• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
Dubai Watch Week 2017: интервью с директором форума Меликой Язджерди

Dubai Watch Week 2017: интервью с директором форума Меликой Язджерди

16 ноября 2017 г.
Успевшая прочно обосноваться в календаре самых значимых событий часового мира, Dubai Watch Week в третий раз примет посетителей с 16 по 21 ноября. Как часовому салону с восточным колоритом всего за 2 года удалось завоевать такой успех?
С 2000 по 2016 годы экспорт швейцарских часов в ОАЭ вырос со 180 до 923 млн. франков. Организаторы арабской недели часового искусства Dubai Watch Week ставят перед собой цель превратить Дубай в главную культурно-образовательную площадку часовой отрасли. О секрете мгновенного успеха выставки рассказала директор Dubai Watch Week Мелика Язджерди (Melika Yazdjerdi).
Какие уроки преподнесли вам первые недели Dubai Watch Week?

Мы с самого начала поняли, сколь велик потенциал мероприятия: практически все независимые часовщики, часовые дома и масс-медиа, которым мы посылали приглашение, согласились принять участие. Главным для нас было создать благоприятные условия для встреч и обмена опытом. Учитывая успех предыдущих салонов, я думаю, нам это удалось.
Какие нововведения ждут нас в этом году?

Мы хотели сделать мероприятие еще более привлекательным и масштабным, поэтому добавили в программу встречи с экспертами Christie’s, на которых любой желающий сможет получить экспертную оценку своих часов. Сотрудничество с аукционным домом дает возможность прямо в рамках салона организовать часовые торги. Так как этот год будет посвящен инновациям и новым технологиям, посетителей ждет целая серия тематических семинаров и дискуссий. К слову, в этом году в отличие от предыдущих наших встреч мастер-классы не ограничиваются сугубо техническими вопросами производства часов, но также затрагивают тему художественной отделки. Я уверена, что нас ждет увлекательная неделя.
С самого начала Dubai Watch Week задумывалась, как некоммерческий проект. Как вы пришли к этой идее?

Прежде чем начать, мы долго обсуждали этот вопрос в компании и внутри семьи. Нам нужно было понять, каким должен быть формат мероприятия, с учетом того, что практически все часовые салоны проводятся на коммерческой основе. Мы хотели предложить совершенно новый подход, в основе которого те доверительные отношения, которые на протяжении более 50 лет складывались у нас с крупнейшими игроками часового бизнеса. Мы сделали ставку на эту доверительность, чтобы превратить Дубай в центр часовой жизни. В этом контексте самым подходящим форматом стала открытая образовательная платформа, направленная главным образом на обмен знаниями и опытом. Не скрою, что эта тема стала предметом для ожесточенных дискуссий. Но, когда позади уже две Dubai Watch Week, на которых собиралось столько коллекционеров и влиятельных людей, я могу с уверенностью утверждать, что для нас это лучший показатель окупаемости.
В чем польза подобного мероприятия для компании Ahmed Seddiqi & Sons?

Это очень интересный вопрос. Как и вопрос о том, как нам удалось привлечь участников, ведь мы не даем им возможности продавать часы. Могу со всей ответственностью утверждать, что участвовать в мероприятии компании соглашаются тем легче, чем меньше на них оказывается коммерческое давление. В конце концов, дело не только в бизнесе. Это вовсе не означает, что продажа часов исключена. Но, как вы знаете, на Ближнем Востоке особое значение придают отношениям. Если вы хотите заниматься бизнесом, нужно сначала лучше узнать друг друга, и только потом в дело вступает коммерческая составляющая.
Разделяя нашу страсть с публикой, мы надеемся настолько вдохновить гостей Dubai Watch Week, чтобы однажды им захотелось переступить порог одного из наших бутиков. Именно так произошло с нашим знакомым коллекционером. Он был настолько обрадован встречей с часовым мастером, к которому испытывал огромное уважение, что тут же купил себе часы его работы в одном из наших магазинов. Вот почему мы придаем такое значение встречам. Это секретный ингредиент успеха Dubai Watch Week. Мы ломаем барьеры и открываем перед людьми те двери, которые чаще всего остаются закрытыми. Это уникальный шанс для посетителя. Сюда же можно добавить наше стремление научить людей понимать часовое искусство. Почему часы стоят так дорого? Как они создаются? Как собираются? Почему нельзя выпускать больше экземпляров той или иной модели? Какие художественные техники используются в часовом деле и т.д. Это самые важные вопросы для будущих поколений коллекционеров.
В этом контексте нельзя не затронуть тему роста популярности онлайн-торговли

Вы правы. Молодое поколение потребителей, которое живет с интернетом, отличают другие модели поведения. Но на наш взгляд нужно делать ставку на взаимодополняемость. Покупать часы в бутиках продолжит огромное количество людей, я в этом уверена. Это как с умными часами. С одной стороны мы имеем тех, кто видит в них смертельную угрозу, с другой тех, кто считает, что именно эти часы молодежь будет носить в первую очередь. Наверняка, по этому вопросу есть и другие мнения.
Dubai Watch Week успела стать частью календаря обязательных часовых событий. Ожидали ли вы такого результата?

Точно нет. Поначалу мы хотели организовать только одно мероприятие. Но после успеха первого салона решено было сделать вторую неделю с прицелом проводить Dubai Watch Week раз в два года. Как видите это уже третье мероприятие к ряду, и мы даже организовали недельную поездку в Швейцарию, чтобы лучше узнать Высокое часовое искусство изнутри. Тем не менее, в следующий раз Dubai Watch Week пройдет только в 2020 году. Это решено окончательно. Но сейчас мы думаем над тем, чтобы в 2018 и 2019 годах предложить мероприятие другого формата. Это будет сюрприз следующего года!