекордная стоимость.

10. Rolex Cosmograph Daytona «Paul Newman» ref. 6239

Первые часовые торги аукционного дома Phillips в Нью-Йорке (октябрь 2017 года) не обошлись без сенсации. Выставленные на продажу часы Rolex Cosmograph Daytona «Paul Newman» ref. 6239 ушли с молотка за рекордные $17,752,000, став самыми дорогим наручными часами, которые когда-либо продавали с аукциона. За высокой ценой модели стоит до боли простой секрет: эти часы когда-то принадлежали голливудскому актеру Полу Ньюману, имя которого стало вторым названием всех хронографов Cosmograph Daytona, выдержанных в аналогичном стиле. В 1969 году часы подарила актеру его супруга Джоан Вудворд. Зная о неудержимой страсти мужа к высоким скоростям, она заказала для них персональную гравировку на задней крышке «DRIVE CAREFULLY ME». На сегодняшний день эти часы возглавляют список самых дорогих моделей Rolex.

9. Jacob & Co Billionaire

Броский скелетон с говорящим названием Billionnaire был представлен публике на ювелирно-часовом салоне Baselworld 2015. Открытый механизм с турбийоном в этой модели обрамляют корпус и браслет из белого золота, инкрустированные 260 бриллиантами изумрудной огранки. Дизайн часов компания Jacob & Co разрабатывала в сотрудничестве с итальянским бизнесменом Флавио Бриаторе (Flavio Briatore). Заявленная стоимость часов $18,800,000, и это не самая дорогая модель в часовом арсенале Jacob & Co.

8. Jacob & Co Billionaire Timeless Treasure

По сути, это те же часы, что были в предыдущем пункте, только в корпусе из желтого золота и с более редкими желтыми бриллиантами. Бриллиантов сложной огранки Asscher здесь ни много ни мало 425 штук. Камни тщательно отбирали по цвету и весу в течение 3,5 лет. Еще 57 желтых бриллиантов более простой багетной огранки украшают открытый механизм часов. Механизм обрамляет ювелирная рамка из 20 цаворитов – редкой разновидности граната. Стоимость модели составляет $20,000,000, и на сегодняшний день Billionaire Timeless Treasure – самые дорогие часы Jacob & Co.

7. Patek Philippe Supercomplication Henry Graves

С момента создания в 1933 году эта модель на протяжении 56 лет удерживала за собой звание самых сложных часов в истории. Первым ее владельцем стал нью-йоркский банкир Генри Грейвз, один из постоянных клиентов Patek Philippe, который задался целью заполучить себе в коллекцию самые сложные часы. В числе 24 усложнений, которыми мастера Patek Philippe оснастили этот карманный шедевр представлены вечный календарь, индикатор лунных фаз, звездное время, минутный репетир и совершенно уникальная функция – индикация времени восхода и захода солнца над Нью-Йорком, если быть точнее над Манхэттеном. 11 ноября 2014 года часы были проданы на аукционе Sotheby’s за $ 24,300,000. Любопытный факт: модель Supercomplication Henry Graves дважды становилась абсолютным рекордсменов часовых торгов. В 1999 году элегантные карманные часы в корпусе из желтого золота уши с молотка за $ 11,000,000.

6. Chopard 201 Carat

Созданные в единственном экземпляре, часы Chopard 201 Carat инкрустированы 874 бриллиантами белого, желтого и розового цветов. Циферблат модели обрамлен 3 крупными бриллиантами неправильной формы общим весом 38 карат. По дизайнерскому замыслу бриллианты на часах выложены в виде цветов, в которых камни белого цвета представляют собой лепестки, а желтые бриллианты символизируют сердцевину и стебли цветов. Стоимость этой цветочно-ювелирной симфонии – $25,000,000.

5. Jaeger-LeCoultre Joaillerie 101 Manchette

Миниатюрные часы-браслет с корпусом из белого золота оцениваются в $26,000,000. В отделке браслета самых дорогих часов Jaeger-LeCoultre использовано 576 бриллиантов, но главное в часах не это. Работу модели обеспечивает знаменитый калибр 101, созданный еще в 1920-х годах. До 2010 года этот механизм считался самым маленьким в мире. Конструкция механизма насчитывает 98 деталей и весит всего 1 грамм. В 2012 году компания Jaeger-LeCoultre преподнесла эти часы Елизавете II как подарок к 60-летию правления королевы.

4. Вreguet Grande Complication №1160 («Marie-Antoinette»)

Согласно легенде в 1783 году эти часы заказал для королевы Франции Марии-Антуанетты ее таинственный поклонник. Исполнить заказ должен был придворный часовщик французских монархов Авраам-Луи Бреге, но закончить свою работу мэтр так и не успел. Завершить дело мастера взялся его сын Антуан-Луи, но к тому времени, как работа над часами была закончена, королева, увы, взошла на эшафот. В общей сложности на создание часов ушло 44 года!

Череда трагических событий в истории модели на этом не закончилась. В 1983 году часы украли из музея в Иерусалиме, и лишь в 2004 году было принято решение восстановить утраченный шедевр с помощью документов и чертежей, найденных в архивах музея Вreguet. Процесс восстановления занял 4 года, и если бы королева могла увидеть результат этой работы, она бы точно не была разочарована. В 60-миллиметровый корпус копии помещен механизм из 823 деталей, который поддерживает функции вечного календаря, минутного репетира, индикацию уравнения времени и ряд других функций. Всего в часах предусмотрено 23 усложнения, а стоимость самых дорогих часов Вreguet составляет $30,000,000.

3. Patek Philippe Grandmaster Chime 6300A-010 «Only Watch»

Превзойти по цене аукционные модели Patek Philippe и так мало кому удается, а уж если это специальный лот для благотворительных торгов, тогда точно жди, что часы установят очередной рекорд. В ноябре 2019 года на 8-м благотворительном аукционе Only Watch в Женеве двухсторонние часы Patek Philippe с 20 сложными функциями в арсенале ушли с молотка за CHF 31,000,000, что сделало эти часы самыми дорогими Patek Philippe в мире.

Мастера Patek Philippe взяли за основу двухсторонние часы, созданные в 2014 году к 175-летию бренда. Розовое золото заменили на редкую для патеков сталь, а циферблат на лицевой стороне окрасили в актуальный лососевый цвет. В функциональном плане ничего менять не стали. Механизм часов с запатентованным вращающимся корпусом, кажется, поддерживает все известные современным часовщикам усложнения (кроме разве что турбиона, уравнения времени и какого-нибудь индикатора приливов) и кроме того оснащен абсолютно уникальной опцией репетир даты. Не запутаться в кнопках управления помогают подсказки в виде гравировок.

2. Graff Fascination

Модель Fascination, созданная в стенах ювелирного дома Graff Diamonds, впервые появилась на публике в рамках салона Baselworld 2015. Кварцевые часы-трансформер в корпусе из платины поразили гостей салона фантазийной отделкой и безупречной чистотой бриллиантов общим весом 152,96 карат. Циферблат модели, выполненный в форме капли, закрывает крупный камень грушевидной огранки, за счет которого часы могут либо использоваться по назначению, показывая текущее время, либо превращаться в роскошный браслет. Снятый с циферблата камень можно по желанию установить в колье или кольцо. Стоимость модели составляет $ 40,000,000.

1. Graff Hallucination — самые дорогие часы в мире

Graff Hallucination являются самыми дорогими часами в Мире

Надо признать, что название для часов выбрано весьма удачно: модель Hallucination, представленная британским ювелирным домом Graff Diamonds на салоне Baselworld 2014, оценивается в $55,000,000. Уж не галлюцинация ли, подумаете вы, разглядывая этот головокружительный калейдоскоп из разноцветных бриллиантов общим весом 110 карат. Нет, не галлюцинация. По утверждению главы Graff Diamonds Лоуренса Граффа, он долгие годы думал над тем, чтобы создать по-настоящему особенные часы, в которых отразилась бы всепоглощающая любовь бренда к бриллиантам. Что ж, самые заветные мечты, как правило, имеют свойство сбываться. Пусть и за 55,000,000 долларов.

P.S. Patek Philippe ref. 1518 Stainless Steel покидают наш рейтинг

В ноябре 2016 года на очередной сессии аукционного дома Phillips был выставлен стальной хронограф Patek Philippe ref.1518, который ушел с молотка за CHF 11, 002,000. ($11,136,642). В свое время эта модель стала первыми часами с функциями хронографа и вечного календаря, выпущенными Patek Philippe в серийное производство. Выпускались часы в период с 1941 по 1955 годы, когда такой привычный сегодня материал, как сталь, отнюдь не пользовался популярностью: за 14 лет производства на свет появились всего 4 версии модели в стальном исполнении. Более того, если верить гравировке на задней крышке корпуса, модель с ноябрьских торгов Phillips, выпущенная в 1943 году, стала первыми часами в этой четверке. Интерес к раритету Patek Philippe подогрел и тот факт, что на аукционе часы выставлялись впервые за последние 10 лет.