• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
Cartier Tank Normale Skeleton. Скелетон в стиле ар-деко с изюминкой, которая заметна не сразу

НОВИНКИ

Cartier Tank Normale Skeleton. Скелетон в стиле ар-деко с изюминкой, которая заметна не сразу

28 апреля 2023 г.
Современный взгляд на классическую модель Tank Normale.
Источник: ch24.pl

В числе новинок часового салона Watches & Wonders 2023 компания Cartier представила пополнение коллекции Tank Normale. Наряду с абсолютной классикой бренда среди новых моделей выделялся подчеркнуто современный скелетон со сдержанной изюминкой в виде 24-часовой шкалы.

Источник: ch24.pl

Казалось бы, что здесь такого? Обычный скелетон, каких у Cartier за последние годы было предостаточно. Даже 24-часовая шкала, весьма скромное с точки зрения часовой механики усложнение, не является чем-то революционным. Секрет в том, как эта шкала обыграна.

Источник: eqotime.com

Если присмотреться к открытым мостам механизма, то в нижней части циферблата можно заметить что-то вроде полумесяца. Тогда круг в тонированной под золото  верхней части автоматически начинает восприниматься как солнце. Такая вот отсылка к историческим моделям Cartier, в которых символами солнца и полумесяца обозначались дневные и ночные часы на указателях день/ночь. Получилось элегантно и, что важно, в типичном стиле Cartier.

Источник: eqotime.com

Механизм, созданный специально для этой модели, сам по себе выглядит красиво за счет симметричной компоновки. Базовые характеристика калибра 9628 MC: ручной подзавод, частота колебаний баланса 3 Гц и запас хода 36 или 38 часов в зависимости от версии модели.

Источник: ch24.pl

А версий здесь две. Корпус 35,2 х 27,8 х 8,15 мм доступен либо в желтом золоте, либо в платине. Помимо материала корпуса часы отличаются кабошоном на заводной головке. В случае с желтым золотом это сапфир, в платиновой версии – рубин. Платиновая версия также доступна в варианте с бриллиантами. В этих часах запас хода чуть больше.

Выпуск Tank Normale Skeleton лимитирован сериями по 50 экземпляров для моделей без камней. Ювелирная версия лимитирована серией 20 экземпляров. Ориентировочная стоимость часов составляет $71,000 (желтое золото), $80,000 (платина) и $107,000 (платина с бриллиантами). Дороговато, учитывая, что в механизме использован регулятор Etachron, который используется во всех скелетонированных механизмах Cartier и ассоциируется с недорогими часовыми механизмами.