• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
Chopard Mille Miglia Classic Chronograph Racing Stripes Edition

Chopard Mille Miglia Classic Chronograph Racing Stripes Edition

15 октября 2018 г.
Часы можно было увидеть на автомобильном фестивале Rennsport Reunion VI, партнером которого является марка Chopard.
Компания Chopard представила новые часы из коллекции Mille Miglia. Модель, выпущенную лимитированной серией 50 пронумерованных экземпляров, можно было увидеть на фестивале Rennsport Reunion VI, который раз в несколько лет собирает любителей автомобилей Porshe. Главная дизайнерская особенность этих часов – проходящие через весь циферблат вертикальные голубые полосы, у которых есть своя история.
В 50-х годах правила FIA предписывали каждой команде-участнику гонок использовать на машинах какой-то конкретный цвет, чтобы во время заезда участников было легче отличать друг от друга. Для американских команд таким цветом был голубой. В 1951 году владелец небольшой компании по производству автомобилей Бригс Каннингэм выставил для участия в гонках две машины собственного производства. Как и полагалось, обе машины были белыми, но через всю крышу, капот и бампер по белому фону шли одинаковые голубые полосы. И хотя Каннингэму так и не удалось осуществить свою мечту и выиграть легендарный автомарафон «24 часа Ле Мана», его автомобили вошли в историю. Их называли просто «каннингэмы», а голубые полосы на белом фоне соответственно получили название «полосы Каннингэма».
Карл-Фридрих Шойфеле
Дизайн хронографа Mille Miglia Classic Chronograph Racing Stripes Edition вдохновлен автомобилями, которые в период с 1927 по 1940 годы принимали участие в другой легендарной гонке – Mille Miglia. Стальной корпус часов 42 мм в диаметре имеет четко выверенные пропорции. Серебристый циферблат обеспечивает прекрасную читаемость показаний за счет больших арабских цифр и стрелок с люминесцентным покрытием. Курсивные надписи на часах, равно как и дизайн счетчиков списаны с приборных панелей образца 20-х годов. Выделенный красным наконечник секундной стрелки перекликается с фирменным логотипом гонки Mille Miglia – красной стрелой, которая в этой модели расположилась в верхней части циферблата. Красный цвет также использован в оформлении прозрачной задней крышки. Корпус закреплен на черном ремешке из телячьей кожи. Особенности ремешка – перфорация, синяя отстрочка и каучуковая подкладка, имитирующая рисунок автомобильных протекторов Dunlop Racing, выпускавшихся в 60-е годы прошлого века.

Внутри корпуса установлен COSC-сертифицированный механизм с автоподзаводом, снабженный запасом хода 42 часа.
Компания Chopard является партнером фестиваля Rennsport Reunion VI, который в 2018 году прошел с 27 по 30 сентября. В рамках стенда Chopard Heritage Display вниманию гостей фестиваля была представлена экспозиция, включавшая 70 автомобилей Porsche, от исторических моделей и гоночных машин до экземпляров с уникальным дизайном. Выставку автомобилей дополнила экспозиция часов Chopard, в которой были представлены спортивные модели из коллекции Classic Racing.
В день открытия фестиваля Chopard организовала праздничный ужин, посвященный 70-летию Porsche. Среди почетных гостей мероприятия были замечены вице-президент Porsche LMP1 Фритц Энцингер, директор Porsche LMP1 Андреас Зайдль, а также гонщики, ставшие чемпионами за штурвалом Porsche: Дерек Белл, Тимо Бернхард, Андре Лоттерер, Эрл Бамбер, Нил Яни и другие.
Джеки Икс
Андреас Зайдль