• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
Christie’s выставит на продажу часы Михаэля Шумахера

Аукционы

Christie’s выставит на продажу часы Михаэля Шумахера

20 марта 2024 г.
Особенные модели Audemars Piguet и F.P. Journe посвящены рекордному числу побед Шумахера в чемпионатах Формулы 1.

13 мая в рамках аукциона Christie’s в Женеве на торги будут выставлены часы Михаэля Шумахера. Речь идет о двух моделях часов, подаренных Шумахеру бывшим спортивным директором команды Ferrari Жаном Тодтом.

Первая модель, Audemars Piguet Royal Oak, Ref. 25960BC стала рождественским подарком знаменитому гонщику в 2003 году. Часы представлены в корпусе из белого золота и оснащены белым циферблатом с типичными для моделей того периода квадратными метками.

Изюминка часов – оформление счетчиков хронографа, выдающее связь с Михаэлем Шумахером. В 12-часовой счетчик у отметки «9 часов» вписан шлем гонщика, в секундный счетчик у 6-часовой отметки – логотип Ferrari, а в 30-миутный счетчике на позиции «3 часа» можно увидеть кольцо с 6 звездами. Они символизируют 6 чемпионатов мира, выигранных Шумахером до 2003 года.

На задней крышке модели выгравированы годы каждой из 6 побед гонщика и рождественское поздравление Жана Тодта.

Эстимейт: CHF 150,000 – 250,000

Вторая модель представляет собой уникальный экземпляр F.P. Journe Vagabondage I в корпусе из платины. Как и Royal Oak, это был рождественский подарок Жана Тодта. Часы были подарены в 2004 году, когда Шумахер завоевал 7-й титул чемпиона мира и установил рекорд, повторить который удалось только Льюису Хэмилтону.

Уникальность модели заключается в том, что Шумахер получил эти часы до выпуска лимитированной серии 2006 года и уже после того, как 3 специальные модели Vagabondage I в золотых корпусах были проданы на аукционе Antiquorum в апреле 2004 года. Выручка от продажи была перечислена в ICM (Institut du Cerveau et de la Moelle épinière) – медицинский исследовательский центр в Париже, который специализируется на заболеваниях и травмах нервной системы и спинного мозга. Любопытно, что и Шумахер, и Тодт в свое время стали соучредителями этой организации.

Помимо платинового корпуса часы отличает красный циферблат, на котором изображены 7 эмблем победных для Шумахера чемпионатов мира, а также его шлем и логотип Scuderia Ferrari. Еще одна важная деталь – гравировка с рождественским поздравлением Жана Тодта, которую можно увидеть на механизме модели.

Эстимейт: CHF 1,000,000 – 2,000,000